Экономическая сущность и принципы хозяйственного расчета

Глава 15 ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА

Цикл производства можно обозначить следующими категориями: затраты — продукция — выручка — доход — прибыль. Главные из них —затраты и прибыль. Этим определяется необходимость постоянного сопоставления текущих и итоговых (годовых) расходов и результатов работы предприятия, что составляет основу хозяйственного расчета.

Под хозяйственным расчетом понимают метод хозяйствования, основанный на соизмерении расходов и доходов с целью обеспечения безубыточной деятельности предприятия. Система хозрасчетных отношений призвана обеспечить строгое соблюдение технологии производства, высокое качество и своевременное выполнение работ, стимулирование выявления и использования внутрипроизводственных резервов экономии и бережливости, четкую организацию и обслуживание каждого рабочего места, высокопроизводительное использование основных и оборотных производственных фондов, оперативность в решении производственнохозяйственных вопросов, высокую трудовую дисциплину, минимизацию хозяйственных рисков и т. д.

В последние годы возникли суждения, что рыночной экономике категория «хозяйственный расчет» несвойственна, так как рынок якобы «поглощает» хозрасчет. Однако следует исходить из того, что хозяйственный расчет как экономическая категория выражает экономические отношения, которые возникают у предприятия с другими хозяйствующими субъектами, партнерами, а также с государством через систему налогообложения, финансирования (финансовой поддержки), регулирования цен и тарифов, государственных закупок продукции (закупочных интервенций) и т. д. При этом хозрасчет охватывает не всю совокупность экономических отношений, а только те, которые имеются на уровне предприятия. Производственные отношения в этом звене базируются на таких стоимостных категориях, как цена, себестоимость, стоимость, деньги, прибыль, хозрасчетный (предпринимательский) доход. Тем самым хозрасчет взаимодействует с другими категориями, обусловленными экономическими законами. Можно сделать вывод, что вне предприятия, а следовательно, вне производства хозрасчет теряет свое значение.

Организация хозрасчетной деятельности базируется на соответствующих принципах:

• экономическая самостоятельность предприятия, свобода выбора организационно-правовой формы, производственной программы, каналов и способов сбыта продукции;

• самоуправление и самоорганизация деятельности предприятия;

• свобода предпринимательства, конкурентоспособность;

• окупаемость затрат, рентабельность, самофинансирование предприятия;

• гармоничное сочетание в деятельности личных, коллективных и общественных интересов;

• материальная заинтересованность и ответственность работников предприятия за конечные результаты производства;

• учет, контроль, экономический анализ расходов и доходов, режим экономии, бережливость.

Попытки в полной мере воплотить принципы хозрасчета в деятельность организаций предпринимались неоднократно, но безуспешно. Среди причин, препятствовавших этому, были монополизация собственности; централизованная система управления, исключающая самостоятельность товаропроизводителей в выборе форм хозяйствования и организации производства; неэквивалентный межотраслевой обмен; низкая мотивация работников к труду; неразвитая производственная и социальная инфраструктура и др. Ряд названных причин сегодня устранены, но некоторые не только сохранились, но и усугубляются. В результате многие сельскохозяйственные предприятия остаются убыточными. Однако это не аргумент, принижающий роль хозрасчета как экономической категории и метода хозяйствования.

Реализация принципов хозрасчета и эффективное хозяйствование возможны при наличии соответствующих условий — экономических, производственных, организационных, внутрихозяйственных, социальных.

В ряду экономических условий особое значение имеет благоприятная конъюнктура цен. В рыночной экономике действуют свободные (договорные) цены. Однако, как показывает мировая практика, необходимо их в какой-то мере регулировать.

На сельскохозяйственную продукцию должны существовать гарантированные цены, обеспечивающие товаропроизводителям расширенное воспроизводство. Такие цены применяют в случаях, когда средняя рыночная цена не возмещает сложившийся средний

Рост цен на промышленные изделия не должен опережать их рост на сельскохозяйственную продукцию. В этих целях функция государственных органов управления АПК — контроль за изменением индексов тех и других цен, обеспечение эквивалентности обмена с помощью средств федерального и регионального бюджетов. Важная роль принадлежит и производственным условиям. Устойчивая производственная база предприятия — основа эффективного хозяйствования. Составляющие этой базы — земельные угодья, основные производственные фонды, оборотные средства — должны находиться в рациональном соотношении, то есть предприятие должно иметь сбалансированный производственный потенциал.

Формируя средства производства, исходят из того, чтобы их размер и состав обеспечивали эффективное использование как производственных фондов, так и земли, трудовых ресурсов. Следует соблюдать рациональное соотношение основных производственных фондов и оборотных средств. Считают, что в зависимости от специализации предприятия это соотношение должно быть не ниже чем 1: (1,5-2).

Из условий, влияющих на эффективное хозяйствование, следует выделить потенциал трудовых ресурсов, степень их фактического участия в производственной деятельности предприятия, возрастной и профессиональный состав работников, уровень квалификации, сезонность использования.

Производственные условия тесно связаны с организационными. В условиях отмены государственных заказов на поставки объем и ассортимент продукции ориентированы на спрос и предложение. Возможные ситуации предвидеть трудно. Тем не менее для снижения риска еще до начала производства продукции нужно сопоставить варианты ее реализации, выявить конкурентов в своем регионе, найти надежных партнеров, заключить с ними договоры на продажу, желательно на длительный срок.

Развивать целесообразно несколько отраслей, чтобы иметь возможность компенсировать неудачу в одной отрасли успехом в другой.

Производственная структура предопределяет организационную — состав подразделений основного, вспомогательных и обслуживающих производств. Формируя организационную структуру, исходят из оптимальности числа и размеров подразделений, требований предоставления первичным коллективам экономической самостоятельности, создания условий для предпринимательской деятельности, управляемости предприятия.

К организационным условиям эффективного ведения хозяйства относят и структуру управления предприятием — состав органов управления, функциональных служб, руководство ими, порядок соподчиненности и взаимосвязей. Главная функция аппарата управления состоит в решении задач предвидения, рационального построения управленческих структур, функциональной и организационной регламентации, координации, контроля и оценки деятельности коллектива, осуществления внешних экономических связей. Направления совершенствования структуры управления — оптимизация функциональных служб, определяющих экономическую, технологическую, техническую программу; организация службы маркетинга; усиление роли научных, информационных и внедренческих отделов (групп).

В условиях самостоятельности предприятий повышается роль экономической службы, основные задачи которой — обеспечение расширенного воспроизводства, увеличение объемов продукции с наименьшими затратами, повышение самостоятельности внутрихозяйственных подразделений, материальной заинтересованности и ответственности работников, социальное развитие коллектива.

В рыночных условиях меняется тактика предприятия: отправной точкой становится изучение спроса, расчет потенциальной емкости рынка, возможных объемов продаж по срокам, качеству и товарному ассортименту и на этой основе планирование и организация производства продукции. Эти функции возлагают на службу маркетинга.

К организационным условиям производства относят также разработку внутрихозяйственных норм и нормативов, своевременное и полное ведение плановой и учетно-отчетной документации, широкое информационное обеспечение.

Эффективной организации производства способствуют и благоприятные социальные условия: обустроенное жилье работников, электрификация, газификация, телефонизация населенных пунктов, расширение сети социально-культурных и торгово-бытовых объектов, обеспечение села потребительскими товарами и услугами, улучшение условий труда и среды обитания сельского населения, своевременная выплата достойного заработка. Эти условия должны быть предметом постоянного внимания руководителей и специалистов предприятия, органов управления агропромышленным комплексом всех уровней.

Наши рекомендации