Состав и размещение оборотных средств

Тема №3. Оборотный капитал предприятий

Экономическое содержание, состав и особенности оборотного капитала

Предметы труда, выраженные в денежной форме, и денежные средства в обороте формируют оборотный капитал.

Основными чертами оборотного капитала являются:

- срок службы не более одного года, независимо от стоимости предметов;

- участие только в одном производственном цикле;

- полное перенесение стоимости на себестоимость готовой продукции за один производственный цикл;

- изменение формы в процессе обращения (денежной формы в товарную и обратно).

В зависимости от сферы использования в составе оборотного капитала выделяются:

- оборотный капитал в сфере производства, имеющий в основном материально-вещественную форму;

- оборотный капитал в сфере обращения, обслуживающий кругооборот средств компании.
К оборотному капиталу в сфере производства относят

1) стоимость производственных запасов;

К производственным запасам относят материально-технические ресурсы, поступившие на склады компании, но еще не использованные в процессе производства. Производственные запасы предназначены для потребления в производственном процессе и обеспечения его непрерывности.

В состав производственных запасов входят:

- запасы сырья;

- запасы основных материалов и покупных полуфабрикатов;

- запасы вспомогательных материалов;

- запасы запасных частей;

- топливные запасы;

- запасы малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

2) стоимость средств в производстве;

Средства в производстве включают:

- незавершенное производство;

- полуфабрикаты собственного производства.

3) расходы будущих периодов представляют затраты на подготовку, ремонт и освоение производства, подлежащие погашению в будущем.

Оборотный капитал в сфере обращения включает:

- свободные денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, в кассе;

- краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги, реализуемые в

течение одного года;

- готовую продукцию на складах в пути

- дебиторскую задолженность

Специфика оборотного капитала энергетических компаний в сфере обращения заключается:

- в отсутствии готовой продукции на складах компании;

- в отсутствии готовой продукции в пути;

- в наличии дебиторской задолженности

На начальном этапе создания компания оборотный капитал формируется за счет уставного капитала, в последующем источником прироста оборотного капитала выступают:

- собственные источники (прибыль, фонды целевого финансирования);

- заемные источники (кредиты, займы);

- дополнительные источники (кредиторская задолженность, задолженность по оплате труда, страхованию, платежам в бюджет).

Оборотные средства, финансируемые за счет собственных источников, составляют собственные оборотные средства компании и определяются как разность между оборотными средствами компании и ее краткосрочными обязательствами.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства меняют свою вещественную форму, переходя из сферы производства в сферу обращения и обратно.

В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

Схема кругооборота ОС

Состав и размещение оборотных средств - student2.ru

Соотношение между отдельными группами, элементами оборотных фондов и общими их объемами, выраженное в долях или процентах, называется структурой оборотных фондов. Она формируется под влиянием ряда факторов: характера и формы организации производства, типа производства, длительности технологического цикла, условий поставок топливно-сырьевых ресурсов и др. Структура нормируемого оборотного капитала энергетических компаний зависит от характера бизнеса: генерация, передача, сбыт, ремонтная деятельность.

Состав и размещение оборотных средств

Состав и размещение оборотных средств - student2.ru

Фонды обращения – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров, они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После изготовления продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это способствует постоянному возобновлению процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

Нормирование оборотного капитала, основные понятия и принципы

Размер оборотного капитала должен быть минимальным, но достаточным для обеспечения бесперебойной ритмичной работы компании. Основным инструментом опреде­ления потребности в оборотном капитале является нормирование оборотного капитала.

Нормирование оборотного капитала состоит в определении на основе норм и нормативов пла­новых размеров оборотного капитала.

Нормирование оборотного капитала (оборотных средств) включает:

- разработку научно-обоснованных норм расхода ресурсов - материалов, топлива (или денеж­ных средств);

Норма расхода материалов — это научно обоснованная предельно допустимая величина расхо­да материальных ресурсов на производство единицы продукции, товаров или услуг при данной технологии, режиме работы оборудования и уровне организации производства.

- установление норм запасов оборотных средств по отдельным элементам оборотных средств, выраженных в сутках;

Норма запаса в сутках характеризует период времени, в течение которого запас обеспечивает бесперебойное снабжение производства данным ресурсом при фиксированном среднесуточном его потреблении. определение норматива оборотных средств.

Норматив оборотных средств определяется, как произведение среднесуточного расхода ресурса на норму запаса в сутках. Норматив может определяться как в натуральном выражении (в тоннах, штуках), так и в стоимостном выражении.

Норматив оборотных средств устанавливается отдельно по статьям оборотных средств (материа­лы, запчасти, топливо), на основе которых формируется норматив по структурному подразделению или филиалу компании как сумма нормативов по статьям. В свою очередь, сумма нормативов по подразделениям и филиалам определяет норматив оборотных средств компании в целом. Нормы и нормативы устанавливаются на определенное время (квартал, год), или более длительный периоду должны пересматриваться при изменении условий производства, снабжения и сбыта.

В энергетике подавляющая часть оборотного капитала подлежит нормированию:

• в сфере производства:

- производственные запасы,

- расходы будущих периодов,

- средства в процессе производства (для сферы ремонтного обслуживания);

• в сфере обращения:

- дебиторская задолженность.

На условия формирования и использования оборотных средств в энергетике влияет ряд факторов, которые можно объединить в следующие группы:

1. Общеэкономические факторы:

- несовпадение режимов поставки и потребления ресурсов. Поставки материально-технических ресурсов производятся дискретно крупными партиями (вагон, контейнер, железнодорожный состав), а их потребление или непрерывно (топливо на ТЭС) или несовпадение режимов поставки и потребления ресурсов;

- изменение цен на топливо, материалы, процентных ставок по кредитам в соответствии с конъ­юнктурой на товарных и финансовых рынках.

2.. Отраслевые факторы:

- вероятностный характер потребления ресурсов, диктуемый изменением спроса на энергию и зависящий в значительной степени от погодно-климатических условий;

- увеличение спроса на электрическую и тепловую энергию в осенне-зимний период вызывает необходимость создания сезонных запасов топлива;

- сезонный характер проведения ремонтной компании в весеннее-летний период и жесткие сроки проведения ремонтных работ требуют накопления к началу компании запасов материалов и запасных частей;

- номенклатура запасов материально-технических ресурсов специфична для разных видов бизне­са (для генерации — топливо, для сетевого бизнеса — вспомогательные материалы).

3. Организационные факторы:

- в энергетике поставки материально-технических ресурсов могут осуществляться с использовани­ем транзитной формы организации поставок либо со склада или централизованной базы снабжения (складская форма организации), либо с использованием смешанной формы организации поставок. Форма организации поставок оказывает существенное влияние на норму запаса оборотных средств, зависящую от периодичности и стабильности поставок. Как правило, при транзитной форме организации поставок увеличивается размер текущего и страхового запаса.

Наши рекомендации