Тема 13.1. Основные направления анализа финансового состояния организации для целей налогового консультирования

Финансовое состояние организации определяется уровнем и состоянием ее экономического потенциала, который формируется под воздействием соотношения ресурсов, задействованных в бизнесе, и источников их финансирования. В ходе финансового анализа финансовое состояние оценивается с помощью системы различных аналитических показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов организации, а также состав и структуру их финансирования.

Финансовое состояние организации отражается в балансе, который содержит информацию о состоянии ее активов и пассивов на дату составления.

Исходя из основных направлений финансового анализа, можно выделить те из них, которые непосредственно ориентированы на анализ финансового состояния. К ним относятся:

- анализ ликвидности и текущей финансовой устойчивости;

- анализ структуры капитала и долгосрочной финансовой устойчивости.

Финансовое состояние организации формируется под воздействием различных факторов, которые с позиции объективности их воздействия могут быть разделены на внешние и внутренние.

Внешние факторы не зависят от деятельности организации, но они влияют как на величину и структуру ресурсов, которые привлекаются для финансирования производственно-хозяйственной деятельности, так и на результаты этой деятельности. К внешним факторам можно отнести действия различных государственных органов, воздействие банковской системы и др. Например, действующая налоговая система во многом определяет возможности организаций в получении прибыли и влияет на уровень финансовой устойчивости и платёжеспособности. К действию внешних факторов также можно отнести таможенную политику государства, политику в области установления цен на энергоносители, различные тарифы, уровень банковских процентов, и др.

Внутренние факторы, напротив, непосредственно зависят от того, насколько эффективно функционирует вся хозяйственная система. Под их воздействием формируется экономический потенциал организации и те финансовые результаты, которые получаются на базе этого потенциала. Внутренние факторы можно разделить на:

- экстенсивные, связанные с привлечением дополнительных капитальных, трудовых, финансовых ресурсов. Например, финансовое состояние организации можно улучшить за счет привлечения дополнительной массы оборотных средств, кредитов банка и др.;

- интенсивные, связанные, с улучшением использования ресурсов вследствиеускорения оборачиваемости оборотных средств, формирования чистой прибыли за счёт увеличения прибыли от продаж, с ростом деловой активности и т.п.

Анализ финансового состояния основывается на оценке результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации. Это позволяет делать выводы относительно существующего положения, а также даёт возможность определять среднесрочные и долгосрочные перспективы развития организации.

Целью анализа факторов, влияющих на финансовое состояние организации, является выявление резервов его улучшения и обеспечение возможности наращивания собственного капитала.

Основными направлениями улучшения финансового состояния являются:

- увеличение доходов и повышение рентабельности продукции и организации в целом;

- совершенствование структуры активов с целью повышения их отдачи и ускорения оборачиваемости;

- совершенствование структуры источников финансирования с целью обеспечения организации стабильными и дешевыми источниками.

Внешние пользователи в целях получения информации для анализа финансового состояния организации могут рассматривать наряду с бухгалтерским балансом все формы финансовой отчётности. Внутренние пользователи могут также использовать данные управленческого учета и отчётности, статистической отчётности, аудиторских проверок, бизнес-планов и др.

Финансовое состояние организации характеризуется ликвидностью её активов, платёжеспособностью и уровнем финансовой устойчивости как в целях обеспечения текущей деятельности, так и на перспективу.

Ликвидность в целом может быть определена как способность активов быть обмененными на деньги. Чем короче такой период, тем более ликвидными могут считаться активы.

Платёжеспособность – это способность организации своевременно и в полном объёме платить по свом обязательствам.

Понятие «кредитоспособность», прежде всего, относится к организациям, предполагающим получить кредит. В этих случаях недостаточно ограничиваться общим анализом платёжеспособности и оценкой возможности организации обеспечивать свои обязательства. Оценка кредитоспособности предполагает анализ возможностей организации обеспечивать такой уровень ведения бизнеса, который сводит к минимуму риски банка: поддержание устойчивого уровня доходности; формирование рентабельности, позволяющей вовремя выплачивать проценты по кредитам; формирование структуры активов, гарантирующих кредитору возврат его средств и др.

В настоящее время существует большое количество различных определений финансовой устойчивости. Поэтому имеет смысл определить природу этого понятия, не давая жёстких формулировок.

Двойственность баланса лучше помогает понять природу взаимодействия между ликвидностью и платёжеспособностью. Баланс как система соотношения ресурсов, задействованных в бизнесе, и источников их финансирования, характеризует состояние экономического потенциала организации. Соотношение уровня ликвидности и платёжеспособности формирует уровень финансовой устойчивости организации. В теории и практике финансового анализа существенным является раздельная оценка текущей и долгосрочной финансовой устойчивости. Такое разделение поддерживается многими авторами и, по нашему мнению, вполне справедливо. Оно обусловлено делением активов и обязательств на краткосрочные (оборотные) и долгосрочные (внеоборотные).

