Сущность, состав и структура оборотных средств. Нормирование оборотных средств

Оборотные средства (ОС) предприятия представляют собой совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды (ОБПФ) и фонды обращения (ФО):

Сущность, состав и структура оборотных средств. Нормирование оборотных средств - student2.ru (11.1)

Оборотные производственные средства – это предметы труда, используемые в одном производственном цикле, изменяющие свою натурально-вещественную форму и полностью переносящие свою стоимость на выпускаемую продукцию.

Средства обращения – это часть имущества предприятия, предназначенного для реализации или находящегося в сфере обращения.

Классификация оборотных средств по элементам:

Производственные запасы – материальные ценности, поступающие на предприятие и не поступившие в производственный процесс, а находящиеся на складах. Производственные запасы включают:

· сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты;

· вспомогательные материалы;

· топливо;

· тара;

· запасные части для ремонта;

Незавершенное производство – производственные запасы, поступившие в сферу производства, находящиеся на различных этапах технологического процесса, но не законченные обработкой.

После реализации готовой продукции и поступления платежей на счета предприятия оборотные средства переходят в форму денежных средств (касса, расчетный счет, валютные счета, специальные счета в банках), а не поступившие средства, долги представляют средства в расчетах (расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, по краткосрочным и долгосрочным кредитам).

Полуфабрикаты собственного производства – предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но еще пребывают на стадии обработки.

Расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных средств, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции

Готовая продукция – изделия и полуфабрикаты, принятые на склад.

По источникам формирования оборотные средства предприятия подразделяются на собственные и заемные.

По принципу организации – нормируемые (производственные запасы, незавершенное производства, готовая продукция) и ненормируемые оборотные средства.

Норматив оборотных средств – это минимальная сумма оборотных средств, постоянно необходимая для нормальной работы предприятия. Общий (совокупный) норматив (ОСобщ) складывается из частных нормативов – размеров средств по отдельным статьям (элементам) нормируемых оборотных средств (Нi).

ОСобщ = SНi, (11.2)

Принципы нормирования:

Нормативы устанавливаются по каждому элементу оборотных средств в минимальных размерах, в денежном выражении.

При расчете нормативов по каждому элементу оборотных средств необходима увязка производственных и финансовых показателей

Методы расчета нормативов оборотных средств:

Аналитический (опытно-статистический) метод – отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения, сбыта.

Сущность: при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей (ТМЦ) корректируются их фактические запасы и исключаются излишние (ненужные) ТМЦ.

Коэффициентный метод: в сводный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости оборотных средств. Применение дифференцированных коэффициентов по элементам оборотных средств допустимо, если нормативы периодически уточняются.

Метод прямого счета:предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств.

Наши рекомендации