Экономическая сущность производительности труда и методы ее расчета

Содержание

Введение. 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.. 5

1.1. Экономическая сущность производительности труда и методы ее расчета. 5

1.2. Факторы, влияющие на производительность труда. 13

1.3. Мотивация труда как фактор, влияющий на рост производительности труда 19

Введение

Производительность труда является показателем того, насколько эффективен трудовой процесс. Она определяется по объему производимого товара в единицу времени, приходящегося на каждого наемного работника, трудящегося на предприятии. Вообще говоря, рост производительности труда – это один из способов увеличения рентабельности всей компании. Это главный резерв для преодоления самых разнообразных негативных факторов.

Данный показатель, как и любой другой, имеет свои особенности. Так, различают производительность живого труда, а также не менее важного - общественного. В ситуации с первой разновидностью речь идет о затратах рабочего времени на данном конкретном предприятии. Во втором случае показатель измеряется с помощью не только живого, но и овеществленного (иными словами, прошлого) труда. Если доля последнего увеличивается, то происходит рост производительности. Эффективность производственного процесса характеризуется совокупной экономией рабочего времени, которая учитывает понесенные затраты и имеющиеся ресурсы.

Цель дипломной работы – повышение производительности труда на предприятии.

Задачи работы:

1. Рассмотреть экономическую сущность производительности труда и методы ее расчета;

2. Рассмотреть факторы, влияющие на производительность труда;

3. Рассмотреть мотивацию как фактор, влияющий на производительность труда;

4. Проанализировать деятельность и финансовое состояние ООО «Фирма «Автолик»;

5. Рассмотреть соотношение производительности труда и заработной платы в ООО «Фирма «Автолик»;

6. Проанализировать оплату труда и численность работников в ООО «Фирма «Автолик»;

7. Разработать рекомендации по повышению производительности труда в ООО «Фирма «Автолик».

Предметом исследования выпускной квалификационной работы является производительность труда на предприятии. В качестве объекта исследования выступает ООО «Фирма «Автолик».

В первой главе «Сущность производительности труда» раскрыто экономическое содержание производительности труда на предприятии. Представлены факторы, которые влияют на производительность труда.

Во второй главе «Анализ производительности труда на предприятии ООО «Фирма «Автолик» представлена краткая характеристика и анализ результатов деятельности ООО «Фирма «Автолик» за 2012-2014 гг. Проведен анализ товарооборота, состава, структуры и движения трудовых ресурсов, эффективности труда работников, издержек обращения, маркетинговой среды предприятия. Проведен анализ производительности труда в ООО «Фирма «Автолик».

В третьей главе «Основные направления повышения производительности труда на предприятии ООО «Фирма «Автолик» разработана рекомендация по повышению производительности труда ООО «Фирма «Автолик», а так же рассчитано влияние предложенной рекомендации на основные показатели деятельности.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Экономическая сущность производительности труда и методы ее расчета

Производительность труда является универсальным критерием, характеризующим эффективность затрат рабочей силы в материальном производстве. Его универсальность заключается в сразу в двух сферах его использования как инструмента: частной – относительно индивидуального производства сотрудником, цехом, предприятием, и общественной, касающейся региона, страны, или даже группы стран.

Для более глубокого понимания сущности показателя рассмотрим основные формы его проявления. Во-первых, производительность труда – уменьшение трудозатрат на одну единицу стоимости произведенной продукции. Есть еще один очень важный момент. Это абсолютное сокращение затрат труда, которые необходимы для реализации той или иной потребности общества. Иными словами, руководству предприятия нужно ответственно подойти к вопросам, связанным с численностью сотрудников на участках, рациональным использованием ресурсов, сырья, материалов. Вторая форма проявления производительности труда – рост количества изготавливаемой продукции в единицу времени. Здесь важен следующий момент: одновременно с ростом объемов производства должно происходить также улучшение качественных характеристик товара. На практике данная форма предполагает применение подходов, которые направлены на эффективность, надежность и прочие полезные характеристики. Третья форма проявления – сокращение периода оборота. В данном случае на предприятии происходит освоение имеющихся резервов, внедрение достижений НТП, использование опыта других успешных компаний, а также применение инноваций.

