Документирование и бухгалтерский учет готовой продукции

Как и другие активы, готовая продукция принимается к бухгалтер­скому учету (признается) согласно первичным документам типовой формы — приемо-сдаточным накладным или актам. На каждый но­менклатурный номер продукции (единицу учета готовой продукции) бухгалтерия открывает учетный регистр — карточку складского учета готовой продукции и передает ее заведующему складом, который ведет первичный учет движения готовой продукции в натуральных измери­телях. По данным проверенных бухгалтерией карточек складского учета ведутся накопительные ведомости учета поступления и расхода готовой продукции по группам, подгруппам и инвентарным номерам. В конце отчетного периода заведующий складом составляет книгу учета остатков готовой продукции, общий итог которой должен соот-

20-3762

ветствовать сальдо на конец отчетного периода, учтенного на счете готовой продукции в целом по предприятию. На предприятиях с не­большой номенклатурой продукции эти регистры заменяются оборот­ными ведомостями аналитического учета готовой продукции по скла­дам, формы и порядок ведения которых аналогичен таким же реги­страм учета материалов.

Отпуск готовой продукции и ее отгрузка оформляются заведующим складом и работниками службы сбыта предприятия в приказах-наклад­ных. На каждую поставку формируется пакет документов, в который помимо копии приказа-накладной входят счет-фактура, транспортные и другие документы. В свой уполномоченный банк поставщик направ­ляет платежное требование (если договором поставки предусмотрен способ банковского платежа-инкассо) или товарный вексель. Банк передает платежные документы в банк дилерской компании или поку­пателя. Счета-фактуры, высланные на отпущенную (отгруженную) продукцию, регистрируются поставщиком в специальной книге про­даж, используемой для учета НДС и акцизов.

На предприятиях материального производства бухгалтерский учет движения готовой продукции ведется на активном инвентарном саль­довом счете «Готовая продукция». В торговых, снабженческо-сбыто- вых и.других подобных им предприятиях применяется счет «Товары». Этот счет можно применять и на предприятиях материального произ­водства, если товарно-материальные ценности приобретены для ком­плектации и их стоимость не включается в себестоимость продукции предприятия. Фактическая себестоимость выполненных работ и ока­занных услуг учитывается непосредственно на счете «Продажи» со сче­тов производств по всем видам деятельности.

Аналитический учет готовой продукции ведется, как правило, в оценке по учетным ценам по местам складирования или сдачи заказ­чику, а также по отдельным группам, подгруппам и наименованиям готовой продукции. Аналитический учет на счете «Товары» организу­ется по материально-ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям), а при необходимости — по местам хранения товаров.

Стандартами отечественного бухгалтерского учета предусмотрены два варианта учета выпуска готовой продукции: с применением счета «Выпуск продукции (работ, услуг)» или без него. Названный активный счет по сути является транзитным бессальдовым и классической клас­сификации не поддается. Этот счет целесообразно применять на пред­приятиях с большой номенклатурой (перечнем) готовой продукции, оцениваемой в текущем учете по стандартным ценам. В этом случае от­падает необходимость вести отдельные расчеты отклонений фактичес­кой себестоимости от стандартной по готовой и проданной продукции. Вся учтенная в отчетном периоде сумма отклонений полностью отно­сится на производственную себестоимость проданных продуктов труда.

При типовой журнально-ордерной форме бухгалтерского учета сумма фактической себестоимости товарной продукции учитывается в журнале-ордере № 10/1 в дебете счета «Готовая продукция» с кредита счетов «Основное производство», «Вспомогательные производства», «Обслуживающие производства и хозяйства». Журнал-ордер № 10/1 является продолжением журнала-ордера № 10. В нем группируются записи по кредиту тех же счетов, что и в журнале-ордере № 10, но относящиеся к операциям, не связанным с затратами на производство. Сюда переносятся данные из журнала-ордера № 10 и определяется общий оборот по кредиту счетов «Амортизация основных средств», «Материалы», «Отклонение в стоимости материалов», «Основное про­изводство» и др. Ниже приведен фрагмент журнала-ордера № 10/1.

