Глава 2. Организация бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля

История хозяйства начинается с апреля 1949 года, когда в деревнях Гродненского района стали образовываться колхозы. В 2003 году хозяйство было переименовано в сельскохозяйственный производственный кооператив «ОКТЯБРЬ-ГРОДНО», в ноябре 2010-го – в Колхоз имени В.И. КРЕМКО.

Современный Колхоз имени В.И. КРЕМКО раскинулся от областного центра на десятки километров Гродненского района – в 21 населенном пункте проживает более 3,5 тысячи человек.

Сегодня это ведущее аграрное предприятие страны, которое специализируется на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с основными задачами Колхоз имени В.И. КРЕМКО:

1. осуществляет производство, заготовку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции;

2. формирует свою материально-техническую базу и социальную инфраструктуру;

3. организовывает оптовую торговлю, принимает меры по изысканию и освоению рынков сбыта произведенной продукции;

4. обеспечивает высокую культуру земледелия и животноводства, рациональное использование закрепленной за ним земли и других природных ресурсов;

5. оказывает физическим и юридическим лицам транспортные, технологические и другие платные услуги;

6. создает необходимые условия для реализации и охраны прав и законных интересов работников филиала, а также граждан, работающих в филиале по трудовому договору;

7. внедряет в производство новейшие средства и технологии, обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарных требований, стандартов, охрану труда.

Земля в сельском хозяйстве – основное производство. Особым свойством земли является ее плодородие, то есть способность почвы воспроизводить урожай культурных сельскохозяйственный растений. При правильном ее использовании плодородие может улучшаться.

Колхоз имени В.И. КРЕМКО является узкоспециализированным хозяйством и специализируется на откорме крупного рогатого скота (КРС), производстве молока, зерновых культур.

В составе Колхоз имени В.И. КРЕМКО находятся подразделение по откорму крупного рогатого скота, молочно – товарные фермы.

Предметом деятельности предприятия является производство продукции. Основными видами деятельности предприятия являются:

ü выращивание зерновых и зернобобовых культур;

ü выращивание кормовых культур и семян;

ü разведение крупного рогатого скота;

ü производство молока;

ü прочее производство.

Основным документом, регламентирующим работу работников бухгалтерии в Колхозе имени В.И. КРЕМКО является Учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету, утвержденная приказом руководителя (Приложение А). В учетной политике отражаются общие положения, организация бухгалтерского учета на предприятии, должностные функции работников, связанных с ведением бухгалтерского учета, а так же методический и организационно-технический аспекты учета.

Приказом руководителя так же утверждены следующие документы:

1. План счетов бухгалтерского учета (Приложение Б);

2. План документооборота (Приложение В);

Документооборот имеет важное организационное значение в бухгалтерском учете. Для четкой регламентации движения документов документооборот оформляется в виде графика. В Колхозе имени В.И. КРЕМКО график документооборота представлен в виде таблицы, состоящей из следующих столбцов: Наименование документа, сроки сдачи и ответственные должностные лица.

Для обеспечения сохранности документов раз в 10 лет проводится проверка наличия и состояния документов, для этого создается комиссия, результаты проверки оформляются актом. Ответственный за ведение архива несет ответственность за сохранность сданных в архив материалов, а также контроль над своевременным возвращением архивных материалов, выданных дел для служебного пользования работникам. Взятые из архива материалы должны быть возвращены не позднее чем через 10 дней.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно главному бухгалтеру и директору (руководителю) предприятия,

В своей деятельности бухгалтерия руководствуется:

1) Законом "О бухгалтерском учете и отчетности", который определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь,

2) Налоговым кодексом Республики Беларусь,

3) Положениями по бухгалтерскому учету,

4) Иными нормативно-правовыми документами о бухгалтерском учете,

5) Уставом предприятия,

6) Учетной политикой, принятой на предприятии,

7) Настоящим положением,

8) Иными локальными актами,

Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, назначаемый на должность приказом директора (руководителя) предприятия. Распределение обязанностей между сотрудниками бухгалтерии производится главным бухгалтером.

ЗАДАЧИ:

1)Организация бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности,

2)Осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, экономным расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов,

Основными функциями бухгалтерии являются:

1)Формирование учетной политики в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости,

2)Работа по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы,

3)Своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов,

4)Разработка системы внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля,

5)Организация учета основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой продукции, денежных средств и других ценностей, издержек производства и обращения, исполнения смет расходов.

Положение о бухгалтерии, а так же должностные функции работников, связанных с ведением бухгалтерского учета отражены в учетной политике предприятия.

Бухгалтерский учет основных средств, запчастей, строительных материалов, ГСМ, банк, удобрения , хозяйственный инвентарь, денежных средств начисления оплаты труда, распределения оплаты труда по счетам учета затрат ведется с помощью автоматизированной формы учета в программных продуктах, разработанных ОДО «Захад» с учетам специфики хозяйственно-финансовой деятельности Колхоза имени В.И.КРЕМКО . Учет затрат на производство (животноводство, растениеводство, учет промышленного производства), расчетов, наличия и движения животных, учет затрат по вспомогательным производствам и учет затрат по обслуживающим производствам ведется обработка ВЦ г. Гродно

Также утвержден «Список лиц, ответственных за проведение инвентаризации», где указаны ФИО материально-ответственного лица, подразделение и ФИО ответственного за проведение. (Приложение Г).

Таким образом, бухгалтерский учет является ключевым звеном в деятельности хозяйства, а документооборот позволяет качественно организовать работу учетного аппарата. Грамотное ведение бухгалтерского учета на предприятии влияет на финансовое состояние и развитие хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания отчета по производственной практике были раскрыты все поставленные задачи и вопросы.

В отчете дана экономико-финансовая характеристика Колхоза имени В.И. КРЕМКО. Определен вид деятельности предприятия, его организационная структура.

Для эффективного развития сельскохозяйственного производства необходима полная обеспеченность предприятия производственными ресурсами: землей, материально-техническими средствами, трудовыми, денежными и другими ресурсами.

В 2014 году общая земельная площадь составляет 9318 га, в том числе сельхозугодия – 8735 га: из них пашня – 7086 га, сенокосы – 1366 га. На конец 2014 года в хозяйстве имеется основных средств на сумму 643722 млн.руб.

Колхоз имени В.И. КРЕМКО является платежеспособным, финансово-устойчивым, о чем свидетельствуют значения приведенных показателей ликвидности, а также остальные финансовые показатели. Предприятие достаточно обеспечено производственными ресурсами и довольно эффективно ими распоряжается, что оказало положительное влияние на финансовое состояние.

Колхоз имени В.И. КРЕМКО ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном государственном порядке и несет ответственность за ее достоверность. Экономические показатели Колхоза имени В.И. КРЕМКО базируются на данных бухгалтерского учета, поэтому большое значение имеет организация бухгалтерского учета.

Таким образом, бухгалтерский учет является ключевым звеном в деятельности хозяйства, а документооборот позволяет качественно организовать работу учетного аппарата. Грамотное ведение бухгалтерского учета на предприятии влияет на финансовое состояние и развитие хозяйства.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Финансово-экономическая характеристика предприятия. 5

Глава 2. Организация бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

Наши рекомендации