Специфика финансов на предприятиях различных организационно-правовых форм

Основным документом является гражданский кодекс РФ, в котором определено, что предпринимательскую деятельность могут вести все физические лица без образования юридического лица и юридические лица.

В соответствии с ГК юридическим лицом является организация, прошедшая гос. регистрацию, имеющая в собственности в хоз. ведении или оперативном управлении обособленное имущество. Такая организация отвечает по своим обязательствам, может приобретать имущество, осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде.

Физические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью после гос. регистрации.

Организации, которые преследуют цель получить прибыль от предпринимательской деятельности, называются коммерческими; которые не преследуют такой цели, называются некоммерческими.

Из коммерческих организаций можно выделить специфическую область, которая называется финансовые посредники (коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т.д.). Они играют важную роль в распределении денежных средств других хозяйствующих субъектов и физических лиц. Особое место занимают гос. и муниципальные унитарные предприятия. Они могут быть основаны на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения. Функции учредителя предприятия выполняет федеральное агентство по управлению гос. собственности или орган исполнительной власти.

Имущество, находящееся в гос. или муниципальной собственности принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения, предприятие самостоятельно распоряжается результатом производственной деятельности, выпускаемой продукцией и полученной прибылью.

Унитарные предприятия, основаны на праве оперативного управления, имеют статус казенного предприятия.

Производство и хозяйственная деятельность казенного предприятия осуществляется с планом заказов, установленных вышестоящим органом.

Финансирование ведется из гос. бюджета; самостоятельная деятельность и инициатива – ограничена.

Более широкими управленческими возможностями обладают хоз. товарищества и хоз. общества. При такой форме предпринимательской деятельности уставные капиталы формируются за счет средств вносимых физическими и юридическими, участниками или учредителями.

Товарищества – участники индивидуальных предпринимательских и коммерческих организаций.

Полным признается хоз. товарищества, участники которых занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность принадлежащим им имуществом по обязательствам товарищества.

Товарищество на вере предполагает наличие кроме полных товарищей участие вкладчиков (командистов).

Такой вкладчик имеет право получать часть прибыли и причитающую ему долю. Хоз. общества создаются в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

АО – уставной капитал разделен на определеннее число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по обязательствам общества, несут убытки в пределах стоимости принадлежащих им акций.

ОАО – общества, участники которых могут отчуждать акции без согласия других акционеров.

ЗАО – акции распределяются только среди акционеров. ЗАО не в праве проводить дополнительную подписку на акции.

ООО может быть учреждено одним/несколькими лицами, уставной капитал разделен на доли, определенном в учредительном договоре. Участники ООО не отвечают по обязательствам общества и несут убыток в пределах внесенных ими вкладов.

Общества с дополнительной ответственностью – уставной капитал разделен на доли по учредительному договору. Участники несут солидарную ответственность, распределенную между другими участниками.

По действующему законодательству существуют производственные кооперативы (артели) – добровольные объединения граждан производства или другой хозяйственной деятельности, основанной на объединении членами имуществ, пайков и трудового участия.

Члены производственных кооперативов несут солидарную ответственность по обязательствам кооператива. Прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием.

Некоммерческие организации: фонды; некоммерческие партнерства; религиозные организации; учреждения.

Таким образом, организационно-правовая форма определяет порядок уставного капитала, порядок обязательств, норм распределения и получения дохода.

Наши рекомендации