Ключевым вопросом на повестке дня любого предприятия является рост производительности труда, т. е. сокращение затрат времени на изготовление продукции и увеличение объема без дополнительных расходов на наем новых рабочих. Поэтому стратегия и основанные на ней цели и задачи должны учитывать основные резервы ее повышения и факторы, стимулирующие персонал работать лучше в качественном и количественном аспекте. Без этого никакие конкурентные преимущества не смогут сделать предприятие лидером в отрасли.

Анализ производительности труда позволяет оценить уровень и динамику затрат трудовых ресурсов на производство продукции, выявить недостатки и возможные резервы роста использования персонала, а так же наметить перспективы увеличения роста эффективности использования работников предприятия. Для измерения эффективности работы сотрудников предприятия используют специальные показатели.

В экономическом анализе основными показателями, характеризующими, насколько эффективно используются трудовые ресурсы, являются выработка и трудоемкость продукции.

Выработка – характеризует производительность труда и показывает, сколько произведено продукции или услуг (в натуральном или стоимостном выражении) на единицу отработанного времени или на одного работника. В некоторых случаях, выработка может рассчитываться в нормо-часах. При расчете данного показателя не учитывается время простоев предприятия.

Для современных малых предприятий, особенно сферы услуг, актуально использование показателя выработки на 1 руб. заработной платы или 1 руб. фонда оплаты труда. В случае если на предприятии много сотрудников, имеющих разную квалификацию, выполняют однотипную работу, и их оплата за труд производится по тарифной сетке, то возможно измерение производительности труда соотношением выработки и их заработной платы.

Трудоемкость – выражает, сколько затрачено времени на производство одной единицы продукции предприятия. Определяется в натуральном выражении по всем производимым изделиям и услугам предприятия. В случае, если анализ производительности труда на предприятии включает в себя изучение состава затрат труда, используют показатели:

· Технологическая трудоемкость – отражает эффективность использования труда сдельщиков и оплачиваемых повременно.

· Трудоемкость обслуживания производства – включает затраты труда вспомогательного персонала.

· Производственная трудоемкость. Здесь учитывается труд всех рабочих, в том числе вспомогательных.

· Трудоемкость управления – эффективность труда управленцев, специалистов, служащих.

· Полная трудоемкость – показатель отражающий затраты труда всех категорий персонала предприятия, участвующих в производстве продукта.

В зависимости от поставленных задач, в производстве могут использоваться такие показатели, как нормативная трудоемкость, фактическая трудоемкость и плановая трудоемкость.

Анализ производительности труда на предприятии включает несколько этапов. Сначала производится сбор информации и расчет всех необходимых показателей. Для сбора информации используются табели учета рабочего времени, штатное расписание, данные отдела кадров, планы по труду, бизнес-планы, статистическая и налоговая отчетность. Чтобы сделать более полный анализ динамики производительности труда, выбирают данные за несколько лет, предшествующих анализируемому периоду.

После вычисления всех показателей составляются таблицы и строятся графики. На их основании выполняется непосредственно анализ производительности труда путем сравнения текущих показателей с аналогичными показателями за прошлые периоды. Определяются темпы роста или снижения производительности, сравниваются с нормативными и плановыми показателями.

Для выявления влияния тех или иных экономических показателей на производительность труда составляется корреляционная модель, в которую можно включить такие факторы, как энерговооруженность, фондовооруженность, среднесписочная численность рабочих, управленческого персонала, зарплата, расходы на другие факторы, влияющие на отдачу труда.

