Экономический рост, его типы и факторы. Издержки экономического роста.

Типы экономического роста

Экстенсивный - это увеличение объёмов производства в результате увеличения числа используемых факторов производства. Интенсивный – это увеличение объёмов производства в результате совершенствования техники и технологии.
1. увеличение количества факторов производства на прежней технической основе; 2. отсутствие роста эффективности использования производственных факторов; 3. рост числа работников; 4. увеличение капиталовложений; 5. рост объёмов потребляемого сырья; 6. неизменная структура продукции; 7.нерациональная природоиспользование; 8. неизбежность кризисов в экономике; 9. застой в экономике. 1. качественное совершенствование факторов производства; 2.рост эффективности использования факторов производства; 3.повышение квалификации работников; 4. режим экономии; 5. применение достижений научно-технического прогресса; 6. совершенствование организации труда и технологий; 7. расширение ассортимента и повышение качества продукции; 8. рациональное использование природных ресурсов

В чистом виде интенсивный и экстенсивный экономический рост в реальной экономике не встречается. В реальной экономике имеет место смешанный тип(реальный) экономического роста – это увеличение объёма производства в результате увеличения числа факторов производства и совершенствование техники и технологии. Он может быть преимущественно интенсивным или преимущественно экстенсивным.

Факторы экономического роста

Факторы предложения. Являются определяющими. К ним относятся: 1. наличие природных ресурсов; 2. наличие и качество трудовых ресурсов; 3. объём основного капитала; 4. уровень технологий. Факторы спроса – это величина совокупных расходов, обеспечивающих полное использование ресурсов: 1. уровень цен; 2. потребительские расходы; 3. инвестиционные расходы; 4. государственные расходы; 5. чистый объём экспорта. Факторы распределения - это распределение ресурсов, обеспечивающих получение максимума полезной продукции: 1. рациональность и полнота вовлечения ресурсов в экономический оборот; 2. эффективность утилизации, вовлекаемых в экономический оборот ресурсов.

Значение экономического роста состоит в том, что он расширяет возможности повышения уровня благосостояния. На его основе создаются условия осуществления социальных программ, ликвидации бедности, развития науки и образования, решения экологических проблем. Экономический рост увеличивает производственные возможности экономики, позволяет решить проблему ограниченности ресурсов. Благодаря ему создаются новые виды ресурсов, новые эффективные технологии производственных процессов, позволяющие увеличить и разнообразить производство товаров и услуг, повысить качество жизни. Однако сам по себе он не способен решить многие экономические, социальные, экологические и др. проблемы.

Экономический рост имеет следующие издержки:

Альтернативные издержки, т.е. необходимость жертвовать текущем;

Издержки, связанные с уменьшающейся отдачей от инвестиций (капитала);

Издержки, связанные с загрязнением окружающей среды

Цикличность как форма развития экономики. Содержание цикла и его фазы. Типы экономических циклов.

Цикличность экономического развития - это непрерывные колебания рыночной экономики. Они представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики – объема производства, уровня цен, занятости населения, нормы прибыли и др. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Следовательно, экономический цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Это - чередование подъемов и спадов в экономике, когда рост производства сменяется его сокращением, повышение деловой активности (количество заключаемых сделок, проводимых операций на рынках) – понижением. Цикл включает четыре фазы: кризис, депрессию, оживление, подъем (бум), Графическое изображение цикла представлено на рис.2.

Кризис (спад) представляет резкое сокращение размеров производства, частичное разрушение производительных сил, перепроизводство товаров, банкротства многих предприятий, обесценивание основного капитала, рост безработицы, падение заработной платы, резкое удорожание кредита и падение его объема и т.п.

Экономические кризисы порождаются законами экономики, рынком. Они возникли на определенном уровне развития рынка, постоянны, систематичны. Именно им уделяет главное внимание наука.

Кризисы можно классифицировать по трем основаниям.

По масштабам нарушения равновесия в хозяйственных системах:

а) общие, охватывающие все национальное хозяйство;

б) частичные, распространяющиеся на какую-либо одну сферу или отрасль экономики (например, финансовый, валютный, биржевой).

По регулярности нарушения равновесия в экономике:

а) периодические (циклические) – они повторяются регулярно через какие-то промежутки времени и охватывают все фазы экономического цикла;

б) промежуточные – могут начинаться и заканчиваться на любой фазе экономического цикла и поэтому являются менее глубокими и непродолжительными;

в) нерегулярные – имеют свои особые причины возникновения (например, аграрный – резкая приостановка сбыта сельскохозяйственной продукции).

По характеру нарушений пропорций производства различают:

а) кризис перепроизводства товаров – выпуск излишнего количества вещей, не находящих сбыта;

б) кризис недопроизводства товаров – острая их нехватка для удовлетворения платежеспособного спроса населения.

В 60-е годы XX века возникли новые формы экономических кризисов: сырьевые, продовольственные, энергетические, финансовые и другие структурные, функциональные кризисы. Это кризисы дефицита.

Были открыты и системные кризисы. В XX веке они приобрели существенное значение и впервые стали анализироваться наукой. Возникают такие кризисы в условиях смены общественно-экономических формаций. Первым стал общий кризис капитализма с начала века, который проявился многообразно. В конце XX века начался системный кризис социализма, гибели социализма в ведущей стране и т.п.

Депрессия характеризуется прекращением спада производства, низкой заработной платой, приостановкой падения цен, массовой безработицей и другими признаками.

Оживление проявляется через постепенное достижение предкризисного уровня производства, уменьшение товарных запасов, сокращение безработицы и т.д.

Подъем - превышение предкризисного уровня развития производства, повышение цен, сокращение размеров безработицы, расширение кредита и другие.

Многие изменения циклов вызваны развитием экономической политики правительства, направленной на преодоление кризисов. Антициклическая политика позволяет воздействовать на ход кризиса, минимизирует его негативное воздействие на экономику.

Известны следующие типы экономических циклов: длинные волны Кондратьева, строительные, нормальные экономические, краткосрочные и другие.

Кондратьевские циклы (длинные волны Кондратьева) происходят в течение длительного периода. Ученый обнаружил их в 20-е годы прошлого столетия, и на основе изученных им волн предсказан кризис 1929 г. Но Кондратьев был убежден, что страны Запада преодолеют Великую Депрессию (так назвали кризис) и снова вступят в стадию экономического подъема, так как развитие экономики происходит циклично. В соответствии с его трактовкой волн происходило дальнейшее развитие рынка в XX веке.

Строительные циклы, открытые американским статистиком Саймоном Кузнецом, имеют продолжительность 18-25 лет и связаны с периодическим обновлением жилищ и производственных зданий. Когда в строительной отрасли наблюдается рост инвестиций, это отражается на деловой активности и развитии производства. Изнашивание основных фондов вызывает затухание экономического роста.

Нормальные экономические циклы. Французский физик и экономист Клемент Жугляр установил, что в экономике капиталистических стран имеют место циклические колебания продолжительностью около 10 лет. Причины этих циклов он видел в периодическом расстройстве сферы денежного обращения, кредита. Кризис он оценивал как оздоровляющий фактор экономики, ведущий к снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно возросшего спроса.

Краткосрочные циклы. Английский экономист Джозеф Китчин установил, что примерно через 3 года и 4 месяца происходят колебания в мировых запасах золота, которые сказываются на всех экономических процессах.

Наши рекомендации