Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности

Анализ начинается с оценки состава, динамики, структуры и структурной динамики дебиторской и кредиторской задолженности; оценки давности их появления; наличия, частоты и причин образования просроченной задолженности (по видам). Оценивается качество задолженности по удельному весу в ней расчетов по векселям, т.к. они могут быть опротестованы, а это дополнительные расходы и утрата деловой репутации (кредиторская задолженность) или дополнительные гарантии получения долгов (дебиторская задолженность).

Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности важно:

1) потому что дебиторская задолженность является источником погашения кредиторской задолженности;

2) потому что кредиторская задолженность является источником покрытия дебиторской задолженности.

Если абсолютная величина дебиторской задолженности превышает абсолютную величину кредиторской задолженности, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность или требует привлечения дополнительных средств.

Превышение суммы кредиторской задолженности над суммой дебиторской задолженности более чем в 2 раза свидетельствует о нестабильном финансовом состоянии предприятия.

При анализе дебиторской и кредиторской задолженности необходимо обратить внимание на соблюдение предприятием основного принципа финансовой политики - кредитование своих дебиторов на тех же условиях, на которых само получает кредит от поставщиков [6, стр. 177-179].

Кроме сравнения абсолютных величин дебиторской и кредиторской задолженности сравнивается продолжительность погашения дебиторской задолженности с продолжительностью использования кредиторской задолженности.

Положительным для предприятия является более продолжительный срок использования кредиторской задолженности. Если срок погашения дебиторской задолженности больше срока использования кредиторской задолженности, то может возникнуть несбалансированность денежных потоков: предприятие вынуждено отдавать свои долги чаще, чем ему возвращают долги дебиторы.

Дополнительно можно посмотреть [6, стр. 130-131, §3.3].

Анализ платежеспособности предприятия

И ликвидности его баланса

Платежеспособность и ликвидность являются сигнальными показателями устойчивости финансового состояния предприятия.

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнить свои обязательства.

В зависимости от того, о каких обязательствах идет речь, можно выделить общую платежеспособность и срочную (быструю) платежеспособность, или ликвидность. Различия между ними заключаются в объеме погашаемых обязательств и в источниках, которые для этого используются.

Общая платежеспособность характеризует способность предприятия выполнить все свои обязательства в случае одновременного предъявления своих требований всеми кредиторами независимо от срочности обязательств предприятия перед ними. Поэтому в знаменателе показателей общей платежеспособности учитываются все обязательства предприятия - и долгосрочные, и краткосрочные. Единственным источником покрытия обязательств в этом случае является имущество, сформированное за счет собственного капитала.

Для оценки общей платежеспособности можно использовать коэффициент независимости (автономии). Нормативное значение этого коэффициента

> 0,5. Чем выше значение коэффициента независимости, тем выше общая платежеспособность предприятия, т.к. у предприятия достаточно собственного имущества, продав которое оно выполнит все свои обязательства.

Расчет показателя общей платежеспособности можно осуществить также следующим образом:

Копл = Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности - student2.ru > 2.

Двухкратное превышение величины имущества над заемным капиталом равнозначно значению коэффициента независимости = 0,5.

Срочная платежеспособность (ликвидность) характеризует способность предприятия выполнить свои краткосрочные обязательства, используя только ликвидные активы. При этом учитывается только степень ликвидности активов, а не источник их формирования.

При внешнем анализе ликвидность предприятия оценивается по ликвидности его баланса.

Для расчета показателей ликвидности необходимо составить укрупненный аналитический баланс, изменив последовательность расположения статей:



Актив Пассив
Статьи Условные обозначения Статьи Условные обозначения
1. Денежные средства ДС 1. Краткосрочные обязательства КО
2. Краткосрочные фи- нансовые вложения   КФВ
3. Долгосрочная дебитор- ская задолженность ДЗдс 2. Долгосрочные обязательства ДО
Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности - student2.ru 4. Краткосрочная деби- торская задолженность ДЗкс 3. Собственный капитал СК
5. Запасы З
6. Внеоборотные активы ВА

Используя приведенные в таблице условные обозначения можно рассчитать приблизительное значение следующих коэффициентов ликвидности:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал):

Кал = Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности - student2.ru (2.9)

2. Промежуточный коэффициент покрытия (Кпп):

Кпп = Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности - student2.ru (2.10)

3.Общий коэффициент покрытия (Кпо):

Кпо = Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности - student2.ru (2.11)

или Кпо = Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности - student2.ru (2.12)

Если в анализе используется скорректированный краткосрочный заемный капитал, то в знаменателе делается уточнение его величины путем исключения из суммы итога раздела V баланса строк 640 и 650 (это официальная корректировка). Некоторые аналитики предлагают исключать и строку 630.

Иногда общий коэффициент покрытия называют коэффициентом текущей ликвидности, что неверно, т.к. они отличаются по составу. Кроме того, так как существует официальный расчет коэффициента текущей ликвидности (см.п.2.3.5), то представляется некорректным также называть коэффициент, имеющий другие составляющие расчета.

