Экономическое развитие и экономический рост. Факторы и типы экономического роста

Изучение курса макроэкономики закономерно привело нас к выводу, что всемакроэкономические процессы должны быть подчинены единой цели- обеспечениюнормального развития страны.Такое развитие должно обеспечивать стабильную динамику, характеризоваться полной занятостью ресурсов и постоянством уровня цен.

Однако процесс экономического развития не может протекать прямолинейно. Развитие происходит неравномерно, периоды роста сменяются спадом, положительные тенденции сочетаются с отрицательными.

Для измерения уровня экономического развития страны используют целый ряд показателей. К ним можно отнести:

· ВВП и национальный доход на душу населения;

· отраслевую структуру национальной экономики;

· производство основных видов продукции на душу населения;

· уровень и качество жизни населения;

· показатели экономической эффективности.

Определяющим показателем экономического развития является ВВП на душунаселения. Именно он определяет, какие страны относятся к развитым.

Так, согласно международным классификациям к числу таких стран в середине 90-х гг. относятся страны, производящие на душу населения ВВП, стоимостью в 6-7 тыс. долл. и выше. Однако, чтобы считаться развитой, страна должна иметь еще и соответствующую отраслевую структуру экономики, позволяющую ей поддерживать нормальный уровень и качество жизни населения..

Большое значение для определения уровня и качества жизни имеет определение таких параметров, как прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, потребительская корзина и так далее, которые были рассмотрены в предыдущих темах. Кроме того, об уровне жизни судят по состоянию трудовых ресурсов, развитию сферы услуг.

К показателям экономической эффективности относят производительность труда как в целом, так и по отдельным отраслям и видам производств, капиталоемкость, фондоотдачу, материалоемкость единицы ВВП или отдельных видов продукции (см. курс микроэкономики).

Основным критерием и источником экономического развития является экономический рост. Экономический рост – это увеличение национального производства товаров и услуг за определенный период времени.

Экономическийрост может измеряться как в физическом выражении, так и в стоимостном.

Стоимостные показатели наиболее универсальны. К ним можно отнести:

· рост объема ВВП (ВНП). При этом в расчет принимаются только изменения реального ВВП. Изменение номинального ВВП (ВНП) не может быть рассмотрено как экономический рост;

· темпы роста ВВП или национального дохода на душу населения;

· темпы роста промышленного производства.

Экономический рост измеряют как в абсолютном выражении, так и в относительном(в процентах к предшествующему периоду). Для того, чтобы определить темпы прироста ВВП, из величины реального ВВП данного года необходимо вычесть величину реального ВВП предыдущего года и полученную разность соотнести с величиной ВВП предыдущего года.

Экономическийрост может бытьне только положительным, но и нулевым и даже отрицательным, что наблюдалось у нас в стране в 90-е годы.

С точки зрения экономической теории главными являются вопрос о том, каковы те факторы и процессы, которые в состоянии обеспечить достаточно быстрое и стабильное экономическое развитие в долгосрочной перспективе. Для ответа на него анализируются факторы и типы экономического роста.

Факторы экономического роста могут действовать как со стороны спроса, так и со стороны предложения. К факторам предложения относят:

· количество и качество природных ресурсов;

· количество и качество трудовых ресурсов;

· объем основного капитала;

· уровень технологии (научно- технический прогресс).

Все эти факторы уже рассматривались нами при изучении теории производства. Там мы к ним подходили с точки зрения их оптимального сочетания на уровне отдельного производства. В макроэкономике факторы рассматриваются как ресурсы экономического роста. Анализ факторов дает возможность понять, за счет чего осуществляется развитие в конкретном историческом периоде времени.

К числу важнейших факторов роста относится и совокупный спрос общества, изменение которого проявляется через уровень совокупных расходов.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены, поэтому определить долю каждого довольно трудно.

Различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.Экономический рост называется экстенсивным, если он не меняет среднюю производительность труда в обществе. Экстенсивный рост происходит за счет привлечения дополнительных факторов производства при их неизменном качественном и техническом уровне.

Когда рост ВВП опережает рост числа занятых в производстве, имеет место интенсивный рост. Интенсивный рост – это такой рост, при котором увеличение производимых благ происходит за счет более эффективного использования имеющихся факторов, либо применения более производительных факторов. Именно поэтому данный тип экономического роста является основой роста благосостояния населения и условием уменьшения дифференциации в доходах различных социальных слоев. Определяющим ресурсом интенсивного роста является научно- технический прогресс.

История не знает примеров чисто экстенсивного или чисто интенсивного роста. Обычно имеет место преимущественно экстенсивный или интенсивный рост. Это зависит от удельного веса прироста производства за счет качественных, либо количественных факторов.

Экстенсивный рост ограничен в каждый данный момент времени наличием производственных ресурсов. Экстенсивное развитие возможно только при наличии свободных ресурсов. Интенсивный рост позволяет преодолеть ограниченность ресурсов. Но нельзя забывать, что технический прогресс сам по себе тоже требует больших затрат.

Процесс экономического роста хорошо иллюстрирует кривая производственных возможностей(рис. 2.1), которую мы довольно основательно рассматривали в самом начале изучения курса (часть 1 «Введение в экономику»). Теперь же снова вернемся к ней, но уже на новом уровне. Увеличение объема ресурсов, либо повышение их качества за счет НТП приводит к смещению кривой производственных возможностей. При этом если движение кривой за счет количественных факторов ограничено, то сдвиг ее за счет НТП практически не имеет границ.

Экономическое развитие и экономический рост. Факторы и типы экономического роста - student2.ru

Рисунок 2.1 – Кривая производственныхвозможностей

Технический прогресс, который означает новые возможности комбинации уже имеющихся производственных ресурсов с целью увеличения конечного выпуска продукции, тесно взаимосвязан с такими ресурсами, как инвестиции и производительность труда. Инвестиции в новые машины и оборудование и являются реальным воплощением технического прогресса. Но с другой стороны, решающим фактором роста производительности живого труда является увеличение его фондовооруженности.

Следует отметить, что к качественным факторам необходимо отнести не только технический прогресс, но и изменение организационно- экономических отношений, поскольку именно от них зависит, будет ли у производителей стимул к внедрению нововведений в производство.

Экономический рост, как мы выяснили, сочетает в себе экстенсивный и интенсивный типы. Экстенсивный рост при наличии свободных экономических ресурсов возможен в условиях относительно стабильной структуры экономики. Но экстенсивный рост имеет пределы. Интенсивный рост на основе НТП связан с необходимостью перемещения ресурсов из одних отраслей в другие, то есть структурной перестройки экономики.

Направления структурной перестройки связаны с преобладающим типом НТП. Технический прогресс, в зависимости от того, на сокращение использования каких ресурсов он направлен, может быть трудосберегающим, капиталосберегающим, ресурсосберегающим. Современный ресурсосберегающий НТП связан с относительным сокращением использования всех видов экономических ресурсов на основе перехода к новому технологическому укладу.

Это сопровождается определенными структурными изменениями в экономике, которые проявляются в следующих основных направлениях:

· возрастает доля наукоемких отраслей за счет капиталоемких и трудоемких;

· происходит резкое возрастание отраслей инфраструктуры, причем не только производственной, но и непроизводственной, связанной с воспроизводством «человеческого капитала»;

· в воспроизводственной структуре происходит увеличение доли производства потребительских товаров и услуг.

Разработка теории экономического роста на Западе связана с созданием конкретных моделей экономического роста.

Наши рекомендации