Понятие, экономическая сущность, состав оборотных средств, показатели экономической эффективности и пути повышения эффективности использования оборотных средств.

Понятие и экономическая сущность оборотных средств. Обязательным и весьма важным элементом сельскохозяйственного производства наряду с основными производственными средствами являются оборотные средства. Они обеспечивают осуществление непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности. На каждом сельскохозяйственном предприятии они призваны обеспечивать непрерывность производства. Необходимое их количество устанавливается на основе технологических нормативов.

В сельском хозяйстве в связи с несовпадением периода производства с рабочим периодом и сезонным характером производства требуется образование в отдельные периоды значительно больших запасов оборотных средств (корма, семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и др.). Существенное влияние на размер оборотных средств оказывает специализация и интенсификация сельскохозяйственного производства. При углубленной специализации на производстве продукции животноводства больше требуется кормов, а при производстве зерновых культур - семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и др.

Экономическая сущность оборотных средств заключается в том, что они полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию сельского хозяйства. Стоимость оборотных средств входит в общие затраты на производство продукции. Оборотные средства участвуют в процессе производства в течение одного производственного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспроизводстве или в увеличенных размерах при расширенном воспроизводстве. Оборотные средства в процессе производства меняют свою вещественную форму, что отличает их от основных производственных средств. Так, посевной материал в процессе производства превращается под воздействием природных, биологических и почвенных факторов в растения, а минеральные удобрения, внесенные в почву, превращаются в различные питательные элементы, которые создают условия для формирования растений.

В процессе производства определенная часть сельскохозяйственной продукции не реализуется, а в натуральной форме в виде, семян, кормов, молока на выпойку телят и др. вновь поступает для внутрихозяйственного оборота.

Состав и оценка оборотных средств. Оборотные средства представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Фонды обращения состоят из готовой к реализации товарной продукции, средств в расчетах с покупателями, а также денежных средств, необходимых для покупки сырья, материалов, топлива и др.

К оборотным средствам сельскохозяйственных предприятий относятся: сырье и материалы, удобрения и средства защиты растений и животных, топливо твердое и жидкое, горюче-смазочные материалы, тара и тарные материалы, семена и посадочный материал, строительные материалы для ремонта и прочих нужд основной деятельности, запасные части для ремонта техники и сельскохозяйственных машин, корма, молодняк животных и животные на 7—1526 откорме, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь стоимостью до 50 минимальных размеров по оплате труда.

Незавершенное производство включается в состав оборотных средств по стоимости затрат в земледелии, произведенных в данном году под урожай озимых и яровых культур будущего года, а также затрат в животноводстве на инкубацию яиц и др. переходящие на следующий год. В незавершенное производство промышленных и вспомогательных подразделений входят затраты на приобретение сырья и материалов для переработки сельскохозяйственной продукции и др.

Оборотные средства сельского хозяйства находятся в состоянии непрерывного движения, осуществляя кругооборот за определенное время, последовательно проходя при этом три основные стадии. На первой стадии предприятие приобретает необходимые для производственной деятельности предметы труда (сырье, материалы, удобрения, ядохимикаты и др.). Производственные запасы, приобретенные хозяйством вступают в сферу производства.

На второй стадии производственные запасы расходуются в производстве, и по завершении которого превращаются в продукцию. Переход производственных запасов в форму затрат на производство продукции означает вступление оборотных средств непосредственно в производственный процесс.

На третьей стадии, произведенная хозяйством продукция реализуется и оборотные средства принимают денежную форму. Эта стадия проходит в сфере обращения, в которой оборотные средства меняют свою товарную форму на денежную. Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота является одновременно и начальной стадией оборота средств. Оборотные средства при движении находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах.

Таким образом кругооборот оборотных средств происходит по схеме: Д-С„ ... П ... Т—Д',

где Д - денежные средства, авансируемые товаропроизводителями для закупки материальных средств;

Сп - средства производства;

П - производство;

Т - готовая продукция;

Д' - денежные средства, полученные от реализации продукции.

Следовательно, движение оборотных средств включает три стадии - снабжение, производство и реализацию. При этом первая и третья стадии кругооборота относятся к сфере обращения, а вторая — к сфере производства. Продолжительность пребывания оборотных средств в сфере производства определяется временем производства, а продолжительность пребывания их в сфере обращения представляет время обращения. Время производства и время обращения в сумме составляют время кругооборота.

