Понятие, состав и классификация оборотных средств. Источники формирования оборотных средств, показатели эффективности их использования.

Тема 4. Производственные фонды сельского хозяйства и

Улучшение их использования в сельском хозяйстве

Экономическая сущность основных средств, их классификация и виды оценки. Показатели движения, уровня и эффективности использования основных средств.

Понятие, состав и классификация оборотных средств. Источники формирования оборотных средств, показатели эффективности их использования.

3. Пути повышения эффективности использования производственных фондов.

1. результаты сельскохозяйственного производства во многом зависят от обеспеченности и уровня использования производственных фондов. Они являются важным элементом производства.

Средства производства, используемые в сельском хозяйстве, образуют фонды предприятия. Они делятся на две большие группы:

основные фонды производства, которые участвуют в производственном процессе более одного цикла и при этом в течение всего периода сохраняют свою натуральную форму и переносят на готовую продукцию свою стоимость по частям, по мере износа.

оборотные фонды, в отличие от основных, полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию в течение одного цикла и включаются в себестоимость продукции.

по принятой классификации основные средства в сельскохозяйственных и других организациях делятся на следующие группы:

- земельные участки и объекты природопользования;

- здания;

- сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий скот;

- продуктивный скот;

- многолетние насаждения;

- другие виды основных средств.

Основные средства делятся на собственные и арендованные, на действующие и находящиеся на консервации.

По функциональному назначению основные средства разделяют на производственныеи непроизводственные.

Производственные основные средства – это средства, которые непосредственно участвуют в производстве продукции, выполнение работ и оказание услуг.

Непроизводственные основные средства не участвуют в производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг. Они носят социальный характер. К ним относятся принадлежащие организации жилищно-коммунальное хозяйство, объекты бытового обслуживания населения, социального обеспечения, здравоохранения, физкультуры, просвещения и др.

Производственные основные средства делятся в свою очередь на 2 подгруппы:

- основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения;

- основные производственные фонды несельскохозяйственного назначения.

основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения включают:

- земельные участки и объекты природопользования, находящиеся в собственности организации и используемые в сельскохозяйственном производстве;

- здания, сооружения и передаточные устройства (силосные траншеи, телефонные и водораспределительные сети);

- машины и оборудование, в том числе: силовые машины и оборудование (тракторы, комбайны, сельхозмашины и др.);

- транспортные средства (автомобили всех видов, гужевой транспорт, автоприцепы);

- производственный и хозяйственный инвентарь (средства охраны труда, конторское оборудование);

- рабочий скот (взрослые лошади и волы);

- продуктивный скот (основное стадо продуктивного скота);

- многолетние насаждения (плодоносящие и другие насаждения);

- другие виды основных средств (капитальные затраты по улучшению земель).

основные производственные фонды несельскохозяйственного назначения состоят из промышленно-производственных основных средств, строительства, торговли и общественного питания.

Промышленно-производственные основные средства включают машинно-тракторные мастерские, объекты и оборудование подсобных производств и промыслов, производственные мощности по переработке сельскохозяйственной продукции.

Основные фонды существуют в натуральной и стоимостной формах. Денежная оценка основных фондов осуществляется по следующим ценам:

- по первоначальной стоимости, которая характеризуется затратами хозяйства на приобретение, доставку, монтаж и установку средств производства;

- по остаточной стоимости, которая представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и величиной износа основных фондов;

- по восстановительной стоимости, которая устанавливается с учетом переоценки основных фондов, современных цен и степени износа.

Кроме вышеназванных видов стоимости основных средств существует также ликвидационная стоимость основных средств. Она включает в себя стоимость металлолома, конструкций, запасных частей и др., остающихся после списания основных средств.

По своему составу основные производственные фонды неодинаковы и их структура имеет большое влияние на конечные результаты производства.

Структура основных производственных фондов – процентное соотношение отдельных групп фондов в общей их стоимости. Большое влияние на структуру фондов оказывает специализация хозяйства.

Особое влияние на эффективность производства оказывает соотношение так называемых активной и пассивной частей производственных фондов.

Активная часть производственных фондов – та, которая участвует в создании продукции. к ней относятся силовые машины, оборудование, рабочий и продуктивный скот.

Пассивная часть – та, которая создаёт необходимые условия для работы человека и нормального функционирования активной части.

Научно доказано, что активная часть должна примерно в 2 раза превышать пассивную.

Основные средства в процессе эксплуатации постепенно снашиваются, теряют свои первоначальные качества и стоимость. Изнашивание основных средств под влиянием эксплуатации, а также атмосферных факторов носит название физического износа.