На основании расчетов выявляются недостатки использования рабочего персонала и возможные неиспользуемые трудовые резервы. Составляется план по улучшению состояния труда, снижению затрат и увеличению производства продукции за счет повышения эффективности использования труда сотрудников. Анализ производительности труда завершается составлением отчета со всеми выводами и рекомендациями.

Следует признать, что этот показатель является действительно полезным экономическим индикатором, демонстрирующим базовый критерий эффективности производства, определяющий, скажем, в самом частном случае, сколько продукции изготовит рабочий за человеко-час (таким образом, именно критерием уровня общественного производства является экономическая характеристика - производительность труда.)

1. Производительность труда. Формула № 1

Очевидно, что управление процессом повышения производительности труда должно опираться на методики ее определения и оценивания. Планы по повышению эффективности использования живого труда составляются при помощи двух показателей. Классически производительность труда определяется исходя из выработки, а также трудоемкости. Выработку можно определить как частное, полученное от деления объема изготовленной продукции (О) к затраченному на ее изготовление времени, подсчитанному по затраченному живому труду (Т) (см. формулу 1).

В =О/Т, (1)

Трудоемкость – обратная величина по отношению к выработке, т. е. она показывает, сколько времени должен затрачивать работник на изготовление продукции определенной стоимости (см. формулу 2.).

W =Т/Q, (2)

Следует также уточнить, что объем изготовленной продукции рассчитывают в стоимостной (наиболее универсальной, распространенной), натуральной, условно-натуральной и трудовой форме.

В добывающей промышленности преобладает натуральная форма, в легкой промышленности – условно-натуральная. Трудовой метод использует методику, когда фактически затраченное время сравнивается с нормативным.

Обычно выработка рассчитывается на условных промежутках времени, наглядно демонстрирующих трудозатраты (человекодень, человекочас). Впрочем, очевидно, что данная формула приближенна, качественна. Ведь на практике нелинейной функцией является производительность труда. Формула расчета как минимум должна зависеть от количества производственных рабочих (т. е. учитывать масштаб производства) и беспростойности производства.

2. Производительность труда. Формула 2.

Для большей актуальности формулы определения производительности труда (П) введем в ее состав трудозатраты, а также фактор простоя. Простой будет учтен через Кпр (коэффициент простоя), определяемый как отношение времени фактического простоя к совокупному рабочему времени. Вложенный в произвозводство «ручной труд», затраченный трудовым коллективом, будет выражен через Т1 – индивидуальные трудозатраты, приходящиеся на одного рабочего, и Ч – количество сотрудников. Таким образом, нами получена вторая формула для определения производительности труда (см. формулу 3):

П = (О * (1 - Кпр)) / ( Т1 * Ч), (3)

Впрочем, как мы уже упомянули, комплексным и нелинейным понятием является производительность труда. Формула ее, как очевидно, зависит не только от человеческого фактора.

3. Формула производительности труда с учетом затрат

Именно комплексно представляется проблема целесообразности инвестиций в производство – главный критерий эффективности экономики страны. Она опирается на оценку производительности труда, анализируя ее разносторонне. Инвестор должен заранее ориентироваться, какие затраты повлечет в своем производственном цикле основанное им предприятие. Поэтому для него целесообразно оценить, какие издержки он понесет на 1 рубль продукции. Соответственно, вышеприведенная формула окажется расширенной за счет отнесенных к единице стоимости продукции показателей: КЗ (капитальных затрат); ЭЗ (эксплуатационных затрат); Р (затрат на ремонт); ОТ (трудооплаты); Н (налогов и обязательных платежей); Др (других имеющих место расходов (административных, прочих).

П = (О * (1 - Кпр)) / (З * Т1 * Ч) = (О * (1 - Кпр)) / ((КЗ + ЭЗ + Р + ОТ + Н + Др) * Т1 * Ч)

4. Средняя производительность труда.

