Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме

Животные на выращивании и откорме – специфическая группа средств в обороте сельскохозяйственных организаций, особый объект материальных оборотных средств и аудиторской проверки. Поэтому методика проведения аудита животных на выращивании и откорме имеет свои особенности, так как аудиторской проверке подвергаются все процессы наличия и движения указанных биологических активов, которые являются результатами или объектами биотрансформации. От правильности и последовательности применения процедур и методики аудита зависит объективная оценка наличия животных, состояние их содержания, правильности учета движения и достоверности статей отчетности по данному объекту проверки.

При проведении аудита наличия и движения животных прежде всего аудиторы должны ознакомиться с размещением их на территории организации и закреплением за отдельными материально ответственными лицами. Необходимо также изучить условия содержания и кормления животных.

В каждой организации следует заблаговременно разрабатывать мероприятия по обеспечению сохранности животных. Для этого необходимо проверить наличие постоянно действующих инвентаризационных комиссий в местах размещения животных, обеспеченность бланками документов бухгалтерского и зоотехнического учета.

Всестороннему контролю следует подвергнуть сохранность животных и кормов на фермах. Для этого наряду с изучением текущих учетных документов и записей (учетного листа движения животных и расхода кормов, ведомостей учета расхода кормов, отчетов о движении скота и птицы на ферме и др.) можно применять контрольные инвентаризации наличия животных, остатков кормов и др. Аудитор, кроме того, должен изучить результаты проведенных инвентаризаций наличия животных и птицы, а также правильность отражения на счетах бухгалтерского учета этих результатов.

Своевременность, правильность оценки и полноты оприходования приплода животных можно установить разными способами и приемами, которые, однако, дают наибольший эффект при их комплексном применении.

К числу наиболее простых приемов можно отнести: устный опрос персонала; анкетирование по соответствующим направлениям внутрихозяйственного контроля; письменные запросы материально-ответственных лиц и специалистов организации (зоотехников, ветврачей, завфермами, бригадиров и др.).

Однако наиболее эффективным приемом контроля полноты и своевременности оприходования приплода животных является проведение внезапной инвентаризации поголовья. Это позволяет выявить неучтенное поголовье или его недостачу, замену одних животных другими.

Изучение в ходе аудита материалов ранее проведенных инвентаризаций позволяет установить не только частоту случаев выявления неоприходованного молодняка животных, их виновников и принятие мер к недопущению подобных случаев в дальнейшем, но и то, насколько часто и умело используется инвентаризация при осуществлении внутрихозяйственного контроля.

Другой прием – сопоставление актов на оприходование приплода животных с регистрами зоотехнического учета (например, с журналом регистрации приплода и выращивания молодняка крупного рогатого скота (форма № 4-мол.), книгой учета осеменений и отелов крупного рогатого скота (форма № 3-мол.), книгой учета опоросов и приплода свиней (форма № 6-св.).

Такое сопоставление документов позволяет выявить имеющиеся расхождения как в датах оприходования приплода, так и в его массе при рождении.

Возможно контрольное взвешивание телят. Указанный прием позволит выявить факты занижения живой массы приплода.

Для выявления законности, правильности оценки и полноты оприходования приобретенных животных на стороне необходимо широко использовать приемы документального контроля. Проверке подвергаются акты и договоры контрактации скота у населения, счета-фактуры и приемные акты на покупку животных у организаций, акты приема-передачи животных, безвозмездно поступивших в хозяйство, а также необходимо провести встречную сверку указанных документов с записями в учетном листе (книге) движения скота, отчетах о движении скота и птицы на ферме. Особо тщательной проверке подлежат операции по закупке скота у населения. К наиболее часто встречающимся случаям нарушений относятся: составление документов на закупку, когда на самом деле животные у физических лиц не приобретались; завышение живой массы и упитанности приобретенных животных; установление завышенных цен, по которым произведены расчеты со сдатчиками и др. Выявить подобные факты можно комплексным применением ряда приемов документального и фактического контроля. Так, своевременность и полнота оприходования животных, купленных у населения, выявляют путем изучения актов на их закупку и сверки последних с ведомостями расхода кормов, ведомостями взвешивания животных, отчетами о движении скота и птицы на ферме, записями в учетном листе (книге) движения скота и других регистрах бухгалтерского и зоотехнического учета. Наряду с проверкой реальности количества купленных животных следует установить также правильность указания их живой массы. Для этого необходимо изучить ведомости взвешивания животных. При необходимости применяют приемы контрольной инвентаризации (по инвентарным номерам этих животных) и опрос сдатчиков и приемщиков этого скота. Материалы проверки можно оформлять в виде нижеприведенной ведомости:

Инвентарный номер животного Живая масса на день предыдущего взвешивания, кг Живая масса на день проверочного взвешивания, кг Прирост живой массы   Расчетная живая масса на день предыдущего взвешивания, кг Излишне оприходован, не оприходован прирост живой массы (+, -), кг
в день, г от одного до другого взвешивания, кг
             

Полезным для установления истины является и письменное подтверждение сдатчиком фактически полученной суммы.

Наши рекомендации