Понятие дебиторской и кредиторской задолженности

Дебиторская задолженность и кредиторская задолженность составляет обязательства организации и формируется на следующих счетах: 60, 62, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76, 79.

Дебиторская задолженность отражается как дебетовый остаток по счету, кредиторская задолженность – как кредитовый остаток по счету.

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками. Дебиторская задолженность возникает в том случае, когда поставщику (подрядчику) выдан аванс, а кредиторская задолженность – когда организация еще не произвела оплату за поставленные ей товары (работы, услуги).

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками. Дебиторская задолженность возникает в том случае, когда покупатель (заказчик) еще не произвел оплату за поставленные ему товары (работы, услуги), а кредиторская задолженность – когда организация получала аванс от покупателя (заказчика).

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам. Дебиторская задолженность возникает при переплате налогов и сборов в бюджет, а кредиторская – при задолженности перед бюджетом по налогам и сборам.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию с ФСС РФ, ПФР и ФОМС. Дебиторская задолженность возникает при переплате страховых взносов, а кредиторская задолженность – при задолженности по страховым взносам.

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации. Дебиторская задолженность может возникнуть при ошибочной выплате заработной платы или выплате заработной платы в большей сумме, как правило, при перечислении денежных средств на банковскую карточку, кредиторская задолженность возникает по начисленной, но не выплаченной заработной плате.

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным под отчет. Дебиторская задолженность возникает по выданным под отчет суммам, по которым не составлен отчет, кредиторская задолженность возникает при перерасходе денежных средств, по которым составлен отчет.

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами. На счете учитываются различные операции, поэтому дебиторская и кредиторская задолженность возникает отдельно по каждой операции.

Так, дебиторская задолженность может возникнуть при выдаче займа или при составлении акта о причинении материального ущерба, а кредиторская задолженность может возникнуть в момент начисления компенсации за использование личного транспорта в служебных целях.

Счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями организации: по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др. Дебиторская задолженность возникает при неоплаченном вкладе в уставный капитал, а кредиторская – при задолженности организации по начисленным дивидендам.

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др. Дебиторская и кредиторская задолженность возникает отдельно по каждой операции.

Счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты» предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), в частности, расчетов по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по продаже продукции, работ, услуг, по передаче расходов по общеуправленческой деятельности, по оплате труда работникам подразделений и т.п. Дебиторская задолженность возникает в том случае, когда подразделение должно организации денежные средства и имущественные ценности, кредиторская – когда организация должна подразделению денежные суммы и имущественные ценности.

Дебиторская и кредиторская задолженность подразделяется:

- на краткосрочную (до 1 года) и долгосрочную (более 1 года),

- на срочную (срок оплаты не наступил) и просроченную (срок оплаты наступил).

Задолженность имеет срок исковой давности, составляющий в бухгалтерском учете 3 (три) года.

По истечении срока давности дебиторская задолженность относится к прочим расходам и списывается в убыток. В момент списания дебиторской задолженности необходимо ее отразить на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов», на котором она должна находится в течение 5 лет.

Наименование операции Корр. счета
Дебет Кредит
Отражено списание дебиторской задолженности покупателя на прочие расходы 91.2
Отражена списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов -
Сумма задолженности отнесена на убыток 91.9

По истечении срока давности кредиторская задолженность относится к прочим расходам и списывается в прибыль.

Наименование операции Корр. счета
Дебет Кредит
Отражено списание кредиторская задолженности перед поставщиком на прочие доходы 91.1
Сумма задолженности отнесена на прибыль 90.9

По налоговому учету списанная задолженность относится к внереализационным расходам.

Инвентаризация задолженности проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета. По результатам инвентаризации составляется «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, с поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами» (форма № ИНВ-17) с приложением «Справка к акту инвентаризации расчетов с покупателями, с поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами».

Наши рекомендации