Характеристика организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля организации

В СПФ «Новые Зеленки» ведение бухгалтерского учета основных средств осуществляется в соответствии с Законом №57-З, Инструкцией №60, Инструкцией №26 и иными нормативными правовыми актами. Основным локальным документом организации по ведению бухгалтерского учета является учетная политика организации, и она основывается на принципах бухгалтерского учета и отчетности, предусмотренных Законом №57-З. Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации [1].

В СПФ «Новые Зеленки» применяется мемориально-ордерная форма учета, в которой сочетаются книжные и карточные регистры: аналитический учет ведется в карточках, а для синтетического учета используются книги. Бухгалтерские записи оформляются при помощи мемориальных ордеров, которые выписываются на каждую отдельную операцию или на группу однородных операций, объединяемых одной ведомостью. На общий итог этой ведомости производится одна бухгалтерская запись, а ведение регистров бухгалтерского учета и составление отчетности осуществляются на русском языке. Отражение хозяйственных операций на счетах производится в белорусских рублях [3].

Группировочные ведомости составляются на несколько однородных документов за один или несколько дней. Накопительные ведомости ведутся на все однородные операции за месяц по мере поступления первичных документов, отражающих эти операции. Ордер оформляется на специальном бланке или на самом документе в виде типографского штампа. В нем кратко излагается содержание записи или делается ссылка на документ, приводится корреспонденция счетов и суммы. Мемориальные ордера подписываются главным бухгалтером или его заместителем, а к ордеру прилагаются документы, на основании которых сделаны записи.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций несет руководитель СПФ «Новые Зеленки». Руководитель организации вправе создать структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, возложить ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности с другой организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности. При этом за руководителем организации сохраняются права распорядителей (получателей) средств бюджета [3].

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю СПФ «Новые Зеленки» и несет ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета в организации, составление учетной политики, а также за полноту и своевременное представление бухгалтерской и налоговой отчетности. Прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера, а также в случаях передачи по договору ведения бухгалтерского учета и составления отчетности другим лицам, оказывающим услуги по ведению учета, оформляются актом. В обязанности главного бухгалтера организации, других лиц, оказывающих услуги по ведению учета, входят формирование учетной политики организации, постановка и ведение бухгалтерского учета в организации, составление и своевременное представление отчетности организации, иные обязанности в области бухгалтерского учета и отчетности [1].

В случаях возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций, их оформления первичными учетными документами и отражения в бухгалтерском учете документы по этим хозяйственным операциям должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером (другими лицами, оказывающими услуги по ведению учета) по письменному распоряжению руководителя организации. В таких случаях руководитель единолично несет ответственность за совершение этих хозяйственных операций, их оформление первичными учетными документами и отражение в бухгалтерском учете [1].

Бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет, подписываются руководителем и главным бухгалтером. В СПФ «Новые Зеленки» утверждается график документооборота, который является приложением к учетной политике организации, и материально ответственным лицам под роспись вручаются выписки из графика [3].

Документы, которые служат основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета, представляются в бухгалтерию в сроки, установленные графиком документооборота. С лицами, ответственными за хранение денежных средств и материальных ценностей, заключаются письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. За допущенные нарушения законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности руководитель и главный бухгалтер, а также материально ответственные лица привлекаются к административной, материальной или уголовной ответственности.

Что касается внутрихозяйственного контроля в СПФ «Новые Зеленки», то он осуществляется силами своего аппарата управления и под руководством главного бухгалтера.

В зависимости от основных задач, цели и методологического подхода, контроль имеет всегда определенную направленность, которая влияет на сроки, длительность проверки, объем проверяемой информации, зависит от органов, которые осуществляют проверку, и других условий.

По времени охвата контроль подразделяют на предварительный, текущий и последующий. Предварительный контроль осуществляется до начала совершения хозяйственных операций и направлен на предупреждение незаконного и нерационального использования государственной собственности. Предварительный контроль играет важную роль в системе управления предприятием в рыночных условиях, поскольку он воспитывает в работниках организации экономное расходование материальных и финансовых ресурсов. Текущий контроль проводится непосредственно в процессе совершения хозяйственных операций и непосредственно связан с оперативным учетом, выявлением и исправлением недостатков в ходе производственного процесса, и данный вид контроля имеет большое значение в системе внутрихозяйственного контроля при выявлении результатов повышения эффективности работы [23, c. 61]. Последующий контроль широко используется в СПФ «Новые Зеленки» и осуществляется после совершения хозяйственных операций, направленных на выявление недостатков в работе. Эта форма контроля является самой распространенной и охватывает в обязательном порядке деятельность всех организаций. К нему относится, например, проверка производственно-финансовой деятельности организации, проверка правильности начисления и уплаты налогов и другие виды проверок.

В зависимости от информации, которую приходится получать различными путями и анализировать, внутренний контроль можно разделить на фактический и документальный. Фактический контроль осуществляется по данным осмотра проверяемых объектов в натуре, и он обеспечивает безусловную достоверность контрольных данных [23, c. 61]. Вместе с тем часто отсутствие определенных документов не дает возможности воссоздать всю картину происходящих хозяйственных процессов. В СПФ «Новые Зеленки» данный вид контроля применяется с документальным контролем. Документальный контроль осуществляется на основе информации, полученной из системы документов или электронных носителей, таких как журналы-ордера, первичные бухгалтерские документы, главная книга и отчеты. Документальный контроль имеет определенные приемы проверки, такие как формальная проверка соблюдения правил составления и оформления документов, проверка соответствия отраженных в документах операций установленным правилам, счетный контроль.

Таким образом, в СПФ «Новые Зеленки» применяется мемориально-ордерная форма учета, в которой сочетаются книжные и карточные регистры, а внутрихозяйственный контроль осуществляется в организации силами своего аппарата управления и под руководством главного бухгалтера.

Наши рекомендации