Физический износ – процесс постоянной утраты основными фондами своей потребительской стоимости вследствие потери присущих им качеств.

Физический износ происходит не только при интенсивном использовании основных фондов, но и от неупотребления, когда основные фонды изнашиваются под влиянием атмосферных условий, и в результате процессов, происходящих в самом материале.

В экономике, кроме физического износа, учитывают и моральный износ. Моральный износ происходит тогда, когда на смену устаревшим средствам труда начинают выпускать более производительные и эффективные, которые позволяют предприятиям снижать затраты и производить более конкурентоспособную продукцию. Это износ 1 порядка. Моральный износ 2 порядка происходит вследствие выпуска более дешевых машин тех же конструкций, но более комфортабельных для работников.

Для восстановления изнашиваемых основных средств и замены их новыми ежегодно часть стоимости основных средств переносят на себестоимость производимой продукции (работ и услуг). Эта часть стоимости основных средств носит название амортизации. Особенность начисления амортизации состоит в том, что она рассчитывается не на основании фактического износа основных средств, а по нормативу (сроку полезного использования), т.е. амортизация не отражает физического износа основных средств. Включение амортизации в себестоимость продукции (работ, услуг) снижает прибыль от реализации продукции (работ и услуг). Однако это не ведет к оттоку финансовых средств, так как начисленная амортизация остается в организации. Причем эти денежные средства используются для восстановления каждого вида изнашиваемых основных средств не сразу после их поступления, а через определенное количество лет, поэтому амортизация, как и прибыль, являются важным источником расширенного воспроизводства и инвестиций.

В сельскохозяйственных организациях амортизация на некоторые виды основных средств не начисляется. К ним относятся, например, продуктивный скот (коровы, быки-производители, основные свиноматки и др.). стоимость продуктивного скота после выбраковки восстанавливается выручкой после его реализации.

Начисление амортизации осуществляется ежемесячно. Существует 4 метода начисления амортизации основных средств. В практике хозяйствования используются 2 наиболее распространённых из них: линейный и нелинейный методы.

Линейный метод начисления амортизации обязателен для расчета помесячной амортизации по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам. При применении этого метода сумма начисленной амортизации за каждый месяц по объекту амортизационного имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, деленное на 100.

КЛ = 1/Пх100,

где П – срок полезного использования амортизируемого имущества, лет.

При применении нелинейного метода начисления амортизации сумма начисленной помесячной амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, деленное на 100.

КН = 2/Пх100.

Особенность начисления амортизации по нелинейному методу заключается в том, что при достижении 20 % остаточной стоимости основных средств от балансовой, оставшаяся стоимость распределяется на остальные месяцы полезного использования по нормативу равномерно.

Обеспеченность основными производственными фондами в сельском хозяйстве характеризуется показателями фондооснащенности и фондовооруженности труда.

Под фондооснащенностью понимается отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения к площади сельскохозяйственных угодий.

ФОС = СОПФСХН/SCХУх100,

где СОПФСХН - стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, тыс.руб.;

SCХУ – площадь сельхозугодий, га.

Основные средства в процессе эксплуатации находятся в постоянном движении. Это движение основных средств определяет сущность воспроизводства основного капитала и характеризуется коэффициентами прироста основных средств, обновления и выбытия.

Коэффициент прироста основных средств равен

КП = ОК – ОНН,

где ОН – стоимость основных средств на начало года, тыс.руб.;

ОК – стоимость основных средств на конец года, тыс.руб.

Коэффициент обновления основных средств:

КО = ОПК,

где ОП – стоимость основных средств поступивших, тыс.руб

коэффициент выбытия основных средств:

КВ = ОВН,

где ОВ – стоимость основных средств выбывших, тыс.руб.

наиболее распространенными показателями уровня использования основных производственных фондовявляются фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача равна:

ФО = СВП/Фх100,

где СВП – стоимость валовой продукции, тыс.руб.;

Ф – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.

Фондоемкость равна:

ФЕ = 1/ФОх100= Ф/СВПх100.

К показателям экономической эффективности использования основных производственных фондов относятся:

- сумма валового дохода в расчете на 100 рублей основных производственных фондов, тыс.руб.;

- сумма чистого дохода в расчете на 100 руб. основных производственных фондов, тыс.руб.;

- коэффициент эффективности

КЭ = ПР/Ф,

где ПР – сумма прибыли, тыс.руб.

- срок окупаемости

Т = 1/КЭ = Ф/ПР.

