Финансовая политика и финансовый механизм

1. Содержание финансовой политики и взаимосвязь финансовых отношений, финансовой политики и финансового механизма

2. Этапы проведения финансовой политики: преемственность и взаимосвязь

3. Современные задачи финансовой политики и финансового механизма в контексте «программы повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018 года»

Любая политика – это субъективная деятельность органов государственных властей, поэтому если финансы – это базис общества, то есть базисные отношения, то финансовая политика – это надстроечная категория. Поэтому содержание финансовой политики реализуется через сочетание объективных и субъективных факторов, то есть базисных и надстроечных.

В содержание финансовой политики включается по меньшей мере 3 составляющие:

1. Выработка научно обоснованных концепций развития финансовых отношений.

Здесь важную роль играет научный подход. Выработка концепций связана с тем, что надо четко знать действия экономических законов, четко понимать сущность и содержание финансов, кредита и так далее, нужно четко и правильно проанализировать тенденции экономического развития. То есть этот научный подход реализуется через специальные научно-исследовательские институты, занимающиеся данным вопросом.

2. Определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период.

Это ничто иное, как стратегия и тактика. Это направление находит свое реализацию в концептуальных программах.

3. Осуществление практических действий по реализации финансовой политики, достижении конечных целей.

Только в единстве этих трех направлений можно характеризовать содержание финансовой политики.

Требования к финансовой политики:

· Обеспечение, формирование максимального объема финансовых ресурсов и рационального, эффективного их использования. *Чем выше будут темпы роста ВВП как источника формирования финансовых ресурсов, тем лучше.

· Научный подход с учетом всех достижений финансовой науки

· Прогнозные возможности оценки последствий реализации предполагаемых мероприятий при определении направлений использования финансовых ресурсов и с учетом различных факторов

· Учет накопленного отечественного опыта в реализации финансовой политики, а также зарубежного опыта

· Учет национальных географических особенностей развития той или иной страны и выбор приоритетов

· Комплексный подход при выработки проведения финансовой политики. Это значит, что все реформы, которые предусматриваются направлениями финансовой политики, должны комплексно пронизывать все сферы и звенья финансовой системы. Нельзя провести модернизацию одной сферы, не затронув при этом другой.

· Использование современных информационных технологий, различного статистического и математического аппарата, различных сценарных прогнозов при выработке финансовой политики

Классификация финансовой политики по разным признакам.

Финансовая политика может включать очень много составляющих и подразделяется на направления, которые могут выступать самостоятельными политиками. Финансовая политика может включать: бюджетную политику, налоговую политику, политику в области доходов и расходов, социальная политика, инвестиционная политика и так далее.

Финансовая политика может классифицироваться по территориальному признаку: формироваться на общегосударственном уровне, на территориальном (региональная политика), на местном уровне (на уровне местных самообразований).

По временному признаку: долгосрочная, среднесрочная и краткосрочная. Например, сейчас есть бюджетный прогноз до 2034 года, на среднесрочную перспективу – 2018-2019 года, краткосрочная закрепляет план на 2017 года.

Финансовая политика представляет собой совокупность целенаправленных научно обоснованных мер государств в области развития финансовых отношений и управления финансам с целью определения наиболее эффективных направлений использования финансового механизма в реализации программ и задач социально-экономического развития для создания финансовой основы, реализации экономической политики государства.

Финансовые отношения: начинаем с определения сущности финансов как экономической категории, выделяя их специфические черты – всегда носят объективный характер. Логически понятия, абстрактные – останутся абстрактными, если не будут реализованы на практике.

Финансовая политика: реализует финансовые отношения. Субъективная, надстроечная категория. Идет взаимосвязь объективных и субъективных факторов. Целенаправленная, научно-обоснованная деятельность. Финансовой политике соответствует свой финансовой механизм.

Финансовый механизм: совокупность различных форм, методов, инструментов, с помощью которой будет реализовываться финансовая политика. Включает в себя:

· Финансовое планирование, прогнозирование

· Управление финансами

· Финансовые рычаги и стимулы

· Финансовое право

· Информационный блок

Наши рекомендации