Достаточно редко встречаются компании и производственные предприятия, выпускающие ассортимент продукции, состоящий лишь из одного изделия. При этом очевидно, что каждая позиция ассортимента выпускаемой продукции влечет различные издержки производства. Формула, определяющая среднюю выработку (Вс), состоит из суммы произведений количества изготовленной продукции по каждой позиции ассортимента (Oi), умноженной на соответствующий переводной коэффициент (Ki) (см. формулу 4):

Вс = Σ Oi * Ki, (4)

Сам же коэффициент определяется следующим образом:

- выявляется наименее трудоемкая позиция ассортимента;

- трудоемкость любой другой его позиции делится на минимальную трудоемкость. Это и есть искомый коэффициент.

Вышеупомянутая сумма произведений приравнивает посредством переводных коэффициентов выработку разнородной продукции к выработке однородной, обладающей минимальной трудоемкостью.

Для достижения современного уровня производительности труда, особенно инвесторам, следует учитывать множество факторов: материальных, технических, трудовых, финансовых. Все они, эти факторы, должны быть комплексно учтены менеджерами для создания стратегии действительно перспективного и успешного производства.

Однако даже при наилучшей организации ведущая роль в прогрессе производительности труда на предприятии принадлежит трудовому коллективу: производственному и непроизводственному персоналу. Именно этим людям лучше всех видны неиспользованные возможности «своего» предприятия. Соответственно, их следует заинтересовать в партнерском сотрудничестве с руководством компании: отыскивать резервы для повышения производительности труда: наращивать объемы производства, экономить затраты, уменьшать трудоемкость.

Один из распространенных методов изучения производительности работы – это факторный анализ. Он основан на изучении обстоятельств, влияющих на интенсивность работы сотрудников. Это может быть, например, уровень сложности плановых заданий – то, сколько усилий предстоит вложить специалисту для достижения нужных показателей. Другой пример – численность персонала. В этом случае выясняется, как общее количество сотрудников влияет на эффективность труда каждого специалиста. Факторный анализ производительности труда на предприятии включает изучение целого ряда параметров: например, показатель, удельного веса отдельных сотрудников в общем числе занятых, влияние длительности рабочего дня, средние показатели результативности труда за день, месяц и год. Данный метод хорош тем, что позволяет выявить резервы производительности, а затем за счет них запланировать дальнейшее развитие предприятия.

Основные показатели труда – это выработка и трудоемкость (причем первая – используется как более частый критерий, и вычисляются, как правило, среднегодовые показатели). Анализ производительности работы сотрудников начинается с расчета абсолютных значений данных параметров. Вторым шагом идет выявление относительных показателей: процента выполнения плана (от средних значений в году, в день или час). Анализируя выработку, предприятие выполняет сразу несколько задач: оценку качества работы по увеличению производительности труда, выявление факторов, влияющих на показатели, определение резервов бизнеса. Как правило, результаты проводимого исследования выдаются в относительных цифрах. Это позволяет сравнивать их между собой в разные периоды времени, проводя, таким образом, анализ динамики производительности труда.

Производство в экономике – это главный объект изучения на международном уровне. Поскольку в большинстве развитых стран мира наблюдается старение населения, то экстенсивный путь его расширения становится невозможным. Поэтому менеджмент обращается к интенсивному повышению эффективности труда. Россия по темпам прироста производительности опережает страны G7, Центральной и Восточной Европы. Этот показатель для РФ в среднем составляет 4%. Однако сейчас темпы стали постепенно замедляться, что связано с не совсем правильно выбранной моделью экономического роста.

В 2003-2008 годах эффективность труда улучшилась на 6%, а в 2014 – только на 0,8%. При этом производительность в различных отраслях возрастает неравномерно, поэтому эксперты предполагают, что высокая безработица может стать фактором выхода из кризиса. Это связано с тем, что увольнение работников в малоприбыльных отраслях приведет к переливу трудовой силы в более эффективные сегменты национального хозяйства.

Наши рекомендации