Сущность анализа финансового состояния организации

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов – характер­ная для всех стран тенденция.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределен­ность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, то есть комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его форми­рования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозиро­вания уровня доходности капитала [1].

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих со­стояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и фи­нансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капи­тала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие ипотребность в финансовых ресурсах и как следствие – финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которо­го является платежеспособность [2].

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих акти­вов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде; посто­янно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетель­ствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот [3].

Если платежеспособность– это внешнее проявление финансо­вого состояния предприятия, то финансовая устойчивость– внутрен­няя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и то­варных потоков, доходов и расходов, средств и источников их фор­мирования [2].

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие долж­но обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Ес­ли производственный и финансовый планы успешно выполняют­ся, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансо­вого состояния предприятия и его платежеспособности. Следова­тельно, устойчивое финансовое состояние является не игрой слу­чая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, оп­ределяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, положитель­но влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд про­изводства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятель­ность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходова­ния денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, дости­жение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование [4].

Главная цель финансовой деятельности предприятия– наращива­ние собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспо­собность и рентабельность предприятия, а также оптимальную струк­туру актива и пассива баланса [5].

Основные задачи анализа финансового состояния [6] представлены на рисунке 1.1.

 
  сущность анализа финансового состояния организации - student2.ru

Рисунок 1.1 – Задачи анализа финансового состояния

Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа – контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа – поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Другая функция анализа – оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец, – разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности [6,7].

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы – с целью изучения эффективности использования ресурсов; банки – для оценки условий креди­тования и определения степени риска; поставщики – для своевременного получения платежей; налоговые инспекции – для выполнения плана поступления средств в бюджет. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний [8].

Внутренний анализпроводится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогно­зирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступле­ние денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную при­быль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими орга­нами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери.

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях ин­фляции очень трудно привести в сопоставимый вид [9].

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать: с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства; с аналогичными данными других предприятий, что позволяет вы­явить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности; с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Можно выделить шесть основных видов анализа [10]:

– горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

– вертикальный (структурный) анализ – определение струк­туры финансовых показателей;

– трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетно­сти с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя, очищенного от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов;

– анализ относительных показателей (финансовых коэффи­циентов) – расчет числовых отношений различных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

– сравнительный анализ, который делится на: внутрихозяйственный – сравнение основных показателей предприятия и дочерних предприятий, подразделений; межхозяйственный – сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми; факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель.

Результативность финансового анализа во многом зависит от орга­низации и совершенства его информационной базы [11].

Основными источниками информации для анализа финан­сового состояния предприятия служат бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет о движении капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), пояснительная записка [12].

Итак, в данном разделе нами определена сущность анализа финансового состояния организации, определены задачи, функции и виды анализа, источники информации.

Наши рекомендации