Раскрыть сущность, состав оборотных средств, пояснить кругооборот оборотных средств.

Оборотные средства – это часть средств производства, экономическое назначение которых заключается в обеспечении непрерывного производственного процесса и хозяйственной деятельности предприятия.

Классификация оборотных средств:

1.По характеру участия в производстве продукции:

1.1.оборотные производственные фонды: это предметы труда (часть имущества предприятия), которые участвуют только в одном производственном цикле (производственный цикл – это время от начала до конца процесса производства продукции), полностью в нем потребляются, переносят свою стоимость на стоимость изготавливаемой продукции за 1 раз и меняют свою натуральную форму.

- производственные запасы – предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс и находятся в виде складских запасов (сырьё, полуфабрикаты).

- незавершенное производство – предметы труда, которые вступили в производственный процесс, но их обработка ещё не завершена.

- расходы будущих периодов – затраты связанные с освоением новой продукции, они производятся в плановом периоде и принадлежат погашению в будущем периоде.

1.2. фонды обращения (это часть оборотных средств предприятия, находящаяся на стадии реализации продукции) включают:

- готовая продукция на складе предприятия;

- продукция отгруженная;

- денежные средства на расчетном счете и в кассе предприятия;

- денежные средства вложенные в акции и ценные бумаги.

2. По источникам образования:

2.1 Собственные оборотные средства;

2.2 Заёмные оборотные средства;

2.3 Привлеченные оборотные средства;

3. По степени нормирования:

3.1 Нормируемые – по которым устанавливаются нормы (готовая продукция на складе, незавершенное производство, производственные запасы и др.)

3.2 Ненормируемые (продукция отгруженная, деньги на расчетном счете и кассе предприятия, в ценных бумагах)

Кругооборот оборотных средств

Раскрыть сущность, состав оборотных средств, пояснить кругооборот оборотных средств. - student2.ru Д Раскрыть сущность, состав оборотных средств, пояснить кругооборот оборотных средств. - student2.ru Деньги на расчетном счете
С,М Раскрыть сущность, состав оборотных средств, пояснить кругооборот оборотных средств. - student2.ru Сырье, материалы, запчасти
ГП Раскрыть сущность, состав оборотных средств, пояснить кругооборот оборотных средств. - student2.ru Готовая продукция
Д′ Раскрыть сущность, состав оборотных средств, пояснить кругооборот оборотных средств. - student2.ru Деньги от реализации готовой продукции

 
  Раскрыть сущность, состав оборотных средств, пояснить кругооборот оборотных средств. - student2.ru

Раскрыть сущность, состав оборотных средств, пояснить кругооборот оборотных средств. - student2.ru Производство

2 стадия

1 стадия 3 стадия

Первая стадия – ТОВАРНАЯ- предприятие на денежные средства закупает сырье, материалы, топливо и т.д. – оборотные средства из денежной формы переходят в производственные запасы.

Вторая стадия - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ – на этой стадии производственные запасы передаются в производство, проходят определенную стадию обработки и заканчивается этот этап готовой продукцией.

Третья стадия – ДЕНЕЖНАЯ – на этой стадии происходит реализация готовой продукции, и оборотные средства из производственной формы превращаются в денежную.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот

Наши рекомендации