2. В сельскохозяйственных организациях при производстве и переработке сельскохозяйственной и других видов продукции, выполнении работ и оказании услуг наряду с основными средствами неразрывно участвуют и оборотные средства.

Под оборотными средствами понимают совокупность материально-денежных средств, однократно участвующих в производственном цикле и полностью переносящих свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

Оборотные средства относятся к предметам труда. В отличие от основных средств они не только полностью потребляются в процессе каждого производственного цикла, но и изменяют свою первоначальную вещественно-натуральную форму. Обеспеченность оборотными средствами оказывает решающее влияние на ритмичность производства, выпуск готовой продукции, своевременность финансирования нового цикла производства.

По функциональному назначению оборотные средства делятся на производственные оборотные фонды и фонды обращения.

Производственные оборотные фонды состоят из производственных запасов, незавершенного производства и расходов будущих периодов. В структуре оборотных средств они занимают 85-90 %.

К производственным запасам относятся молодняк животных и животные на откорме и птица, корма, семена и посадочный материал, запасные части, нефтепродукты, минеральные удобрения, сырье и материалы для переработки, МБП и др.

Незавершенное производство включает: в растениеводстве – затраты под урожай будущего года, основную вспашку, внесение минеральных и органических удобрений, посев озимых; в животноводстве – мед в ульях на кормовые цели, яйца в процессе инкубации; в промышленных подсобных производствах и промыслах – полуфабрикаты и изделия, не прошедшие полный цикл производства и находящиеся на рабочих местах и др.

К расходам будущих периодов относятся затраты на строительство летних лагерей для скота, загонов, навесов, площадок и т.д.

Фонды обращения включают: готовую продукцию на складах, товары в пути (отгруженные), денежные средства, средства в расчетах с потребителями товаров. В структуре оборотных средств они составляют примерно 10-15%.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно. По мере роста потребности в собственных оборотных средствах недостаток в средствах покрывается за счет уставного, резервного капиталов, нераспределённой прибыли, амортизационных отчислений, доходов будущих периодов.

Недостаток в оборотных средствах покрывается за счет краткосрочных ссуд банков, т.е. заемных средств.

Кроме банков средства могут предоставлять правительственные организации, финансовые компании и другие коммерческие структуры. Они предоставляются в форме краткосрочных ссуд, льготных товарных кредитов, авансовых платежей, векселей, отсрочек по налоговым платежам.

Наряду с собственными и заемными средствами пополнение оборотных средств может происходить за счет привлеченных средств. К ним относятся кредиторская задолженность, средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

Оборотные средства, их использование оказывает большое влияние на финансовые результаты деятельности сельхозпредприятий. К показателям эффективности использования оборотных средств относятся:

- коэффициент оборачиваемости

КОБ = СО/О,

где СО – сумма годового оборота, тыс.руб.;

О – среднегодовой остаток оборотных средств, тыс.руб.

Сумма годового оборота по сельскохозяйственной продукции равна сумме денежной выручки от реализации продукции (работ, услуг) плюс стоимость молодняка, переведенного в основное стадо, минус стоимость выбракованного из основного стада и реализованного скота.

На промышленных предприятиях, а также в подсобных промышленных производствах и промыслах сумма годового оборота соответствует стоимости товарной продукции.

- коэффициент загрузки

КЗ = 1/КО = О/СО

- продолжительность одного оборота (период обращения)

ПО = 365/КО, дней.

3. Основные пути повышения эффективности использования производственных фондов подразделяются на 2 основные группы:

объективные и субъективные.

Объективные требуют значительного усовершенствования средств труда, повышения их надежности, долговечности, серьезного укрепления и совершенствования ремонтной базы, улучшения материально-технического оснащения сельского хозяйства, удешевления производства машин, стройматериалов, удобрений и т.п.

Субъективные:

- удлинение срока эксплуатации машин за счет правильного их использования;

- повышение сменной, дневной, годовой производительности машин;

- в животноводстве – обеспечение более полной загрузки помещений, а также применение в них современных машин, повышение уровня механизации трудоемких процессов;

- установление обоснованных пропорций между основными и оборотными фондами;

- улучшение качества и снижение себестоимости фондов собственного производства (например, скота, кормов, семян и др.);

- ликвидация излишних запасов;

- развитие скороспелых отраслей животноводства, овощеводства закрытого грунта, обоснованное расширение выгодных в условиях этого хозяйства сортов и пород;

- соблюдение режима экономии труда и средств производства;

- совершенствование системы материального стимулирования.

Наши рекомендации