Оборотные средства сельского хозяйства условно можно подразделить на две части. К первой из них относятся предметы и материалы, которые еще не вступили в процесс производства и находящиеся в производственных запасах (запасы семян и посадочных материалов, кормов, удобрений, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, запасных частей и др.). Вторую группу представляют предметы и материалы уже находящиеся в процессе производства в виде производимых, но еще не законченных продуктов (молодняк животных, животные на откорме, незавершенное производство).

По источникам образования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные. Собственные оборотные средства создаются в процессе распределения готовой продукции. Часть произведенного зерна, клубней картофеля, семян других сельскохозяйственных культур, а также продукции животноводства остается непосредственно в предприятии для формирования выбывших оборотных средств. Собственные оборотные средства оцениваются по себестоимости их производства на данном предприятии.

Заемные или покупные оборотные средства оцениваются по ценам их приобретения и доставки к месту потребления. Для приобретения оборотных средств (удобрения минеральные, ядохимикаты, горюче-смазочные материалы, запасные части, строительные материалы и т.д.) сельскохозяйственные предприятия используют заемные ресурсы.

Важным показателем для предприятия является обеспеченность собственными оборотными средствами (Ос). Он рассчитывается по формуле:

Ос=Сс/Сс+Зс

где Сс - сумма собственных оборотных средств предприятия;

Зс - сумма заемных оборотных средств.

Минимальная сумма собственных оборотных средств по рекомендации Министерства финансов Российской Федерации должна составлять 10% от общей потребности в оборотных средствах.

Особенности использования оборотных средств. При производстве сельскохозяйственной продукции оборотные средства оказывают неодинаковое влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности. По степени влияния на процесс производства и экономическую эффективность отраслей растениеводства и животноводства они подразделяются на оборотные средства:

- прямо способствующие наращиванию объемов валовой продукции сельского хозяйства;

- косвенно влияющие на процесс производства и эффективность отраслей.

К первой группе относят такие оборотные средства, как семена, посадочный материал, корма, удобрения, химикаты, животные на выращивании и откорме. Во вторую группу включают предметы труда, которые обеспечивают функционирование основных средств и поддержание их в рабочем состоянии. Это в основном горюче-смазочные материалы, запасные части для ремонта техники и оборудования.

Состав и структура оборотных средств изменяется в зависимости от специализации предприятия. Так, в хозяйствах, специализирующихся на производстве зерновых культур в структуре оборотных средств преобладают топливо, семена, запасные части, тогда как в животноводческих предприятиях в составе оборотных средств наибольший удельный вес занимают корма, животные на выращивании и откорме. При этом в связи с сезонным характером производства соотношение оборотных средств в конкретном предприятии изменяется в течение года и в отдельные периоды. Наибольшее количество горюче-смазочных материалов создается в предприятии в наиболее напряженные периоды выполнения сельскохозяйственных работ: подготовка почвы, посев и посадка сельскохозяйственных культур, уборка урожая. В последующие периоды запасы оборотных средств сокращаются до минимума, а затем снова возрастают. В сельском хозяйстве наблюдается циклическое использование оборотных средств в течение года. Эти особенности предметов труда необходимо учитывать при формировании оборотных средств и создании запасов ресурсов для успешного выполнения намеченных объемов сельскохозяйственных работ. Размер производственных запасов и незавершенного производства зависит от характера производственного цикла (посев, уход, уборка), объема выполняемых работ, количества произведенной продукции.

Показатели эффективности использования оборотных средств. Экономическая эффективность применения и потребления оборотных средств в сельскохозяйственном производстве характеризуется системой показателей. Важная роль среди них отводится таким, как:

- коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

- длительность оборота;

- расход оборотных средств на единицу стоимости оборота;

- стоимость реализованной продукции на рубль остатка оборотных средств;

- рентабельность совокупных средств производства и др.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств находят по формуле:

К=Ср + М-Ж/Ос

где Ср - стоимость реализованной продукции сельского хозяйства, руб.;

М - стоимость молодняка животных, переведенного в основное стадо, руб.;

Ж - выручка от проданного скота основного стада, руб.;

Ос - средний остаток оборотных средств за год, руб.

Оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования. Оборачиваемость в днях позволяет судить о том, в течение какого времени оборотные средства проходят все стадии кругооборота на конкретном сельскохозяйственном предприятии. Чем выше оборачиваемость в днях, тем меньше денежных средств требуется предприятию, тем экономичнее используются финансовые результаты.

