Основы функционирования финансов коммерческих организаций. Принципы организации финансов предприятия

Сущность и функции финансов организаций. Содержание фин. отношений в процессе осуществления деятельности организаций.

В соответствии с Гражд кодексом РФ предпринимательскую деят-ть могут осуществлять граждане без образования юр лица с момента гос–ой регистрации в качестве индивид. предпринимателя и юр лица. Юр лицом признаётся организация, кот-я имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Юр лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации.

1. Как экономическая категория финансы организаций – это система денежных отношений, складывающихся на уровне хозяйствующих субъектов по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Будучи основным звеном финансовой системы, финансы организаций носят распределительный характер и охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП и национального дохода в стоимостном выражении.

Функции финансов организации:

1. фондообразующая (мобилизующая)

2. – распределительная; - контрольная; - стимулирующая.

Финансы предприятий – основа всей фин системы гос-ва, т.к. они обслуживают сферу материального производства, где создаётся ВНП и национальный доход, являющиеся источником фин ресурсов для других звеньев фин системы.

2. Финансовые отношения предприятий:

1. Внутренние:

1.1. Между учредителями по поводу формирования уставного капитала, по поводу распределения прибыли и дивидендов.

1.2. Между подразделениями предприятий (цехами, департаментами, филиалами)

1.3. Между предприятием и его работниками

2. Внешние:

2.1. Отношения с др предприятием (80% всех отношений)

2.2. Отношения внутри объединений предприятий: они могут быть участниками фин. промышленных групп, холдингов, ассоциаций. В рамках таких объединений возникают фин отношеия по поводу образования, распределения, использования централизованных целевых фондов денеж средств на финансирование целевых программ, проведение маркетологич исследований , НИР. – происходит внутриотраслевой перелив капитала.

2.3. Отношения с бюджетной системой по поводу уплаты налогов и сборов в бюджет и во внебюджетные фонды, а также при получении дотаций, субсидий, субвенций.

2.4. С банковской системой в процессе хранения денег в коммерч банках, организации безналичных расчётов получения и погашения кредитов, выплаты % по кредитам, купли-продажи валюты и др.

2.5. Со страховыми компаниями при страховании имущества, отдел категорий работников, предпринимательских рисков.

2.6. С инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиций, купли-продажи ЦБ, приватизации.

Основы функционирования финансов коммерческих организаций. Принципы организации финансов предприятия

Финансы коммерческих организаций (предприятий) – это денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и их использованием на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой и финансирование затрат по расширенному воспроизводству, социальному обслуживанию и материальному стимулированию работающих.

Финансовые отношения коммерч предприятий строятся на определённых принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности:

1. Принцип хозяйственной самостоятельности – его реализация обеспечивается тем,что хоз субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денеж средств; самостоятельно разрабатывают ценовую политику.

2. Пр самофинансирования – один из основных в предприним деятельности, обеспечивающий конкурентоспособность хоз субъекта. Самофинансирование означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, инвестирование в развитие производства за счет собственных денеж средств и, при необходимости, банковских и коммерческих кредитов. (осн собственные источники финансирования – амортизационные отчисления, прибыль, отчисления в ремонтный фонд)

3. Пр материальной заинтересованности – его объективная необходимость обеспечивается осн целью предпринимательской деятельности. Заинтересованность проявляется не только её участниками, но и государством в целом.

4. Пр материальной ответственности – означает наличие опред системы ответственности за ведение и результаты финансово-хоз деятельности, сохранность собственного капитала. Организации, нарушающие договор. Обязательства, расчётную дисциплину, сроки возврата полученных кредитов, налоговое законодательство и т.п., уплачивают пени, штрафы, неустойки.

5. Пр обеспечения финансовых резервов – диктуется условиями предприним. деятельности, сопряжённой с определённым риском невозврата вложенных в бизнес средств. Финансовые резервы могут формировать коммерч организации всех организационно правовых форм собственности из чистой прибыли после уплаты из неё налога и др обязательных платежей в бюджет. Для акционерных обществ формирование фин резерва установлено законодательно.

6. При контроля за фин-хозяйственной деятельностью. – действие контрольной функции финансов. Контроль проявляется через анализ фин показателей и меры воздействия различного содержания.

Наши рекомендации