Экономический рост, его типы, темпы и модели. Факторы экономического роста

Экономический рост – центральная экономическая проблема, стоящая перед всеми странами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов.

В экономической литературе отсутствует единый подход к определению этого понятия.

Одни экономисты (Макконнелл, Брю) считают, что экономический рост можно исчислить двумя способами:

1) либо подсчитав общий рост валового национального продукта (или чистого национального продукта);

2) либо – рост этих показателей на душу населения.

Другие экономисты (в большинстве случаев – отечественные) полагают, что экономический рост – это не только количественное, но и качественное совершенствование продукта и факторов производства.

Различают три типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный и смешанный (реальный).

Экстенсивный рост – это увеличение национального продукта за счет привлечения дополнительных факторов производства.

Так, например, увеличение объема производства зерна в конце 50-х гг. в СССР осуществлялось за счет освоения целинных и залежных земель Казахстана.

Интенсивный рост – это увеличение национального продукта за счет совершенствования техники и технологии.

В реальной жизни не существует либо того, либо другого типа роста. Они переплетены и представлены смешанным типом.

Смешанный (реальный) рост – это увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

Экономический рост измеряется годовыми темпами роста в процентах. В качестве объекта роста может рассматриваться либо валовой национальный продукт (ВНП), либо чистый национальный продукт (ЧНП).

Экономический рост, его типы, темпы и модели. Факторы экономического роста - student2.ru

где ВНП1 – национальный продукт отчетного года; ВНП0 – национальный продукт базисного года.

Экономический рост, его типы, темпы и модели. Факторы экономического роста - student2.ru

где ЧНП1 – чистый национальный продукт отчетного года; ЧНП0 – чистый национальный продукт базисного года.

Дискутируется вопрос о том, какие темпы выгоднее. Возможны варианты: а) высокие темпы, б) нулевые темпы, в) отрицательные темпы, г) оптимальные темпы.

На первый взгляд кажется, что выгоднее иметь высокие темпы. Но при этом следует учитывать, во-первых, качество продукции: так, высокие темпы производства взрывающихся телевизоров – это плохо. Во-вторых, важна структура прироста продукции: при неоправданно большом удельном весе в приросте военной продукции и низком – предметов потребления жизненный уровень населения снижается – это тоже плохо.

В свою очередь, нулевые темпы экономического роста не всегда имеют негативный характер. Так, если они снижают материалоемкость и этим приводят к экономии затрат на факторы производства, – это не плохо. Полезен нулевой рост и в расходах на милитаризацию, если она не оправдана политической обстановкой.

Отрицательные темпы – свидетельство кризиса национальной экономики. Они характерны для России 60-90-х гг. Кризис российской экономики объясняется совокупностью причин: нерациональной структурой экономики с большим удельным весом средств производства и военной продукции, низкой фондоотдачей, развалом хозяйственных связей между республиками бывшего СССР, трудностями перехода к рыночной экономике и др.

Оптимальные темпы не могут быть ни слишком высокими, ни слишком низкими. Они должны быть такими, чтобы обеспечить макроэкономическое равновесие.

Модель экономического ростаСолоу исследует роль технического прогресса в процессе экономического роста. В модели Солоу в отличие от моделей Харрода и Домара используется производственная функция, в которой выпуск является функцией не только капитала, но и труда. При этом производственная функция отражает убывающую отдачу: если капитал возрастает по отношению к труду, вызванные этим приросты выпуска становятся все меньше. Значит, для поддержания экономического роста требуется не только «расширение капитала» но и «углубление капитала», т. е. новые технологические средства, процессы и методы производства. Именно они играют решающую роль в противодействии убывающей отдаче капитала при увеличении его запаса.

В заключение обратим внимание на цели и следствия экономического роста.

Целью экономического роста является повышение материального благосостояния населения, которое достигается благодаря увеличению среднедушевых доходов населения, улучшению качества и росту объема выпускаемых товаров и услуг, увеличению свободного времени. Справедливости ради следует отметить, что экономический рост связан с рядом негативных последствий:

• ведет к загрязнению окружающей среды;

• порождает у некоторой части населения беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне;

• подчас вступает в противоречие с определенными человеческими ценностями.

«Экономический рост» – понятие более узкое, чем понятие «экономическое развитие». Последнее включает в себя как периоды роста, так и периоды спада. Экономический рост является лишь одной (положительной) составляющей экономического развития. Если экономический рост означает увеличение количества производимой продукции, то экономическое развитие предполагает, кроме этого, изменения и в техническом, и в институциональном состоянии общества.

Наши рекомендации