Используя коэффициент оборачиваемости оборотных средств рассчитывают среднюю продолжительность одного оборота средств труда в течение года. Ее находят путем деления количества календарных дней в году на коэффициент оборота. Для этого используют формулу:

Во=365/К

где В0 - длительность одного оборота оборотных средств в году, дней.

Важным показателем эффективности является материалоотдача, которая определяется как отношение выхода валовой продукции жили валового дохода сельского хозяйства в расчете на единицу стоимости оборотных средств.

Ом=ВП/Со или ВД/Cо

Обратным показателем материалоотдачи выступает материалоемкость продукции. Она показывает, сколько материальных оборотных средств в стоимостном выражении было использовано в процессе производства стоимости единицы продукции. Снижение расхода материальных оборотных средств на единицу созданной продукции сельского хозяйства свидетельствует об экономии ресурсов и росте эффективности производства в целом.

Наряду с этими показателями для характеристики эффективности использования оборотных средств рассчитывают сумму оборотных средств, приходящуюся на 1 руб. оборота, а также стоимость реализованной продукции на рубль среднегодового остатка оборотных средств.

Обобщающим показателем эффективности совокупных средств производства (основных и оборотных) выступает их рентабельность или норма прибыли.

Эффективность использования оборотных средств сказывается на финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных предприятий. При анализе финансовой деятельности применяют показатели, которые характеризуют состояние и эффективность использования ресурсов предприятия:

- наличие собственных оборотных средств;

- соотношение между собственными и заемными ресурсами;

- платежеспособность предприятия;

- ликвидность предприятия;

- оборачиваемость оборотных средств.

Наличие собственных оборотных средств, а также соотношение между собственными и заемными оборотными средствами показывает финансовую устойчивость предприятия.

Платежеспособность предприятия характеризуется его возможностью своевременно и полностью выполнять свои обязательства. Платежеспособность предприятия выражает его ликвидность, способность в любой момент совершать необходимые расходы. Ликвидность зависит как от размера задолженности так и от объема ликвидных средств, к которым относятся денежные ресурсы, ценные бумаги и легко реализуемые составные части оборотных средств.

Одним из важнейших факторов повышения темпов развития сельского хозяйства, снижения себестоимости продукции и повышения эффективности производства является улучшение использования оборотных средств. Рациональное использование оборотных средств и снижение на этой основе материалоемкости производства ведет к удешевлению продукции и в конечном итоге к росту рентабельности предприятия. Первостепенная роль в повышении эффективности использования оборотных средств отводится росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, улучшению качества продукции, экономному расходованию минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов, семян, ускорению оборачиваемости предметов труда в течение года. Важными направлениями повышения эффективности использования оборотных средств являются также повышение качества и снижение себестоимости материальных ресурсов сельскохозяйственного производства, совершенствование технологии производства, углубление специализации и развитие концентрации производства, внедрение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, совершенствование организации и материального стимулирования труда.

Непременным условием рационального использования оборотных средств является совершенствование нормирования предметов труда.

Не менее важной проблемой эффективного использования оборотных средств является создание нормальных условий для хранения семян, кормов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и химических средств защиты, строительных материалов и запасных частей. Сокращение потерь этих видов оборотных средств в процессе хранения и применения способствует снижению расходования оборотных средств на единицу продукции и удешевлению основного производства.

Ускорение оборачиваемости средств позволяет высвободить часть денежных ресурсов для дополнительных вложений, организации новых производств, расширения производства. Добиться этого можно за счет сокращения времени нахождения оборотных средств в сфере производства. Для этого необходимо использовать сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с коротким периодом вегетации, выращивание и откорм скороспелых пород скота и птицы с высокой оплатой корма, внедрение прогрессивных способов возделывания и уборки продукции.

Одним из путей лучшего использования производственных средств является оптимальное соотношение основных и оборотных средств. Недостаток оборотных средств, как показывает практика, сказывается на использовании основных производственных средств и в конечном итоге, на результатах всей деятельности предприятия. Так, нехватка горюче-смазочных материалов ведет к недоиспользованию тракторов, комбайнов, грузовых автомашин, а это в свою очередь приводит к несвоевременному выполнению сельскохозяйственных работ и недобору значительной части продукции Аналогичная ситуация наблюдается в животноводстве, когда недостаток и низкое качество кормов сдерживают наращивание основных видов продукции и ведут к неэффективному использованию продуктивного скота и производственных помещений.

Наши рекомендации