Фрагмент журнала-ордера № 10/1 за отчетный период по кредиту счетов «Амортизация основных средств», «Материалы» и др.
В дебет счетов С кредита счетов Итого Счет «Выпуск продукции (работ, услуг)»*
1 «Амортизация основных средств» «Материалы» I«Основное1производство» «Общехозяйственные расходы» [«Расчеты по соц. страхо­ванию и обеспечению» [«Расчеты с персоналом по оплате труда» суммы, уже отраженные в других журналах-ордерах
А , 6 В
«Выпуск продукции (работ, услуг)»     487 097         487 097  
«Готовая продукция»                 529 447 -42 350
«Расходы на продажу»     215 500       215 864  
По журналу- ордеру № 10 307 000 65 174     122 815 319 000 145 000 958 989  
Всего 307 000 65 538 487 097 215 500 122 815 319 000 145 000  

В дебет счета «Выпуск продукции (работ, услуг)» с кредита счетов «Основное производство», «Вспомогательные производства», «Обслу­живающие производства и хозяйства» записывается стоимость готовой продукции (работ, услуг) в оценке по стандартной производственной себестоимости и общее («свернутое») сальдо учтенных отклонений. Стоимость готовой продукции (работ, услуг), не имеющей материаль­ной формы, или строительной продукции, крупногабаритных изделий машиностроения и другой продукции записывается с кредита счета «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета «Продажи». Сумма отклонений («красным» (экономия) или «черным» (перерасход) цве­том) записывается в дебет счета «Продажи».

Аналитический учет движения готовой продукции в суммарном вы­ражении ведется по учетным группам в разделе 1 ведомости № 16 «Дви­жение готовых изделий и продажа продукции». В ведомости готовая продукция учитывается параллельно в двух оценках: по учетным ценам и по фактической себестоимости. Поэтому в этом регистре удобно оформлять расчеты коэффициентов отклонений по продуктам труда, а также показателей фактической производственной себестоимости от­груженной (проданной) продукции и остатка готовой продукции на конец отчетного периода в сопоставимой оценке. Остаток готовой про­дукции на конец отчетного периода в оценке по фактической (стан­дартной) производственной себестоимости сверяется с данными Глав­ной книги, а остаток по учетным ценам — с данными книг учета остат­ков готовой продукции на складе.

Аналитический учет расходов на продажу ведется в ведомости № 15 «Общехозяйственные расходы, расходы будущих периодов, расходы на продажу». Для нужд налогообложения ведется книга учета продаж, в которой практически дублируются данные аналитического учета рас­четов с покупателями.

На рис. 6.10 приводится схема бухгалтерского учета готовой продук­ции с использованием счета «Выпуск продукции (работ, услуг)». Циф­рой 1 обозначен вариант производственной себестоимости, калькули­руемой по полной номенклатуре статей, а цифрой 2 — по сокращенной номенклатуре (без общехозяйственных расходов).

Бухгалтерский учет готовой продукции без применения счета «Вы­пуск продукции (работ, услуг)» чаще всего ведется на предприятиях с, небольшой номенклатурой готовой продукции (хотя возможен и учет готовой продукции в учетных ценах). При таком варианте учетная (ба­лансовая) стоимость готовой продукции определяется в целом за отчет­ный период, когда становится известна фактическая производственная


Документирование и бухгалтерский учет готовой продукции - student2.ru

себестоимость готовой продукции. Фактическое поступление готовой продукции из производства на склад в принятых оценках оформляется бухгалтерской проводкой: Д-т счета «Готовая продукция», К-т счето «Основное производство», «Вспомогательные производства», «Обслу живающие производства и хозяйства».

На предприятиях с ограниченной номенклатурой готовой продук­ции ее фактическую производственную себестоимость можно исчис­лять по полной или по сокращенной номенклатуре статей калькуля­ции.

Схема бухгалтерского учета готовой продукции без использования счета «Выпуск продукции (работ, услуг)» представлена на рис. 6.11. Учет готовой продукции по полной фактической себестоимости обо­значен цифрой 1, а по сокращенной фактической себестоимости — цифрой 2.

Наши рекомендации