Имущество, результаты творческой деятельности, информация как объекты гражданских прав

В действующем гражданском законодательстве нет легального определения термина «имущество». В различных статьях он имеет различное содержание. Обычно под имуществом понимаются вещи или их совокупность – ч.2 ст.15,ч.2 ст.46 ГК. Иногда термином «имущество» обозначают особый вид вещей – деньги, ценные бумаги -ч.1 ст.302, ч.1 ст.307 ГК. В ряде случаев под имуществом понимают не только вещи, деньги, ценные бумаги, но и имущественные права – ст.18, ч.1 ст.56 ГК. Термин «имущественные права» также не имеет легального определения и поэтому трактуется по разному. В ст.336 ГК имущественные права понимаются как права требований (удовлетворить тот или иной материальный интерес, – выдать пай при выходе из производственного кооператива, получить определенное имущественное предоставление от должника). В ст.132 ГК имущественные права определяются как любые права, имеющие и не имеющие материального наполнения. В первом случае (ст.336 ГК) имеются в виду субъективные права на имущество, права требования, долги, во втором (ст.132 ГК) – права на обозначение, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работу, услуги, и другие исключительные права.

Как видим, понятие «имущество» может включать и то, что субъект права должен другим лицам (ч.2 ст.63 ГК), ибо долг – это обязанность отчуждения части принадлежащего должнику имущества или совершения иных действий имущественного характера в пользу кредитора.

Принадлежащие лицу вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права составляют актив его имущества, обязанности – пассив.

Под результатом творческой деятельности понимается такой нематериальный результат труда автора, который связан с разработкой новой научной идеи, понятия, вывода, технического решения, созданием художественного образа, программы для ЭВМ и т.п.

До тех пор, пока результат не облечен в форму, доступную для восприятия, он не охраняется гражданским правом, но как только результат будет овеществлен (рукопись, картина, модель, чертеж), гражданско-правовые нормы начинают регулировать отношения, возникающие в связи с достигнутым результатом. Они закрепляют право «интеллектуальной собственности» автора и тем самым обеспечивают общественное признание продукта творчества, устанавливают его правовой режим, охрану прав творца. Результат творческой деятельности может использоваться другими лицами лишь по согласованию с правообладателем, если иное не установлено законом.

Материальные носители – книги, дискеты, видеозаписи, могут передаваться в собственность другим лицам без каких-либо ограничений.

Понятием «интеллектуальной собственности» охватываются и иные результаты интеллектуальной деятельности, в том числе и такие, которые не имеют творческого характера – средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг – фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождения товаров, секреты ноу-хау и др.

В соответствии с Законом «Об информации, информатизации и защите информации», информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях явлениях и процессах независимо от формы их представления. Признаки информации:

· нематериальное, непотребляемое благо,

· подверженность моральному, но не физическому старению,

· возможность неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм фиксации,

· возможность одновременного использования неопределенно большим кругом лиц,

· отсутствие монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая одновременно является объектом интеллектуальной собственности или подпадает под понятие служебной и коммерческой тайны.

Состав сведений, образующих служебную и коммерческую тайну, определяется самими участниками гражданского оборота с учетом установленных законодательством ограничений.

Признаки информации, составляющей коммерческую или служебную тайну:

1. действительная или потенциальная коммерческая ценность информации,

2. неизвестность соответствующей информации третьим лицам,

3. отсутствие к информации свободного доступа,

4. принятие мер обладателем информации по охране ее конфиденциальности.

Не могут составлять коммерческую тайну предприятия и предпринимателя:

1. учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей, устав),

2. документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью: регистрационные удостоверения (свидетельства), лицензии, патенты,

3. сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в госбюджетную систему,

4. документы о платежеспособности,

5. сведения о загрязнении окружающей среды, нарушения антимонопольного законодательства, несоблюдения безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также других нарушениях законодательства и размерах причиненного при этом ущерба,

6. сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, товариществах, АО, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Согласно п.2 ст.139 ГК лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Наши рекомендации