Работы и услуги как объекты гражданских прав

Коммерческая или служебная тайна

1. Часто гражданские права возникают непосредственно по пово­ду действий людей, выраженных в форме работы или услуги.

Различие между ними заключается в том, что:

• работа всегда предполагает создание или переработку какого-либо материального блага (например, строительство жилого дома);

• оказание услуга этого не предусматривает (оказание юридиче­ских, медицинских и прочих услуг).

2. Коммерческаяили служебная тайна - это информация, обла­дающая следующими признаками:

• действительная или потенциальная коммерческая ценность в
силу неизвестности ее третьим лицам;

• отсутствие к ней свободного доступа;

• ее обладатель принимает меры по охране ее конфиденциальности.
Такие объекты гражданских прав, как исключительные права и нематериальные блага, подробно рассмотрены в соответст­вующих разделах данного учебного пособия.

Вопрос 27. Юридические факты в гражданском праве

Понятие

Виды юридических фактов

1. Основаниями возникновения, изменения или прекращения гра­жданских правоотношений служат юридические факты – явления реальной действительности, с которыми нормы права связы­вают возникновение, изменение или прекращение граждан­ских прав и обязанностей.

2.Существуют следующие виды юридических фактов:

• договоры и иные сделки;

• акты государственных органов и органов местного самоуправ­ления (например, ордер на жилое помещение);

• судебные решения;

• основанные на законе способы приобретения имущества;

• создание результатов интеллектуальной деятельности (произве­дений науки, искусства, изобретений и т. п.);

• причинение вреда;

• неосновательное обогащение;

• события, с которыми закон или иной правовой акт связывает
возникновение, изменение или прекращение гражданских прав ,
и обязанностей;

• иные действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не
предусмотрены законом или иными правовыми актами, ко в
силу общих начал и смысла гражданского законодательства
порождают гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК).

Вопрос 28. Классификация юридических фактов

События

Действия



В зависимости от влияния воли людей на течение юридиче­ских фактов выделяют события и действия. События - это явления окружающего мира, которые протекают независимо от воли людей.

1. Событиябывают абсолютные, когда не только их течение, но и возникновение не зависит от воли людей (например, различные природные явления: землетрясения, ураганы и т. д.), и отно­сительные, возникновение которых обусловлено волевой деятельностью людей (например, пожар, возникший вследствие умышленного поджога).

2. Действия - это явления окружающего мира, возникающие и протекающие по воле людей.

В зависимости от того, соответствуют ли действия нормам права, их подразделяют на правомерные (например, законное приобретение имущества) и неправомерные (например, причи­нение вреда или-неосновательное обогащение). Правомерные действия делятся на юридические акты и юриди­ческие поступки.

Юридические поступки влекут за собой возникновение граж­данских прав и обязанностей независимо от воли лиц, их совер­шивших (например, создание произведения искусства автомати­чески влечет возникновение у автора набора авторских прав). Совершение юридических актов, напротив, непосредственно преследует целью возникновение гражданских прав. При со­вершении юридических актов отдельно выделяют сделки как наиболее распространенный в гражданском праве вид юриди­ческих актов.

Вопрос 29. Юридические составы

Понятие

Виды

1. Юридический состав - это набор юридических фактов, влеку­щий возникновение гражданских прав и обязанностей. Так, неисполнение обязательства в срок будет таковым только при наличии двух обязательных условий: наступление срока испол­нения обязательства и несовершение должником действий, предусмотренных обязательством.

2. Юридические составы бывают простыми и сложными. В по­следнем случае имеет значение не только наличие всех требуе­мых фактов, но и их последовательность (например, для пере­хода имущества по наследству необходимо, чтобы сначала на­ступила смерть наследодателя, а затем наследник совершил действия по принятию наследства).

Вопрос 30. Понятие и основные черты сделок

Понятие сделки

Основные черты сделок

1. Сделки- это действия граждан и юридических лиц, направ­ленные на установление, изменение или прекращение граж­данских прав и обязанностей.

2. Основные черты сделок следующие:

- сделка - это правомерное действие;

- сделка - волевое действие, то есть направленное на достижение определенной правовой цели.

Внешнее выражение воли в форме, доступной восприятию, на­зывается волеизъявлением.

Воля может быть выражена устно, письменно, с помощью конклюдентных действий (компостирование абонементного та­лона для оплаты проезда в общественном транспорте), при помощи молчания (например, продление договора аренды при продолжении пользования арендованным имуществом аренда­тором по истечении срока договора, если нет возражений арендодателя);

- сделка всегда направлена на достижение правовой цели в виде возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Типичная для данного вида сделок пра­вовая цель называется основанием сделки (например, основани­ем договора купли-продажи всегда является переход за плату права собственности на имущество к другому лицу).

От основания сделки следует отличать ее правовой результат правовые последствия, которые реально наступили в резуль­тате совершения сделки. Для действительных сделок характер­но совпадение основания и правового результата сделки.

Вопрос 31. Виды сделок

Наши рекомендации