Финансовая политика. финансовый механизм

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ

ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ

1 ФИНАНСЫ-платеж, впервые используется в средние века в Италии

Финансы- совокупность экономических отношений возникающих в процессе создания распределения и использования денежных средств необходимых государству для выполнения своих задач и функций.

Финансы выражают денежные выражения которые возникают между предприятиями в процессе приобретения и реализации продукции.

Между государством и предприятиями при уплате налогов и финансировании расходов. Между гражданами и государством при внесении налогов и платежей.

Между предприятиями и банковской системой при получении кредита и уплате процентов по ним и другое.

Функции финансов:

1) Распределительная функция – что посредством финансов заключается распределение и перераспределения ВНП и национального дохода между отраслями, регионами и сферами производства.

2) Контрольная функция – в контроле за расходованием денежных средств согласно их целевому назначению.

2 ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ ЗАРУБЕЖНЫХ ЭКОНОМИСТОВ

1) Основоположником финансовой науки А.Смит Представитель классической школы, который в своем произведении «Богатство народов» рассмотрел проблемы формирования государственных финансов.

2) Д.Рикардо английский ученый экономики представитель классической школы в дальнейшем развивал положения А.Смита и сформировал финансовую политику согласно которой государство не должно вмешиваться в регулирование экономики.

3) Дж.Ст. Милль английский ученый экономики представитель классической школы ввел понятие необлагаемого минимума при подоходном налогооблажении.

4) Представитель марксизма К.Маркс и Энгельс налоги главный источник государственной казны и проанализировали доходную и расходную часть государственного бюджета.

5) Представители неоклассического направления Историческая школа М.Вебер сформулировали принципы налогообложения.

6) Представители неоклассического направления и представители австрийской школы К.Менгер сформировали теорию стоимости

7) Неоклассическое направление английский ученый Дж .Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, проценты и денег» разработал финансовую политику согласно которой экономическая система не является саморегулирующей и требует вмешательства со стороны государства. Основными инструментами такого вмешательства являются государственные расходы и _____________________________ процентов, что оживляет предпринимательскую деятельность, увеличивает национальный доход и ликвидирует безработицу.

8) Кейнсиансы Е.Домар, Р.Харрод и другие сформулировали систему встроенных стабилизаторов которые должны действовать автоматически и регулировать циклические колебания, к ним относяь государственные расходы, банковские проценты, налоговые ставки и другое

9) Американский ученый экономист А. Лаффер неоклассического направления сформулировал зависимость между налоговыми поступлениями и налоговой ставкой выразив это графически.

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума.

финансовая политика. финансовый механизм - student2.ru

Чем больше налоговая ставка тем больше налоговые поступления до точки А, точка А предел после которого налоговая ставка продолжает расти, а налоговые поступления снижаются это ведет к уменьшению темпов экономического роста и уменьшению национального дохода. Рекомендации были восприняты политическими деятелями Рональдом Рейганом в Великобритании и Маргарет Теччер в Британии и получили название Рейганомика и Тэтчеризм.

ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИСТОВ

1) Финансы как самостоятельная наука начали складываться в России в начале 19века с появлением произведения Н.И.Тургенева «Теория налогов» в которой он рассмотрел проблемы формирования государственных ___________

2) Конец 19 начало 20 веков дореволюционные русские финансисты И.Озеров, В.Лебедев и другие исследовали проблему формирования государственных доходов, а так же развитие государственного кредита.

3) 1917-1930 социал-демократического направления Н.Бухарин Ульянов Ленин и другие разрабатывают вопросы финансового аппарата, финансового контроля, проведения денежных реформ для первого в мире социалистического государства.

4) 30-50 годы 20 века в переход к дерективным методам управления в экономике и разработка первого пятилетнего плана и появление первой книги по теории финансов Д. Боголепов «Краткий курс финансовой науки» (1925)

5) 50-70 годы 20 века появление многочисленных работ посвященных теории финансов А. Александров «Финансы социализма» Э. Вознесенский «Финансы СССР»

6) 70-по наши дни исследование проблем по управлению финансов предприятия, по организации местных бюджетов, источники покрытия бюджетного дефицита Н.В. Миляков, В. Лавров, Дробозина Л.А и другие

3ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Финансовая политика – совокупность государственных мер направленных на мобилизацию финансовых ресурсов их распределение и использование для выполнения государством его функций.

Виды финансовой политики

1) Политика экономического роста – система финансовых мер направленных на увеличение фактического объема ВНП и повышение уровня занятости. Инструменты такой политики а) снижение налогов б) Рост государственных расходов

2) Политика стабилизации- система финансовых мер направленных на удержание объема ВНП на прежнем уровне и поддержание стабильности цен.

3) Политика ограничения деловой активности – система финансовых мер направленная на уменьшение реального объема ВНП и сокращения инфляции. Инструменты такой политики а) увеличение налогов б) уменьшение государственных расходов.

Финансовый механизм – система управления финансовыми отношениями через финансовые инструменты с помощью финансовых методов.

Основные элементы финансового механизма

1) Финансовые отношения как объект финансового управления

2) Финансовые показатели

3) Финансовые методы

4) Финансовые инструменты

5) Правовое и информационное обеспечение финансового направления

Наши рекомендации