Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС

Налог на добавленную стоимость (НДС) – это универсальный косвенный налог. Универсальность означает, что им облагается реализация почти всех товаров.

НДС – не единственный универсальный косвенный налог. Кроме него к универсальным косвенным налогам относятся налог с оборота и налог с продаж, причем НДС самый молодой из всех. В то же время он является самым распространенным в мире. Чем обусловлено его широкое применение?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, а заодно глубже понять экономическую сущность НДС, необходимо рассмотреть недостатки налога с оборота, который был предшественником НДС.

Схему взимания налога с оборота можно представить (очень условно) следующим образом (рис. 7).

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru Рис. 7. Схема взимания налога с оборота

Товар проходит 4 стадии: добыча сырья, обработка сырья и изготовление продукции, хранение на оптовом складе и продажа в розницу. Каждой из операций занимается отдельное предприятие. Оборот по реализации каждого предприятия облагается 10 %-ным налогом. На схеме указаны цены реализации каждого предприятия и налог, который приходится платить при реализации.

Как видно из схемы, основной недостаток налога с оборота – многократное налогообложение стоимости товара. В рассматриваемом случае стоимость добытого сырья облагается налогом четыре раза: один – как стоимость самостоятельного товара, второй – как часть стоимости товара, изготовленного обрабатывающим предприятием, третий – как часть стоимости товара, реализуемого с оптовой базы и четвертый – как часть стоимости товара, реализуемого розничным магазином. Аналогично, стоимость, добавленная обработкой сырья, облагается налогом три раза, оптовая наценка – два раза, и только розничная наценка облагается один раз. В итоге, общая сумма налогов, которые приходится платить по данному товару, составляет 85 ден. ед. ( Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru .

Конечно, данный недостаток устраняется снижением и дифференциацией ставок налога, но многократное налогообложение усиливает стимулы к увеличению размеров предприятий.

Если добывающее предприятие начнет самостоятельно заниматься его обработкой, или обрабатывающее предприятие приобретет месторождение сырья, то оборот по передаче сырья в обработку станет внутренним и выйдет из-под налогообложения налогом с оборота. Это позволит сэкономить 10 единиц налога (рис. 8).

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Рис. 8. Влияние налога с оборота на размеры предприятий (объединение добычи сырья и производства товара)

Следующий шаг – создать оптовое подразделение внутри предприятия и сэкономить еще 20 единиц (рис. 9).

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Рис. 9. Влияние налога с оборота на размеры предприятий (объединение добычи сырья, производства и оптовой продажи товара)

Ну и, наконец, создать собственную розничную сеть для максимальной налоговой экономии, когда двойное налогообложение исключено полностью (рис. 10).

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Рис. 10. Влияние налога с оборота на размеры предприятий (объединение всех операций)

Налог с оборота заставляет предприятие включать в себя всю цепочку операций от добычи сырья до конечных продаж, но всегда ли это эффективно с чисто экономической точки зрения. Наверное, нет. Поэтому правительствам необходимо было найти налог, которым, с одной стороны, облагались бы все реализуемые товары, а с другой стороны, взимание которого не приводило бы к двойному налогообложению. Лучше всего на эту роль подходил налог на добавленную стоимость.

Идея НДС состоит в том, чтобы взимать налог не со всей стоимости реализуемых товаров, а только с их добавленной стоимости. Схема взимания НДСпо 10 %-ной ставке выглядит следующим образом (рис. 11).

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Рис. 11. Схема взимания налога на добавленную стоимость

Как видно из схемы, НДС не приводит к двойному налогообложению и не стимулирует увеличение размеров предприятий. Например, объединение добычи и обработки в одном предприятии просто увеличит создаваемую им добавленную стоимость и налог.

Добавленная стоимость определяется как разница между выручкой и суммой материальных затрат или как сумма амортизации, заработной платы, прибыли и процента.

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Однако, для целей налогообложения содержание добавленной стоимости серьезно изменяется: из выручки вычитаются не только сумма материальных затрат, а стоимость всех приобретенных товаров, работ и услуг. Соответственно, если определять добавленную стоимость для целей налогообложения суммированием, то слагаемыми будут только заработная плата, прибыль и процент.

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Такое искажение содержания добавленной стоимости вызвано практическими соображениями, связанными со сложностями дифференциации налогообложения ряда товаров, которые могут быть использованы как для производственного, так и для конечного потребления.

На основе двух способов расчета добавленной стоимости возникло три метода определения обязательств по НДС: метод сложения, метод вычитания и метод счетов-фактур.

Метод сложения является наиболее простым. При его использовании НДС определяется как произведение налоговой ставки и суммы заработной платы, прибыли и процента.

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

В то же время, использование метода сложения приводит к проблемам контроля за полнотой исчисления и уплаты НДС, характерным для подоходного и корпоративного налогов. Метод сложения также неприменим для реализации принципа взимания косвенных налогов в стране назначения товаров, важного для международной торговли. В связи с этими недостатками метод сложения, несмотря на свою простоту, редко применяется на практике и ни в одной стране не используется в качестве основного.

Более предпочтительным с точки зрения налогового контроля является метод вычитания, при котором НДС определяется как произведение налоговой ставки на разность между выручкой и стоимостью приобретенных товаров, работ, услуг, поскольку он позволяет использовать для проверки полноты исчисления налога такой эффективный способ документального контроля как встречная проверка.

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Тем не менее, метод вычитания требует дополнительного учета при дифференцированных ставках НДС и, так же, как и метод сложения, затрудняет применение принципа взимания косвенных налогов в стране назначения товара, поэтому обычно используется в качестве дополнительного.

Основным же методом определения обязательств по НДС в подавляющем большинстве стран (в том числе и в России) является метод счетов-фактур. При использовании этого метода в документооборот вводится специальный документ, составляемый продавцом при реализации товара – счет-фактура, в котором, в частности, указывается цена реализуемого товара и налог, определяемый произведением цены товара на налоговую ставку. Счет-фактура составляется в двух экземплярах. Один остается у продавца, второй передается покупателю. Те счета-фактуры, которые наша фирма выписывает при продаже товаров, называются счета-фактуры выданные, а те, которые она получает от поставщиков при приобретении у них товаров – счета-фактуры полученные. Тогда НДС можно определить как разность между суммой налога по счетам-фактурам выданным и суммой налога по счетам фактурам полученным.

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Несмотря на то, что при данном методе налог в счете-фактуре рассчитывается от полной цены товара, в конечном счете, каждая фирма платит налог только с добавленной стоимости. Это можно увидеть, сделав следующие преобразования.

Начнем с расчета НДС методом вычитания и придем к методу счетов-фактур.

Экономическая сущность НДС. Методы расчета НДС - student2.ru

Наши рекомендации