ФП-39 Особенности организации финансов хозяйствующих субъектов, их функции и принципы организации

Финансами организаций называются экономические отно­шения, связанные с формированием, распределением и исполь­зованием денежных фондов и финансовых ресурсов.

Финансы организаций можно сгруппировать по следующим на­правлениям:

1) между учредителями в момент создания организации - связанные с формированием собственного капитала и в его составе уставного капитала;

2) между отдельными организациями - связанные с про­изводством и реализацией продукции, выполнением ра­бот или оказанием услуг, т.е. отношения, связанные с возникновением вновь созданной стоимости. Например, для производственно-коммерческой сферы, к ним отно­сятся отношения между поставщиком и покупателем сырья, материалов, готовой продукции и т.п.;

3) между организациями и их территориально обособлен­ными и (или) структурными подразделениями (предста­вительствами, филиалами, цехами, отделами, автоном­ными производственными участками, дочерними, зави­симыми обществами) - по вопросам создания стартово­го капитала, финансирования расходов, резервных фон­дов, распределения и использования прибыли, оборот­ных средств;

4) между организацией и ее работниками — при распреде­лении и использовании доходов, выплаты заработной платы, социальной помощи.

5) между организацией и ее вышестоящей структурой или внутри объединений организаций (например, финансо­во-промышленных групп), союзов, ассоциаций, фондов, членом которых является данная организация. В каче­стве примера можно привести экономические отноше­ния в Российской ассоциации негосударственных вузов. При этом могут формироваться, распределяться денеж­ные фонды на финансирование целевых образователь­ных программ, семинаров, проведение маркетинговых исследований в образовательной сфере, совместных на­учно-исследовательских работ, организации выставок, научно-практических конференций, совместных изданий учебно-методической литературы и пр.;

6) между организациями - по поводу эмис­сии и размещения ценных бумаг, взаимного кредитования, долевого участия в создании совместных предприятий, а также как результат выпол­нения кредитного банковского договора;

7) между организациями и бюджетной системой госу­дарства - при уплате налогов и осуществлении других пла­тежей в бюджет и внебюджетные фонды, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций и т.д.;

8) между организациями и банковской системой, например, при оказании банковских услуг, в процессе хранения де­нег в коммерческих банках, получении и погашении ссуд, уплаты процентов за банковский кредит, покупке и про­даже валюты и др.;

9) между организациями и страховыми компаниями при страховании имущества, личного страхования отдельных категорий работников, коммерческих рисков и т.д.

Особенности организации финансов предприятий разных организационно-правовых форм хозяйствования зависят от юридических аспектов, в которых также должны разбираться финансисты. От этих аспектов зависят формы привлечения капитала, направления распределения прибыли, методы принятия решений, налогообложение. Порядок формирования акционерного капитала отличается от формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.
В качестве иллюстрации отраслевых особенностей организации финансов выбраны четыре отрасли: сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство.

Отличительной чертой сельскохозяйственного производства является сезонный характер. Получение выручки от реализации продукции распределяется неравномерно в течение года. Поэтому возможна нехватка оборотного капитала, которая восполняется заемными средствами.
Главная особенность отрасли «Транспорт»заключается в том, что этой отрасли чуждо понятие «готовая продукция». Здесь процесс производства и процесс реализации совпадают во времени, что обусловливает и особенные подходы к организации финансов.
Отрасль товарного обращения зависит от формы торговли — оптовая или розничная. Нужно учесть, что предприятие торговли может торговать не только собственным товаром, но комиссионным, т. е. взятым на комиссию. В этом случае не требуются большие оборотные средства для закупки товаров. В этой отрасли более высокая скорость оборота оборотных средств по сравнению с промышленностью.

Подрядным организациям, ведущим свою деятельность в строительстве, присуща медленная оборачиваемость средств. Для этой отрасли характерна большая продолжительность одного производственно-коммерческого цикла. Поэтому так же, как и сельскому хозяйству, этой отрасли требуются значительные инвестиции и заемные средства.
Говоря о функциях финансов организаций, отметим, что им в общем свойственны те же функции, что и для об­щегосударственных финансов (распределительная и конт­рольная), но с учетом следующих особенностей.

Посредством распределительной функциипроисходит фор­мирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, авансирование его в производство, воспро­изводство, приращение капитала или для создания необходи­мой материально-технической базы организаций. В результате действия этой функции происходит создание основных пропорций при распределении доходов и финансовых ресурсов. С распределительной функцией финансов напрямую связано формирование следующих денежных фондов: уставный капитал (или уставной фонд), фонд заработной платы, фонд обя­зательных налоговых платежей, добавочный капитал, валютный фонд, а также формируемые за счет чистой прибыли фонды накопления, потребления и резервный.

Распределительные отношения затрагивают как интересы хозяйствующих субъектов в целом, так и их учредителей, ра­ботников, а также кредитных и страховых учреждений.

Повы­шению эффективности производства способствует контрольная функция финансов предприятий.

Финансовый контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляют:

1) непосредственно хозяйствующий субъект путем всесто­роннего анализа финансовых показателей, оперативного контроля за ходом выполнения финансовых планов, обязательств перед поставщиками товарно-материальных ценностей, заказчиками и потребителями продукции;

2) учредители организации пу­тем контроля за эффективным вложением денежных средств, получением прибыли и выплатой дивидендов;

3) федеральная налоговая служба в лице ее местных органов – инспекций ФНС, которые следят за своевременностью и полнотой уплаты налогов и других обязательных пла­тежей в бюджеты;

4) коммерческие банки при выдаче и возврате ссуд, оказа­нии других банковских услуг;

5) независимые аудиторские фирмы при проведении ауди­торских проверок.

Необходимыми условиями функционирования финансов организаций в стране с рыночной экономикой являются:

• многообразие форм собственности, организационно-право­вых форм;

• наличие рынков товаров, труда, капитала, коммерческих и других услуг;

• самофинансирование и самостоятельность в принятии фи­нансовых решений;

• рыночное ценообразование на товары, услуги, конкуренция между организациями в определенной сфере;

• регламентация государственного вмешательства в хозяй­ственную деятельность предприятий и организаций и др.

В условиях перехода к рыночным отношениям деятельность предприятий базируется на следующих принципах организации финансов предприятий:

1. Принцип хозяйственной самостоятельности, который обес­печивается тем, что хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денежных средств.

2. Принцип самофинансирования. Реализация этого принци­па — одно из основных условий предпринимательской дея­тельности, обеспечивающих конкурентоспособность хо­зяйствующего субъекта. Самофинансирование означает полную самоокупаемость затрат на производство и реали­зацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, ин­вестирование в развитие производства.

3. Принцип материальной заинтересованности. Объективная необходимость этого принципа обеспечивается основной целью предпринимательской деятельности — извлечением прибыли. При этом заинтересованность в результатах пред­принимательской деятельности проявляется и у государства в целом.

4. Принцип материальной ответственности означает нали­чие определенной системы ответственности за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности.

5. Принцип обеспечения финансовых резервов диктуется усло­виями предпринимательской деятельности, сопряженной с определенными рисками невозврата вложенных в бизнес средств. В условиях рыночных отношений последствия риска ложатся на частное предприятие, которое доброволь­но и самостоятельно, на свой страх и риск реализует про­дукцию или оказывает услуги.

Рассмотренные принципы организации финансов предпри­ятий находятся в постоянном развитии, и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы, соответствующие состоянию производитель­ных сил и производственных отношений в обществе.

Реализация этих принципов должна осуществляться при разработке финансовой политики и организации системы управле­ния финансами конкретного предприятия.

Наши рекомендации