Методика анализа финансового состояния организации

Проведенные исследования, связанные с проблемой анализа финансового состояния организации в условиях рыночных отношений показывают, что среди экономистов нет единой точки зрения по вопросу определения этого понятия. Следует заметить, что различия в понятиях отражаются и на структуре анализа финансового состояния. Исходя из этого, некоторые исследователи определяют соответствующие направления (цели, задачи, этапы) анализа, разделяя на группы десятки финансово-оперативных коэффициентов и других методов анализа. Эти направления, как правило, отличаются не только по количеству выделяемых групп, но и по их внутреннему содержанию.

Ряды исследователей в этой области ежегодно пополняются, а изданные ранее методики дополняются и переиздаются. Это свидетельствует, с одной стороны, о широком спросе на данную литературу.

При выборе методики следует учесть, что результаты могут быть противоречивыми. При рассмотрении методик анализа финансового состояния выявляется, что в общем совокупность основных приемов, которые используются при изучении финансового состояния организации, одинаковы у различных авторов. А совокупность конкретных приемов, используемых для реализации общих, методики имеют отличия [6, с.46].

Имеется множество особенностей анализа финансового состояния организаций. Поэтому правомерно применять методику, учитывающую эти особенности при оценке финансовой устойчивости и платежеспособности организации, которая характеризуется системой абсолютных и относительных показателей, а обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников формирования оборотных активов.

Уровень финансового состояния предприятия характеризуется рядом элементов, основными из которых являются:

1. Уровень платежеспособности. Он позволяет охарактеризовать возможности предприятия своевременно расплачиваться по своим финансовым обязательствам в зависимости от состояния ликвидности активов. Проведение такой оценки требует предварительной группировки активов предприятия по уровню ликвидности, а его обязательств - по срочности погашения. Для оценки уровня платежеспособности предприятия используются следующие основные финансовые коэффициенты:

1) коэффициент абсолютной платежеспособности («кислотный тест»). Он показывает, в какой степени неотложные финансовые обязательства предприятия обеспечены имеющимися у него готовыми средствами платежа.

Расчет этого коэффициента производится по формуле:

КАП = А1 / КО, (1.1)

где КАП - коэффициент абсолютной платежеспособности;

А1–наиболее ликвидные оборотные активы, тыс. руб.;

КО–краткосрочные обязательств, тыс. руб.

2) коэффициент промежуточной платежеспособности. Он показывает, в какой степени все краткосрочные финансовые обязательства предприятия могут быть удовлетворены за счет его высоколиквидных активов и готовых средств платежа. Расчет этого коэффициента осуществляется по формуле:

КПП = А2 / КО, (1.2)

где КПП – коэффициент промежуточной платежеспособности;

A2 – сумма готовых средств платежа и оборотных активов в высоколиквидной форме.

3) коэффициент текущей платежеспособности. Он показывает, в какой степени вся текущая задолженность предприятия (сумма краткосрочных обязательств) может быть удовлетворена за счет всех его текущих (оборотных) активов. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

КТП = ОА / КО, (1.3)

где КТП – коэффициент текущей платежеспособности;

ОА – сумма оборотных активов предприятия;

КЗС – сумма краткосрочных заемных средств, используемых предприятием [5, c. 178].

2. Уровень финансовой устойчивости. Он позволяет определить уровень хозяйственного риска, связанного с формированием структуры источников капитала предприятия, а соответственно и степень стабильности финансового обеспечения развития предприятия в предстоящем периоде. Для проведения оценки уровня финансовой устойчивости предприятия используются следующие основные финансовые коэффициенты:

1) коэффициент автономии (КА). Он показывает в какой степени объем используемых предприятием активов сформирован за счет собственного капитала и насколько оно независимо от внешних источников финансирования. Алгоритм расчета этого показателя рассмотрен ранее;

2) коэффициент финансирования (КФ). Он показывает какой размер заемных средств (долгосрочных и краткосрочных) приходится на единицу собственного капитала, т.е. характеризует степень зависимости капитала от внешних источников финансирования. Алгоритм расчета этого показателя рассмотрен ранее;

3) коэффициент долгосрочной финансовой независимости. Он показывает, в какой степени общий объем используемых активов сформирован за счет собственного и долгосрочного заемного капитала предприятия, т.е. характеризует его независимость от краткосрочных заемных источников финансирования. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

КДН = СК + ЗКд / А, (1.4)

где КДН – коэффициент долгосрочной финансовой независимости;

СК – сумма собственного капитала предприятия;

ЗКд – сумма заемного капитала, привлеченного предприятием на долгосрочной основе;

А – общая сумма активов предприятия.

4) коэффициент маневренности собственного капитала. Он показывает, какую долю занимает собственный капитал, инвестированный в оборотные активы, в общей сумме собственного капитала (т.е. какая часть собственного капитала находится в высокооборачиваемой его форме). Расчет этого показателя осуществляется по формуле [2, c. 69]:

КМск = СКоа / СК, (1.5)

где КМск – коэффициент маневренности собственного капитала;

СКоа – сумма собственного капитала предприятия, инвестированного в его оборотные активы;

СК – общая сумма собственного капитала предприятия [6, c. 52].

3. Уровень оборачиваемости активов. Он позволяет определить уровень коммерческой активности предприятия, показывая насколько быстро финансовые средства, инвестированные в активы, оборачиваются в процессе его деятельности. Для проведения обобщающей оценки уровня оборачиваемости активов предприятия используются следующие финансовые коэффициенты:

1) коэффициент оборачиваемости всех используемых активов. Он характеризует число оборотов активов предприятия в рассматриваемом отрезке времени. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

КОа = Р / А, (1.6)

где КОа – коэффициент оборачиваемости всех используемых активов;

Р – общая сумма реализации товаров в рассматриваемом периоде;

А – средняя стоимость используемых активов предприятия в рассматриваемом периоде (рассчитанная как среднехронологическая);

2) период оборота всех используемых активов. Он характеризует средний период времени, в течение которого совокупные активы предприятия совершают полный хозяйственный оборот. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

ПОа = А / Ро = Д / КОа, (1.7)

где ПОа– период оборота всех используемых активов, в днях;

А – средняя стоимость используемых активов в рассматриваемом периоде;

Ро– однодневный объем реализации товаров в рассматриваемом периоде;

Д – число дней в рассматриваемом периоде (360 – в году; 90 – в квартале; 30 – в месяце);

КОа– коэффициент оборачиваемости всех используемых активов [5, c. 182].

В современных экономических условиях существенно возрастает значение финансовой информации, достоверность, оперативность и объективность которой позволяет всем участникам хозяйственного оборота представить и понять финансовое состояние и финансовые результаты деятельности компании.

В заключение первой главы курсовой работы можно сделать следующие выводы:

Финансовое состояние – это комплексное понятие, которое формируется в процессе всей хозяйственной деятельности под влиянием внешних и внутренних факторов. Его анализ состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние пред­приятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим ре­зультаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Комплексный анализ финансового состояния включает анализ структуры и динамики активов и пассивов, анализ финансового состояния по данным бухгалтерского баланса, а также анализ финансовых коэффициентов рентабельности, финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности.


Наши рекомендации