Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, организации, учреждению от юридических или физических лиц, иначе говоря, это отвлечение хозяйственных средств из оборота. Дебиторская задолженность занимает более 30% оборотных активов.

Для анализа дебиторско-кредиторской задолженности используются данные аналитического учета и бухгалтерский баланс. Цель анализа дебиторской и кредиторской задолженности выявить суммы оправданной и неоправданной задолженности; изменения за анализируемый период, реальность сумм дебиторской и кредиторской задолженности, причины и давность образования дебиторской задолженности.

Анализ дебиторско-кредиторской задолженности начинают с рассмотрения абсолютных сумм на начало и конец периода, а также находят удельный вес дебиторской задолженности в составе оборотных средств и кредиторской задолженности в составе обязательств. Следующим этапом анализа является классификация дебиторской и кредиторской задолженности по срокам образования (от 1 месяца до 6 месяцев, до одного года и более года), а также в разрезе по каждому поставщику, покупателю.

Для анализа можно проводить выборку долгов и обязательств, сроки, погашения которых наступают в отчетном периоде, а также отсроченных и просроченных обязательств, долгов.

Одним из инструментов анализа дебиторско-кредиторской задолженности является инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами. Для анализа оборачиваемости дебиторской задолженности используются показатели:

1. Оборачиваемость дебиторской задолженности = выручка от реализации продукции, услуг / средние остатки дебиторской задолженности. Средняя дебиторская задолженность = (дебиторская задолженность на начало + дебиторская задолженность на конец) / 2

2. Период погашения дебиторской задолженности = Д (количество дней в периоде) / оборачиваемость дебиторской задолженности.

3. Доля дебиторской задолженности в текущих активах = дебиторская задолженность / итог 2 раздела актива

4. Доля сомнительной задолженности = сомнительная дебиторская задолженность / общая сумма дебиторской задолженности. Данный показатель (4) характеризует качество дебиторской задолженности, рост показателя свидетельствует о снижении ликвидности баланса, поэтому необходимо научиться «управлять» дебиторской задолженностью, для чего контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям, следить за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности, так как превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия, поэтому делает необходимым привлечение дополнительных дорогостоящих источников финансирования, а при досрочной оплате можно применить систему скидок, с тем, чтобы стабилизировать финансовое положение предприятия, так как замедление оборачиваемости дебиторской задолженности ведет к сокращению денежного потока.

Качество дебиторской задолженности оценивается также удельным весом вексельной формы расчетов, так как вексель выступает высоколиквидным активом, который может быть реализован третьему лицу до наступления срока его погашения.

Кредиторы – юридические (предприятия, организации, учреждения) и физические лица, перед которыми данное предприятие имеет задолженность. Сумма задолженности называется кредиторской. Кредиторская задолженность возникает, как правило, вследствие существующей системы расчетов между предприятиями, когда долг одного предприятия другому погашается по истечении определенного периода после возникновения задолженности.

При анализе кредиторской задолженности исчисляют показатели: 1. Период использования кредиторской задолженности = (средний остаток задолженности Х дни периода) / сумма дебетовых оборотов по счетам расчетов с кредиторами. 2. Средний остаток задолженности = кредиторская задолженность на начало + кредит задолженность на конец / 2

Данные расчеты будут не совсем точно отражать истинное положение дел, поэтому необходимо привлекать данные об остатках кредиторской задолженности из журналов ордеров. Финансовая устойчивость будет зависеть от того, каким образом предприятие осуществляет в текущем периоде взаиморасчеты с должниками.

Качество кредиторской задолженности может оценено также удельным весом в ней расчетов по векселям, если несвоевременно будут погашаться долговые обязательства, то это приведет к протесту векселей, выданных предприятием, а, следовательно, к дополнительным расходам, утрате деловой репутации. Анализируя кредиторскую задолженность, необходимо учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской и кредиторской задолженности.

Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности должен быть меньше или равен единицы (£1).

Необходимость и целесообразность контроля за состоянием кредиторской и дебиторской задолженности зависят от ряда причин, как внешних, так и внутренних, отраслевой принадлежности, существующей системы расчетов, уровня организации коммерческой работы.

Банкротство предприятия.

Банкротство предприятия является последствием взаимодействия целого ряда факторов. К внешним факторам, оказывающим влияние на деятельность предприятия, относятся:

1. Экономика, состояние которой определяет уровень доходов, накоплений населения и покупательную способность населения; уровень цен и возможность получения кредита; фазу экономического цикла.

2. Демография, состояние которой определяет размер и структуру потребностей, и, как следствие, величину спроса.

3. Политика, обуславливающая уровень стабильности и направленность внутреннего развития, реализуемого через рычаги хозяйственного законодательства. Политическими предпосылками банкротства могут явиться: нелояльные по отношению к предпринимательству принципы государственного регулирования экономики, распределения собственности, реформирования земельного права и т. д.

4. НТП, который определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность.

5. Культура, которая находит проявление в привычках и нормах потребления, предпочтении одних товаров и отрицательном отношении к другим.

Основная рекомендация по избежанию несостоятельности из-за внешних причин для предприятий заключается в формировании механизма прогнозировании неблагоприятных изменений.

Одним из самых опасных факторов, приводящих к банкротству, является неплатеже способность должников. Данный фактор носит промежуточный характер между внутренними и внешними. Даже тщательный анализ кредитоспособности заемщика не гарантирует устранение этой угрозы в современных нестабильных условиях хозяйствования.

Риск возникновения банкротства зависит от таких внутренних факторов:

1. Философия фирмы.

2. Принципы деятельности фирмы.

3. Ресурсы и их использование.

4. Качество и уровень использования маркетинга.

Эти группы включают множество конкретных, действующих в каждой фирме избирательно, факторов.

Неопытность менеджеров, некомпетентность руководства, его несоответствие изменившимся объективным условиям, злоупотребления – все это ведет в целом к неэффективному управлению фирмой, к принятию ошибочных решений, невозможности приспособления к рыночным условиям, следовательно, к возрастанию риска банкротства.

Фактором возможной неудачи предприятия могут явиться высокие издержки производства продукции. С целью избежания неплатежеспособности необходимо сокращение излишних и устаревших производственных мощностей, улучшение технологических процессов, их удешевление, устранение брака, потерь от нерационального использования рабочего времени и текучести кадров, сокращение управленческих расходов, продажа и ликвидация убыточных производств и переключение на производство высокорентабельной продукции и т. д.

Нерациональная структура предприятия, излишнее его расширение ведет к неуправляемости, что может привести к распаду части подразделений и их ликвидации.

Обоснованная система стратегического планирования и набор эффективных маркетинговых средств ведет к снижению вероятности наступления банкротства. В случае игнорирования такого аппарата, неправильного финансового планирования и прогнозирования сроков поступления доходов и осуществления платежей предприятие может оказаться неплатежеспособным.

В качестве самостоятельного сильного фактора успешности работы выступают культуры производства и предприятия, включающие квалификационный состав, технологический уровень, психологическую атмосферу в коллективе и т. д.

На платежеспособность российских предприятий наиболее сильное воздействие оказывают политическая, экономическая и финансовая нестабильность, а также банкротство должников.

Наши рекомендации