Тема 3. Финансовая политика и финансовый механизм

Описание курса

Курс «Финансы» представляет собой базовую учебную дисциплину, в которой изучаются особенности одной из важнейших составляющих экономической науки - науки о финансах. «Финансы» - специальная дисциплина и ее цель -обеспечить теоретическую и практическую подготовку студентов в усвоении финансовых категорий, понятий, терминов, их классификации, значении и месте в социально-экономических процессах; задачами дисциплины является: изучение природы финансов, особенностей их функционирования, возможностей механизма категории в эффективном развитии общественного производства, достижение понимания взаимосвязи и взаимодействия форм организации финансов и методов их применения в конкретных условиях социально-экономического развития общества.

В курсе представлены основные аспекты финансов: теоретические основы, формы организации, практическое применение. Рассмотрение финансов с разных позиций позволяет студентам усвоить суть этой экономической категории, ее роль и значение в воспроизводственных процессах и социально-экономическом развитии общества.

Краткая программа курса

Тема 1. Сущность, функции и роль финансов в общественном воспроизводстве

Понятие финансов как стоимостной экономической категории. Деньги и финансы. Необходимость финансов, определяемая объективными и субъективными причинами. Природа финансов. Товарно –денежные отношения и финансы. Финансы в воспроизводственном процессе. Участники финансовых отношений. Состав финансов, сферы их действия. Специфические призанаки финансов, их границы в системе товарно –денежных отношений. Развитие новых финансовых отношений в условиях рынка. Функции финансов. Разграничение функции и роли экономической категории в общественном воспроизводстве. Эволюция взглядов экономистов на функции финансов. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями (ценой, оплатой труда, кредитом). Финансовые ресурсы и фонды как материально –вещественные носители финансовых отношений. Источники финансовых ресурсов.

Тема 2. Организация финансовой системы

Понятие «система» применительно к финансам. Элементы системы финансов, отражающие качественные подходы к характеру функционирования категорий. Признаки классификации финансовой системы. Части и звенья финансовой системы, совокупно определяющие сущность объектов финансовых отношений. Структура финансовой системы по функциональному признаку. Схемы финансовой системы. Основные принципы организации финансовой системы. Роль и значение этих признаков в целостности восприятия финансов. Направления совершенствования финансовой системы. Роль финансовой системы в построении экономики рыночного типа. Влияние рыночных преобразований на структуру финансовой системы.

Тема 3. Финансовая политика и финансовый механизм

Понятие финансовой политики, ее место в экономической и социальной политике государства. Фискальная политика. Задачи, цели и принципы финансовой политики. Финансовая стратегия и финансовая тактика. Этапы финансовой политики РК. Финансовый механизм в системе экономического механизма, его содержание и структура. Требования, предъявляемые к финансовому механизму. Динамизм финансового механизма.

Влияние финансовой политики и финансового механизма на воспроизводство. Переориентация финансового механизма на рыночные условия. Понятие об управлении фиансами. Принципы, элементы управления. Необходимость совершенствования управления финансами.

Финансовый аппарат, его структура. Финансовый аппарат управления хозяйствующих субъектов. Понятие финансового менеджмента.

Автоматизированная система управления финансовой деятельностью и финансовыми расчетами.

Содержание финансового планирования, его особенности и связь с социально –экономическим планированием. Развитие финансового прогнозирования.

Принципы, методы, этапы финансового планирования.

Система финансовых планов. Территориальное финансовое планирование.

Финансовые показатели разных уровней хозяйствования.

Основные направления совершенствования финансового планирования и прогнозирования в рыночной среде.

Правовое регулирование финансовых отношений. Финансовое право и его составляющие. Финансово –правовые нормы, их виды. Финансовые правоотношения и механизм финансово –правового воздействия на экономику.

Методы финансового –правового регулирования. Финансовая деятельность государства, методы ее осуществления.

Финансово –правовые акты, их виды. Изменения в правовом регулировании хозяйственной деятельностив процессе социально –экономических реформ.

Понятие финансового контроля, его объективная обусловленность, предпосылки проведения.

Аудит, его особенности, задачи, организация, эффективность.

Наши рекомендации