Особенностью финансового анализа для целей налогового консультирования является необходимость определения и оценки влияния налоговых платежей на финансовое состояние организации. С одной стороны, финансово-экономический анализ помогает оценить воздействие налогового фактора на финансовую устойчивость системы и на то, как уплата налогов влияет на финансовое состояние организации. С другой стороны, финансово-экономический анализ для целей налогового консультирования является важным инструментом контроля за обеспечением своевременности уплаты налогов. Этот инструмент активно используется в процессе финансового планирования и управления движением денежных потоков от операционной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности.

Анализ финансового состояния является важным аспектом снижения неопределенности экономической информации при принятии решений в области налоговой оптимизации. В процессе диагностики той или иной характеристики финансового состояния налоговому консультанту, осуществляющему поиск путей гармонизации налогообложения, прежде всего, предстоит выявить причины, инициировавшие низкий уровень или негативную динамику с тем, чтобы сформулировать предложения по улучшению этой характеристики в будущем, для полного и своевременного внесения в бюджет платежей по налогам. При этом налоговые обязательства организации следует рассматривать не просто как вид кредиторской задолженности, осложняющий финансовое состояние, а как неотъемлемую часть его финансовых отношений с государством по выполнению основанных на нормах налогового права обязательств. Поэтому при оценке финансового состояния необходимо обратить внимание на возможность и целесообразность реализации названного аспекта деятельности организации и создание для ее правомерного и своевременного осуществления надлежащих условий.

С точки зрения временной детализации исследуемых параметров, анализ финансового состояния, проводимый налоговым консультантом, может быть детализирован на три вида: ретроспективный, оперативный и предикативный (прогнозный).

В результате проведения ретроспективного анализа выявляются факторы, влиявшие на параметры налогообложения в прошедшем. Это делается с целью:

- во-первых, экстраполируя выявленные тенденции на будущее, оценить, каково может стать состояние этих параметров в дальнейшем;

- во-вторых, выявить резервы, которые могут быть использованы в дальнейшем для улучшения финансового состояния.

Оперативный анализ позволит оценить последствия запланированных текущих решений и внести надлежащие корректировки в осуществляемые действия в области воздействия на параметры налогообложения, с тем чтобы намеченные управленческие действия не только оказали благотворное влияния на их состояние, но и позитивным образом отразились на ее финансовом состоянии организации.

Проведение прогнозного анализа является необходимым элементом налогового планирования, которое является достаточно информационно емкой процедурой, требующей большого количества аналитических данных, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения и повышающих ее эффективность.

Проведение каждого из трех перечисленных видов анализа (ретроспективного, оперативного и прогнозного) позволит сделать решения в области воздействия на параметры налогообложения организации более обоснованными и, как следствие, более эффективными.

В деятельности налогового консультанта, направленной на гармонизацию параметров налогообложения организации и улучшения ее финансового состояния, при помощи методов экономического анализа могут решаться следующие задачи:

1. организация эффективной модели налогового учета во взаимосвязи с имеющейся на предприятии системой бухгалтерского учета. При этом необходимо учитывать положения ст. 314 НК РФ, согласно которой формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных и сведений из первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются в учетной политике организации для целей налогообложения. Однако это не означает, что налогоплательщик может организовать учет произвольно. Налоговым кодексом определен порядок требований к оформлению и информационному содержанию регистров налогового учета.

Задачей налогоплательщика является такая организация налогового учета, которая, с одной стороны, полностью отвечала бы требованиям Налогового кодекса, а с другой - обеспечивала бы максимальную прозрачность и понятность этого учета, а также минимизацию расходов на его ведение. Способ наиболее рационального ведения налогового учета для конкретного налогоплательщика может быть определен на основе проведения совокупности аналитических процедур, направленных на сопоставление различных моделей учета;

2. выбор вариантов учетной налоговой политики на очередной налоговый период ввиду того, чтоналогоплательщик имеет право установить для себя один из нескольких предлагаемых в НК РФ способов решения ключевых вопросов налогового учета;

3. анализ возможности использования налоговых льгот и изучение выбранной схемы оптимизации налогообложения с точки зрения всех налогов, входящих в нее. Надо понимать, что одного анализа правомерности принимаемого решения здесь недостаточно, необходимо также всесторонне рассматривать его эффективность.

Наши рекомендации