Принципы организации финансов п/п-я

ФО строятся на определенных принципах, связанных с основной. хоз. деятельностью:

1.самостоятельность в области фин.-хозяйств. деятельности означает, что предприятие самостоятельно организует производство, распоряжается фин. результатами, исходя из собственных интересов, определяет тактические и стратегические цели

2.самофинансирование - обязательное условие успешной хоз. деятельности в рыночной экономике, принцип базируется на полной окупаемости затрат по расширению производственной базы и означает, что каждое предприятие покрывает текущие и капитальные затраты за счет собственных источников. При временной нехватке потребность в источниках исполняется кредитом.

3.планирование финансов - означает, что все ФО должны осуществляться на основе взаимосвязи планов, фин. планирование является важнейшим инструментом управления предприятия

4.контроль за фин.-хозяйств. дейтельностью - означает детальное проведение всех ФО с целью нахождения отклонений и воздействий на производство и распределительные процессы.

Реализация принципов должна осуществляться при разработке фин. политики и организации системы управления . При этом учитывается сфера деятельности, отраслевая принадлежность, виды деятельности и т.д.

Источники формирования фин.ресурсов пр-я

Финансовые ресурсы предприятия группируются по источникам формирования (пассив) и

направлениям использования (актив).

По источникам формирования ресурсы предприятия подразделяются:

1) на собственные — формируются за счет уставного капитала, амортизационных отчислений и прибыли;

2) заемные — это банковский кредит, средства от выпуска облигаций, другие средства, полученные на платной основе;

3) привлеченные — не принадлежат предприятию, но образуют устойчивый пассив и, как правило, являются для предприятия бесплатными (задолженность по зарплате).

При создании предприятия уставной капитал направляется на приобретение основных фондов и формирования оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно-хозяйственной деятельности, вкладывается в приобретение лицензии, патентов, ноу-хау и т.д. Таким образом, первоначальный капитал инвестируется в производство, в процессе которого создается стоимость, выражаемая ценой реализованной продукции. После реализации продукции она приобретает денежную форму — форму выручки от реализованной продукции.

Выручка — это еще не прибыль, но источник возмещения затраченных на производство средств и формирования централизованных и децентрализованных денежных фондов предприятия. В результате использования выручки из нее выделяются качественно разные составные части созданной стоимости. Несвоевременное поступление выручки влечет простои в производстве, снижение прибыли, нарушение договорных обязательств, штрафные санкции. Поступление выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) свидетельствует о завершении кругооборота средств. Результат кругооборота вложенных в производство средств — возмещение затраченных средств и формирование собственных источников финансирования простого и расширенного воспроизводства: амортизационных отчислений и прибыли. После поступления выручки от реализации продукции оборотные средства восстанавливаются, а понесенные предприятием издержки по производству продукции возмещаются. Обособление издержек в виде себестоимости продукции дает возможность сопоставить полученную от реализации выручку и производственные затраты. Если выручка превышает себестоимость, то предприятие получает доход в виде прибыли.

Назначение амортизационных отчислений — обеспечить воспроизводство основных производственных фондов и нематериальных активов. В отличие от амортизационных отчислений прибыль не остается полностью в распоряжении предприятия, ее значительная часть в виде налогов поступает в бюджет государства. Оптимальное использование амортизационных

отчислений и прибыли по целевому назначению позволяет возобновить производство продукции на расширенной основе.

Наши рекомендации