Неравномерность экономического роста формы её проявления; фазы средних экономических циклов; основные факторы и последствия кризисов.


Человеческому обществу вообще свойственна определенная волнообразность, цикличность развития. В хозяйственной сфере подобная неравномерность проявляется в трех главных видах экономических колебаний: текущих, длительных и средних.

Текущие колебания – это, например, сезонные подъемы и спады деловой активности, хозяйственные кратковременные сбои, связанные с ремонтом машин, с задержками в поставках сырья или в освоении производственных мощностей.

Длительные экономические циклы представляют собой длинные волны, или большие циклы, продолжительностью 40-60 лет. Они также известны в мире как волны Кондратьева. Современные экономисты связывают длинные волны со сменой целых технологических эпох, с крупными переворотами в науке, технике, производстве и даже культуре, образовании, в самом образе жизни людей. Подобные перевороты вызывались изобретениями двигателя внутреннего сгорания, электричества, компьютеров. Обновление материальной и духовной жизни людей в такие переворотные периоды требует огромных ресурсных затрат и коренных изменений в сознании общества, поэтому оно не может обойтись без скачков и определенной цикличности.

Однако наибольшую угрозу макроэкономической стабильности несут средние экономические циклы (от 3 до 11 лет). Это волнообразные колебания уровня активности в течение нескольких лет. Хотя отдельные средние циклы и отличаются друг от друга по характеру и продолжительности, в них все же можно условно выделить четыре типичные фазы.

Цикл открывает фаза пика, означающая полную занятость всех ресурсов в производстве. Так, например, в США критической степенью загруженности экономики считают 84%, при которых бизнес перегревается, перестает справляться с потребительским спросом и создается опасность роста цен.

Вторая стадия – фаза спада, или рецессия – характеризуется сокращением производства и занятости, а третья – фаза депрессии – тем, что они. Достигнув самого низкого уровня, некоторое время топчутся на месте, чтобы затем, как бы оттолкнутся от дна, начать свое живительное движение вверх.

Наконец, в фазе оживления уровень экономической активности повышается, и растущие производство и занятость постепенно переходят в подъем, продолжающийся до высшей стадии – пика.

Непосредственной причиной периодических спадов производства является сокращение совокупного спроса в обществе, что побуждает производителей понижать активность. В результате начинает действовать заколдованный круг: спад производства, падение занятости, уменьшение доходов, сокращение совокупных расходов и спроса, новый спад.

Что же касается факторов, вызывающих первоначальное сокращение совокупного спроса, то они могут быть самыми разными: замена изношенного оборудования, падение спроса на отдельные виды продукции, рост налогов и кредитных процентов, перегрев экономики, банкротство какой-нибудь крупной компании, резкие колебания в биржевой игре, нарушение закона денежного обращения, забастовки, войны, различные политические события, стихийные бедствия и другие непредвиденные ситуации.

Кризисы в экономике несут неприятности обществу – безработицу, банкротство, снижение доходов, дезорганизацию производства. Но одновременно аналитики отмечают, что периодически кризис необходим любой развивающейся системе. Кризис обнажает накопившиеся проблемы, выбивает общество из удобной, но тормозящей прогресс наезженной колеи и стряхивает с людей самодовольное благодушие, заставляя их искать новое и устранять то, что мешает дальнейшему движению вперед. Недаром за спадом часто следует мощный подъем и достижение нового, более высокого пика развития.

27. Совокупный спрос и его кривая. Неценовые факторы совокупного спроса и их воздействие на кривую АД.

Совокупный спрос (AD) – это реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и государство готовы купить при различных уровнях цен.

AD представляет собой сумму всех спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке:

AD = c + i + g + x,

где c – совокупный спрос домохозяйств; i – спрос на капитальное оборудование; g – спрос на товары и услуги со стороны государства; x – чистый экспорт, разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары.

Неценовые факторы смещают саму кривую АD совокупного спроса либо вправо (A1D1), когда спрос увеличивается, либо влево (A2D2), когда он уменьшается (рис. 14.1).

Неравномерность экономического роста формы её проявления; фазы средних экономических циклов; основные факторы и последствия кризисов. - student2.ru

К неценовым факторам относятся:

изменения в потребительских расходах, связанные с изменением уровня благосостояния потребителя;

изменения в инвестиционных расходах, т. е. в объеме закупок средств производства;

изменения в государственных расходах и др.

Наши рекомендации