Понятие расчетов и обязательств, их классификация и оценка. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Сроки расчетов, исковая давность.

Ряд авторов характеризует расчеты как отношения, возникающие между организациями и физическими лицами по товарным и нетоварным операциям.

Другие авторы трактуют расчеты как систему организации платежей по денежным и неденежным требованиям и обязательствам.

Третьи авторы дают следующее определение: расчеты – это способ исполнения обязательств путем осуществления платежей.

Расчеты классифицируются по формам:

- денежные расчеты, к которым относятся наличные и безналичные;

- неденежные расчеты, которые реализуются в следующих формах: мена, зачет встречных требований, передача имущества по соглашению о предоставлении отступного, передача имущества по соглашению о новации). Кроме того расчеты могут быть осуществлены (обязательства погашены) путем перевода долга, путем уступки права требования(цессии), и т.д.

Расчеты возникают при наличии обязательств.

Согласно статье 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от выполнения определенного действия. Кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

По сроку исполнения обязательства подразделяются на:

- долгосрочные (более одного года);

- краткосрочные (до одного года включительно).

Законодательство выделяет три источника возникновения обязательств:

- договор;

- закон;

- деликт (причинение вреда).

Обязательство покупателя – заплатить деньги продавцу товара вытекает из договора купли продажи.

Обязательство уплатить налог на прибыль в бюджет возникает из норм закона (Налогового Кодекса).

Нанесенный работником организации вред (деликт) служит источником возникновения обязательства работника перед организацией по возмещению причиненного ущерба.

В зависимости от основания возникновения обязательств, предусмотрены следующие моменты отражения их в бухгалтерском учете.

Обязательства, вытекающие из договора, отражаются в учете, когда одна из сторон начинает исполнение. Если основанием возникновения обязательства является закон, то это обязательство должно быть отражено в учете независимо от начала и степени исполнения.

Обязательства, источником возникновения которых является деликт, отражаются в учете с момента признания обязательства должником, либо с момента вступления в силу решения суда, по которому должник обязан погасить обязательства.

В хозяйственной практике выделяют 3 варианта оценки обязательств:

- юридическая оценка;

- экономическая оценка; - бухгалтерская оценка.

В основу юридической оценки положен принцип номинализма, т.е.

обязательства отражаются в сумме указанной в договоре, законе либо в сумме принужденной судом без учета временной стоимости денег.

Экономическая оценка учитывает фактор инфляции и другие факторы, соответственно экономическая стоимость обязательства тем меньше, чем позже срок исполнения.

Бухгалтерская оценка основана также на принципе номинализма, это означает, что дебиторская и кредиторская задолженности показывается в бухгалтерской отчетности в сумме, причитающейся к получению или платежу на конкретный момент времени согласно договору, закону или деликту.

В тоже время, учитывая принцип осмотрительности и приоритета содержания над формой, организация должна отражать дебиторскую задолженность в балансе, скорректировав ее на сумму резервов сомнительных долгов.

Дебиторская задолженность представляет собой долги других организаций и лиц пред данной организацией.

В основном она отражается на счетах 62 и 76, но также может возникать по счету 60, в случае перечисления поставщикам/подрядчикам авансов и предоплаты, 71 – при выдаче работникам подотчетных сумм, 73,75,76 и другим счетам учета расчетов, кроме 66,67 счетов, которые являются исключительно пассивными.

Кредиторская задолженность – это долги данной организации перед другими юридическими и физическими лицами.

Она отражается в основном на счетах 60,76, а может также возникнуть по счету 62 в части авансов полученных, по счетам 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76 и др. счетам.

В настоящем учебном пособии рассмотрены расчеты с поставщиками и подрядчиками (счет 60), покупателями и заказчиками (счет 62), по займам и кредитам (счета 66, 67), с подотчетными лицами (счет 71), с персоналом по прочим операциям (счет 73), с учредителями (счет 75) и с разными дебиторами и кредиторами (счет 76).

Учет расчетов по налогам и сборам (счет 68), с государственными внебюджетными фондами (счет 69) рассматриваются в курсе «Налоговый учет», учет расчетов по оплате труда (счет 70) рассматривается в курсе «Учет доходов физических лиц».

Дебиторская и Кредиторская задолженности могут классифицироваться по следующим признакам:

1) по продолжительности: долгосрочная и краткосрочная;

2) по сроку погашения: срочная (текущая), просроченная, отсроченная;

3) по субъекту обязательств: юридические и физические лица, работники, государственные органы и др.;

4) по способу расчетов: в рублях, в иностранной валюте, в условных денежных единицах.

Дебиторская и кредиторская задолженности числятся в учете в течение срока исковой давности. Общий срок исковой давности установлен статьей 196 ГК РФ и составляет 3 года. Согласно статье 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска, а также совершении должником действий, свидетельствующих о признании долга, в частности, частичная оплата, подписание акта сверки расчетов, письмо с просьбой об отсрочке и т.д.

С момента прерывания срок исковой давности исчисляется заново.

По истечении срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию с бухгалтерского учета, кроме того в бухучете списываются и другие долги, нереальные для взыскания, по которым обязательство прекращается вследствие невозможности его исполнения.

Дебиторская и задолженность с истекшим сроком давности и другие нереальные для взыскания долги списываются на прочие расходы организации: Дебет 91-2 Кредит 62, 76, 63, 73 и др.

Если ранее организация сформировала резерв сомнительных долгов по дебиторской задолженности покупателей, она может быть списана за счет этого резерва: Дебет 63 Кредит 62.

Списанная с баланса дебиторская задолженность в течение 5 лет с момента ее списания должна учитываться за балансом на счете 007.

По истечении 5 лет с момента списания либо при поступлении средств погашения списанной дебиторской задолженности, она списывается с забалансового счета Кредит 007, а средства поступающие в погашение списанной задолженности признаются прочими доходами Дебет 51 Кредит 91-1.

Наши рекомендации