При проведении внутреннего анализа целесообразно осуществить уточненный расчет коэффициентов ликвидности, что позволит менеджерам иметь более точное представление о ликвидности предприятия. Уточнение проводится по следующим статьям баланса:

1) дебиторская задолженность - исключается безнадежная задолженность;

2) запасы - в расчете учитываем не весь их объем, а только излишки, остающиеся сверх величины, необходимой для бесперебойной работы предприятия, из которых исключаем неликвидные;

3) не учитывается долгосрочная дебиторская задолженность;

4) из краткосрочных финансовых вложений берется только сумма быстрореализуемых (высоколиквидных) ценных бумаг;

5) в краткосрочной дебиторской задолженности не учитываются задолженность участников (учредителей) по взносам в уставной капитал и авансы выданные;

6) нуждается в уточнении статья "Прочие дебиторы", т.к. в ней могут быть активы, не отличающиеся быстрой реализуемостью;

7) из запасов исключаются расходы будущих периодов;

8) в краткосрочных обязательствах не учитываются авансы полученные, а также уточняется, какая сумма кредитов отражена в балансе: только сумма основного долга или с процентами;

9) уточняется размер краткосрочных обязательств исходя из того, что не все обязательства могут быть отражены в балансе (например, задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов в состав обязательств на начало года не входит, т.к. объявление дивидендов осуществляется позже).

В анализе коэффициентов ликвидности необходимо выяснить качественный состав и скорость оборота оборотных (текущих) активов и краткосрочных обязательств и проанализировать учетную политику предприятия в части оценки статей актива и пассива баланса.

Дополнительно по данному вопросу можно посмотреть [6, с.22-36].

По каждому из вышеприведенных коэффициентов ликвидности можно провести анализ влияния факторов первого и второго порядка на их изменение.

Шеремет А.Д. и Сайфулин Р.С. [17, гл.11,§3], Любушин Н.П., Лебуева В.Б. и Дьякова В.Г.[36, гл.4, §5], Быкадоров В.Л. и Алексеев П.Д.[39, гл.2,§3.1] предлагают проводить анализ ликвидности баланса на основе определения степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Так как расчеты у отдельных авторов отличаются, рассмотрим методику данного анализа по работам А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина (с учетом изменений в форме №1).

Анализ ликвидности баланса по данной методике предполагает разделение активов и пассивов на четыре группы. Активы разделяются по степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства), а пассивы - по степени срочности их оплаты.

Представим расчеты в виде таблицы:

Группа автива (А) или пассива (П) Степень ликвидности (для А) или степень срочности оплаты (для П) Статьи, включаемые в данную группу Статьи, исключаемые из данной группы
А1 наиболее ликвидные активы денежные средства (стр. 260), краткосрочные финансовые вложения (стр. 250) -
А2 быстро реализуемые активы краткосрочная дебиторская задолженность (стр. 240), прочие оборотные активы (стр. 270) -
А3 медленно реализуемые активы запасы (стр. 210) расходы будущих периодов
долгосрочные финансовые вложения (стр. 140) -
А4 труднореализуемые активы внеоборотные активы (стр. 190) стр. 140 - долгосрочные финансовые вложения
долгосрочная дебиторская задолженность (стр. 230) -
Баланс
П1 наиболее срочные обязательства кредиторская задолженность (стр. 620), прочие краткосрочные обязательства (стр. 660) -
П2 краткосрочные обязательства (пассивы) займы и кредиты (стр. 610) -
П3 долгосрочные обязательства (пассивы) долгосрочные обязательства (стр. 590) -
П4 постоянные пассивы капитал и резервы (раздел III - стр. 490), задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов (стр. 630), доходы будущих периодов (стр. 640), резервы предстоящих расходов (стр. 650) расходы будущих периодов, стр. 220 - НДС
Баланс

Баланс считается абсолютно ликвидным, если соблюдаются следующие соотношения между перечисленными в таблице группами актива и пассива:

А1 ³ П1 А2 ³ П2 А3 ³ П3 А4 £ П4

Выполнение четвертого неравенства (А4 £ П4) обусловлено выполнением первых трех.

При соблюдении этих неравенств выполняется минимальное условие финансовой устойчивости - наличие у предприятия собственного оборотного капитала (а значит и собственных оборотных средств).

Сопоставление групп актива с группами пассива лучше проводить в таблице:

Актив Период Пассив Период Платежный излишек (+) или недостаток (-)
на начало периода на конец периода на начало периода на конец периода на начало периода на конец периода
А1     П1     + +
А2     П2     + +
А3     П3     + +
А4     П4     - -
Баланс     Баланс        

Данные по графе 7 равны разнице между данными по графам 5 и 2, а данные по графе 8 - разнице между данными по графам 6 и 3. Знаки, приведенные в таблице по графам 7 и 8, означают выполнение вышеприведенных соотношений.

Так как анализ ликвидности баланса осуществляется в условиях ограниченности информации (внешний анализ), то он является ориентировочным, приблизительным, т.к. отсутствуют точные данные о степени действительной ликвидности отдельных элементов актива и степени срочности оплаты отдельных элементов пассива.

В то же время эти сопоставления позволяют получить определенную информацию о возможности предприятия своевременно осуществлять расчеты.

Сопоставление А1 и П1 отражает соотношение текущих платежей и поступлений, т.е. позволяет выяснить способность предприятия быстро осуществить наиболее срочные платежи (быструю ликвидность).

Сопоставление А2 и П3 позволяет оценить тенденцию изменения быстрой ликвидности в недалеком будущем.

Сопоставление А3 и П3, А4 и П4 отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем (перспективную ликвидность).

А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин предлагают также рассчитывать общий показатель ликвидности баланса с использованием весовых коэффициентов, определяемых экспертно [17, стр. 288].

Наши рекомендации