Оперативное финансовое управление как система

Финансовый менеджмент оперативный, вытекая из стратегического, также является системой, основными слагаемыми которой являются элементы, показанные на рисунке 8.

Оперативное финансовое управление как система - student2.ru

Отправным элементом системы финансового управления являются ее цели. Если эти цели сгруппировать, то мы сможем обозначить наиболее важные из них:

1. Рост стоимости компании.

2. Максимизация прибыли.

3. Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.

Эти цели отражают интересы четырех основных групп заинтересованных участников: акционеров, потребителей, менеджмента и персонала. При этом акционеры заинтересованы, прежде всего, в росте стоимости компании и максимизации прибыли, менеджмент – в максимизации прибыли и финансовой устойчивости, страхователи – в финансовой устойчивости и платежеспособности, персонал – в платежеспособности. Финансовое управление направлено не только на достижение вышеуказанных целей, но и их гармонизацию.

Для осуществления целей финансового управления необходимо обеспечить реализацию основных функций финансового управления, показанных на рис.9.

Оперативное финансовое управление как система - student2.ru

Содержанием функций финансового управления являются следующие:

· финансовое планирование – комплекс мероприятий по формированию финансовых планов и их выполнению;

· прогнозирование – разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей;

· учет и контроль – оборотная сторона финансового планирования, заключающаяся в анализе финансовых результатов;

· регулирование – воздействие на объект управления с целью придания ему устойчивости при его отклонении от заданных параметров;

· координация – согласование в деятельности всех звеньев финансового управления;

· стимулирование – побуждение работников финансовых служб в заинтересованности в результатах труда;

· организация – объединение людей для реализации финансовых программ на базе норм, процедур и правил. Создание органов управления, установление взаимосвязи между подразделениями.

Функции финансового управления, в свою очередь, реализуются через определенные инструменты, основными из которых являются следующие:

1. Капитализация.

2. Финансовое моделирование.

3. Бюджетирование.

4. Бизнес-планирование.

5. Финансовый анализ или анализ финансовых показателей.

6. Формирование страховых резервов.

7. Менеджмент привлечения заемных средств.

8. Инвестиционный менеджмент.

9. Аллокация расходов.

10. Учет и контроль.

Совокупность целей финансового управления и инструментов их реализации, логически связанных между собой, и будет составлять финансовую модель страховой компании.

Вопрос эффективности модели финансового управления заключается в умелом подборе различных инструментов и налаживании взаимосвязей между ними. При этом очевидно, что для каждой отдельно взятой компании эта комбинация будет зависеть от целого ряда факторов, таких как:

· цели страховой компании;

· возраст и размер компании;

· уровень подготовленности менеджмента и персонала;

· уровень развития информационных технологий;

· наличие финансовых ресурсов;

· наличие либо отсутствие системы стратегического управления и др.

Искусство менеджмента страховой компании заключается в учете этих факторов, подборе финансовых «пазлов» и их творческой инкапсуляции в систему финансового управления, характерную именно для этой организации.

Специфика финансового управления заключается в том, что оно реализуется через систему измеримых финансовых показателей, выражаемых в национальной либо иной валюте. Такими важнейшими финансовыми показателями для страховой компании являются объем страховой премии, операционный результат, неоперационные расходы, финансовый результат, стоимость страховой компании. В этом смысле финансовое управление является более конкретным по сравнению, например, с менеджментом в сфере человеческих ресурсов, где применяются качественные показатели, которые не всегда можно измерить финансово.

О конкретных инструментах финансового управления в страховых компаниях мы поговорим в следующих статьях.


Наши рекомендации