Показатели рыночной активности компании, экономическая сущность, методика расчета

КОЭФФИЦИЕНТЫ РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКИ (активности) предприятия - характеризуют стоимость и доходность акций компании.

Прибыль на одну акцию показывает, какая доля чистой прибыли приходится на одну обыкновенную акцию в обращении. Коэффициент рассчитывается делением суммы чистой прибыли на общее число обыкновенных акций в обращении (общее количество выпущенных обычных акций за вычетом собственных акций в портфеле). Если в структуре компании имеются привилегированные акции, из чистой прибыли предварительно вычитается сумма дивидендов, выплачиваемых по привилегированным акциям.

Соотношение рыночной цены акции и прибыли на одну акцию отражает отношения между компанией и ее акционерами, показывая, сколько денежных единиц платят акционеры за одну денежную единицу чистой прибыли компании. Этот показатель можно сравнивать для различных компаний, что особенно важно делать в динамике, оценивая долгосрочный аспект инвестирования.

Балансовая стоимость акции показывает стоимость чистых активов предприятия (собственного капитала), которая приходится на одну обыкновенную акцию в соответствии с данными бухгалтерского учета и отчетности. Этот показатель рассчитывается как частное от деления разности между стоимостью акционерного капитала и стоимостью привилегированных акций на число обыкновенных акций в обращении.

Для определения доходности акций рассчитывают несколько показателей. Под текущей доходностью понимают дивиденды, которые получит владелец акции. Этот коэффициент называется дивидендным доходом или нормой дивиденда и представляет собой частное от деления величины дивиденда на одну акцию на рыночную стоимость одной акции. Доходность акции может быть рассчитана также с учетом курсовой разницы, которую владелец акции может получить при продаже акции. В этом случае доходность акции определяется как частное от деления суммы дивиденда, полученного в течение периода владения акцией, и разницы (прибыли или убытка) между ценой покупки акции и ценой ее продажи на цену покупки акции.

Доля выплачиваемых дивидендов указывает, какая часть чистой прибыли расходуется на выплату дивидендов. Этот коэффициент представляет собой частное от деления величины дивиденда на одну акцию на величину чистой прибыли на одну акцию.

Показатели рыночной активности предприятия

Наши рекомендации