Тема 3.1. Порядок отнесения активов к категории материально-производственных запасов

Основными нормативными документом по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов являются Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 и Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

ПБУ 5/01 определяет правила учета имущества, входящего в состав оборотных активов организации, используемого при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, не превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев.

Материально - производственные запасы являются частью активов организации, которые:

- используются в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначаются для продажи;

- используются для управленческих нужд организации.

Материально – производственные запасы относятся к числу так называемых оборотных активов, то есть в отличие от основных средств и нематериальных активов потребляются, в течение одного производственного цикла.

Материально-производственные запасы подразделяют на следующие группы:

- сырье и основные материалы;

- вспомогательные материалы;

- покупные полуфабрикаты;

- отходы (возвратные);

- топливо;

- тара и тарные материалы;

- запасные части;

- инвентарь и хозяйственные принадлежности;

- товары;

- готовая продукция.

ПБУ 5/01 не применяется в отношении незавершенного производства.

Для учета материально - производственных запасов применяют следующие синтетические счета:

10 «Материалы»;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

41 «Товары»;

43 «Готовая продукция».

Единицей учета материалов выбирается организацией самостоятельно. В соответствии с п. 3 ПБУ 5/01 единицей учета может быть отдельный номенклатурный номер, партия или другая однородная группа в зависимости от характера материально - производственных запасов, порядка их приобретения и использования в хозяйственной деятельности организации.

Приказом руководителя назначается материально-ответственное лицо, с которым заключается договор о полной материальной ответственности и которое отвечает за сохранность материальных ценностей. Количество лиц и перечни ценностей определяются организацией самостоятельно.

Операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) материально-производственных запасов оформляются первичными учетными документами.

Для отражения операций по учету торговых операций применение форм первичных документов, утвержденные постановление Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" до 1 января 2013 года было обязательным. После указанной даты организации вправе продолжить применять унифицированные формы или разработать самостоятельно с соблюдением требований п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

В таблице приведены формы документов наиболее часто применяемые в деятельности организации.

Наши рекомендации