Дайте определение понятия «финансы организации». Раскройте роль финансов организации. Проанализируйте принципы организации финансов организации.

Финансы организации – денежные средства и поступления, находящиеся в распоряжении п/п и направляемые на развитие финансово-хозяйственной деятельности.

Роль финансов п/п:

1. Большая часть гос. бюджета формируется за счет финансов п/п, путем уплаты налогов и сборов.

2. Финансы п/п обеспечивают непрерывный процесс производства

3. За сет финансов п/п финансируется социальная политика в обществе, путем уплаты взносов в ФСЗН и формирования фонда потребления

4. Финансы п/п материального производства за счет того, что формируют национальный доход финансируют развитие п/п непроизводственной сферы

5. Финансы п/п позволяют населению с помощью их сбережений и накоплений участвовать в своем развитии, путем инвестирования.

Принципы организации финансов на п/п:

1. Экономическая самостоятельность-независимо от формы собственности п/п самостоятельно определят вид деятельности, источники затрат., виды доходов и т.д.

2. Самофинансирование-п/п свою текущую хозяйственную деятельность , должно финансировать за счет собственных средств, а уже финансовую и инвестиционную деятельность – с привлечением заемных средств.

3. Материальная заинтересованность-любе п/П заинтересованно в получении прибыли, так как она позволяет заинтересовать все стороны, что обеспечит увеличение и развитие производства.( для работников-увеличение з/п, для собственника-развитие п/п, для государства-налоги)

4. Материальная ответственность-на любом п/п разработана система контроля за ведением своей работы и ее результата (для п/п-санкции, штрафы, для работника-лишение премии, увольнение)

5. Формирование финансовых резервов-любое п/п должно формировать страховые финансовые фонды, которые будут использоваться в непредвиденных ситуациях.

6. Финансовый контроль-на любом п/п ведется контроль за процессами формирования, распределения и использования денежных средств.

25. Дайте определение понятия «доходы организации». Изложите основные виды доходов предприятия. Охарактеризуйте механизм формирования выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Доходы организации – это увеличение экономической выгоды п/п, в результате поступления имущества или погашения обязательств, что приводит к росту капитала п/п.

Виды доходов:

1. доходы по текущей деятельности (основной) – доходы, поступающие от реализации продукции, работ, услуг, т.е. выручка от реализации, а также:

· доходы от реализации излишних заказов

· доходы от операций с тарой

· безвозмездная финансовая помощь

2. доходы по финансовой деятельности:

· положительная курсовая разница

· доходы по банковским счетам

· доходы по ценным бумагам и т.д.

3. доходы по инвестиционной деятельности:

· покупка ОС

· доходы от сдачи имущества в аренду

· доходы от участия данного п/п в уставных фондах других п/п и т.д.

Формирование выручки:

ВРплед*Q
Q= Qн.г.+ Qгод- Qк.г.

ВРобщ=ВРр.п.+ВРраб+ВРуслуги

26. Дайте определение понятия «выручка от реализации продукции (работ, услуг)». Изложите факторы, влияющие на размер выручки от реализации продукции (работ, услуг). Проанализируйте методы планирования выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) – денежные средства, поступающие или подлежащие поступлению на текущий счет или в кассу п/п, по ценам и тарифам указанным в договоре.

Факторы, влияющие на размер выручки:

1. Внутренние:

1) В сфере производства:

a) Объем продукции

b) Качество

c) Ассортимент

d) Способ производства

e) Структура затрат

2) В сфере реализации:

a) Объем реализации

b) Цена продукции

c) Частота отгрузки

d) Форма расчетов

2. Внешние:

1) Уровень налогов

2) Спрос на рынке

3) Экономическая ситуация в стране

4) Инфляция

5) Стоимость природного сырья

6) Своевременность выполнения договорных условий.

Выручка может рассчитываться двумя методами:

1. Метод прямого счета – используется, если заранее установлены и известны – цена продукции и объем реализованной продукции.

ВРплед*Q
Q= Qн.г.+ Qгод- Qк.г.

ВРобщ=ВРр.п.+ВРраб+ВРуслуги

2. Расчетный метод - применяется, если невозможно заранее установить цену и объем реализованной продукции.

ВРпл=ТП в отпускн.ц.план.+(ОГПвотпускн.ц.н.г. – ОГП в отпускн.ц. к.г.)

ОГП в отускн.ц.н.г.=ОГП по произв.с/с н.г.пересчета

К пересчета= Дайте определение понятия «финансы организации». Раскройте роль финансов организации. Проанализируйте принципы организации финансов организации. - student2.ru , К пересчета ˃1

ОГП в отпускн.ц. к.г.= Дайте определение понятия «финансы организации». Раскройте роль финансов организации. Проанализируйте принципы организации финансов организации. - student2.ru *НЗк.г.

Наши рекомендации