Тема 4. Финансовая политика и финансовый механизм.

Содержание финансовой политики. Взаимосвязь финансов и финансовой политики. Финансовая политика на разных этапах развития экономики. Особенности финансовой политики в условиях рыночных преобразований. Роль государства в разработке и осуществлении активной финансовой политики. Финансовая политика российского государства в условиях реализации комплексных реформ: административной, федеративных отношений и местного самоуправления, бюджетной системы и бюджетного процесса.

Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики. Понятие финансового механизма, его структура. Требования, предъявляемые к финансовому механизму.

Составные части, звенья и элементы финансового механизма. Характеристика форм, видов и методов организации финансовых отношений. Финансовые рычаги, стимулы, санкции. Сфера их применения. Финансовое право.

Современное состояние финансов России в условиях рыночных реформ, меры финансовой стабилизации.

Тема 5. Финансовое планирование и прогнозирование.

Содержание, значение и задачи финансового планирования и прогнозирования. Изменение содержания, назначения, принципов и методов финансового планирования в условиях рынка. Роль и значение индикативного планирования. Виды финансовых планов, их характеристика, взаимосвязь и изменение. Финансовое прогнозирование, сфера его применения. Развитие территориального финансового планирования. Переход к многолетнему планированию (бюджетированию), ориентированному на результат.

Тема 6. Управление финансами.

Общее понятие об управлении финансами. Финансы как объект управления. Органы управления и финансовый аппарат, изменения организационно-институциональной системы управления финансами в рамках реализации административных реформ в России.

Территориальный аспект управления финансами. Финансовый менеджмент как важнейший инструмент эффективного управления финансовыми потоками корпоративного сектора. Автоматизированные системы управления финансами, их значение и развитие.

Тема 7. Финансовый контроль.

Содержание и значение финансового контроля. Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов. Организация финансового контроля, его виды, формы и методы. Контрольные органы, их права и обязанности. Изменение финансового контроля в условиях рыночных отношений. Понятие аудиторского контроля, его значение. Перспективы развития финансового контроля.

РАЗДЕЛ 3. ФИНАНСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

Тема 8. Содержание финансов хозяйствующих субъектов.

Финансы хозяйствующих субъектов - важнейшее звено финансовой системы. Характеристика финансовых отношений, составляющих содержание финансов хозяйствующих субъектов. Функции финансов хозяйствующих субъектов, принципы организации и их трансформация в условиях рынка. Роль и значение финансового менеджмента в управлении финансами хозяйствующих субъектов.

Современное состояние финансов хозяйствующих субъектов.

Тема 9. Финансовый механизм учреждений и организаций нерыночного сектора экономики.

Некоммерческие организации, структура, цели деятельности и источники финансирования. Виды расходов некоммерческих организаций. Роль и значение некоммерческих организаций в реализации социально-экономических программ.

РАЗДЕЛ 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ.

Тема 10. Содержание государственных и муниципальных финансов.

Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в социально-экономическом развитии общества. Муниципальные финансы, их структура. Реформа местного самоуправления.

Государственные и муниципальные доходы и расходы, изменение их состава и структуры.

Роль государственных и муниципальных финансов в обеспечении экономического роста, повышение уровня качества жизни и укрепление национальной безопасности.

Наши рекомендации