Состав и структура оборотных средств. Определение потребности в собственных оборотных средствах.

Оборотные средства – это экономическая категория, которая одновременно охватывает 3 самостоятельных объекта управления:

1.товарно-материальные запасы

2.дебиторская задолженность.

Оборотные средства предприятия обслуживают деятельность хоз. субъекта, в следствие этого находятся в постоянном обороте. В ходе оборота они последовательно принимают денежную, производств-ую и товарную форму.

Стадии: 1.авансирование денежных средств в производственный процесс.

Ден.средства – сырье – производство – готовая продукция – расщепление основных средств

Денежная составляющая включает выручку от реализованной продукции и потребление-сырье. Выручка от реализованной продукции в свою очередь подразделяется на возмещение (денежные средства) и потребление (заработная плата, налоги, проценты по кредитам. Все уходит с оборота)

В ходе кругооборота оборотные средства принимают форму производственных фондов и фондов обращения. При определении оборотных средств наиболее важным является отражение их авансовой сущности.

Целевое назначение Виды ОС Способ организации
Производственные ОС 1.производственные запасы (сырье.материалы для вспомогательного производства,тара) 2.незавершенное производство 3.расходы будущих периодов Планируемые (нормируемые) ОС
Фонды обращения 4.готовая продукция
5.денежные средства(на счетах, в кассе)+эквиваленты ден.средств 6.средства в расчетах 7.товары отгруженные 8.дебиторская задолженность 9.прочие оборотные средства. Ненормируемые ОС

На объем, качество и состав ОС влияет большое количество факторов. Среди базовых факторов влияния можно вделить:1.масштаб деятельности компании.

2.характер деятельности или бизнеса(отраслевая принадлежность,ведомственная принадлежность)

3.длительность производственного цикла отличается от финансового цикла, охватывает где ОС материально-вещественная форма.

Прямая зависимость – чем дольше. Тем больший объем ОС необходим. 4.объем и разнообразие потребляемых ОС, ассортиментные сдвиги, сдвиги сортности, сдвиги по поставщикам. 5.география потребителей и поставщиков. 6.система расчетов 7.платежеспособность клиента. 8.качество банковского обслуживания.

ОС это часть авансированной стоимости, обеспечивающей оборот т.е. ОС рассматриваются как часть процесса создания стоимости.

Оборотный капитал – это совокупность источников финансирования ОС. Никогда не может быть в активе, только обеспечивает, но не формирует оборот. Прирост можно рассчитать только после капитализации стоимости.

Оборотные активы - источник получения дохода в рамках текущего оборота.

Методы определения потребности в собственных оборотных средствах предприятия.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах – исчисление необходимого объема оборотных средств для непрерывного процесса производства.

Способы определения потребности предприятия в собственных оборотных средствах:

1) Расчетно-аналитический метод.

Является сведением воедино метода прямого счета и аналитического. Расчеты ведутся по каждому элементу оборотных средств, а общая потребность определяется суммированием всех частных потребностей. Минимальная потребность в оборотных средствах должна покрываться за счет собственных средств предприятия. Превышение за счет внешних источников.

Недостаток: этим методом нельзя спрогнозировать объем средств, которые включены в группу ненормируемых.

2) Метод расчета от достигнутого. Берутся результаты работы предприятия в динамике за несколько лет и на базе этих результатов определяется средняя потребность, которая корректируется на величину роста оборотов, на задание по увеличению объема производства и т.д.

Недостатки: - при срывах задания, при частых изменениях в потребностях метод требует частых корректировок.;

- нельзя использовать в условиях высокой или галопирующей инфляции.

3) Метод профилактики банкротства. Метод базируется на законе «О банкротстве»

Диагностика банкротства дает возможность определения критериев несостоятельности. Эти критерии могут быть нормативно-определеными: ликвидность, платежеспособность, либо индивидуальны (коэф обеспеченности собственными средствами) границу предприятие определяет самостоятельно, опасной считается граница 0,1:

К обесп = соб об ср/ совокупн объем оборот активов

4) Метод финансово-эксплуатационных потребностей.

На предприятий формируется понятие производственного аппарата которе одновременно включает товарно-вещественную и денежную форму превращенной стоимости. Необходимо определится со следующими составляющими:

Иммобилизационные активы – необоротные активы предприятия, средства и предметы труда.

Финансовые эксплуатационные потребности – совокупность потребностей предприятия в свободных ресурсах, которые будут охарактеризованы как оборотный капитал или собственные оборотные средства

Для расчета ФЭП необходимо аккумулировать две большие суммы:

1 сырье материалы, запасы (и ГП) РБП Деб зад (непросроч)

2 Совокупность непросроченной кредиторской задолженности: поставщикам, потребителям, платежи в бюджет, зпл и т.д.

ФЭП = 1-2

Если финансовые эксплуатационные потребности имеют положительное значение:

ü свободные средства составляют не более 5% активов. Данное сочетание показателей называется ценой безопасности. Т.е. при увеличении ФЭП свободные средства могут вкл в оборот для выравнивания колебаний. При прогнозировании увеличения свободного остатка его необходимо перевести иммоб средства

ü свободные средства составляют более 5 % активов. Это состояние называется пред инвестиционным и требуется особое внимание за использованием собственных средств. Своб средства должны быть максимизированы за счет управления кредиторской задолженностью.

Если финансовые эксплуатационные потребности имеют отрицательное значение:

ü свободные средства имеются в небольшой величине. Это состояние называется оптимальным в деятельности предприятия. Такое состояние рекомендуется поддерживать предприятиям, которые имеют стабильный рынок.

Если финансовые эксплуатационные потребности максимально положительны, то это значит, что предприятию на рынке либо еще никто не доверяет, либо уже никто не доверяет.

Если финансовые эксплуатационные потребности максимально отрицательны, это говорит о возможном скором банкротстве предприятия.

На финансовые эксплуатационные потребности влияют:

1. Длительность эксплуатационного и сбытового цикла (чем длиннее цикл, тем больше потребность предприятия в финансовых эксплуатационных потребностях и наоборот).

2. темпы роста производства и товарооборота

3. Сезонность производства т.е. ФЭП неоднор

4. Норма и величина денежных средств. Чем выше тем ниже ФЭП

Наши рекомендации