Экономический рост и его факторы. Типы экономического роста

Особенности раздела макроэкономики

Макроэкономика — это часть экономической теории, изучающая экономику в целом. Вопросы, относящиеся к экономике в целом, в той или иной степени затрагивают интересы каждого из нас. Это и анализ колебаний экономической конъюнктуры и уровня реального национального дохода, и изучение проблем занятости, безработицы и инфляции, изменений валютного курса и платежного баланса и, конечно, — анализ и концептуальное обоснование государственной экономической политики. Причем в курсе макроэкономики все макроэкономические проблемы рассматриваются в тесной взаимосвязи.

В современной макроэкономике можно выделить следующие основные разделы:

  • Теория денег.
  • Теория занятости.
  • Теория экономического роста.
  • Теория экономических циклов.
  • Теория инфляции.
  • Теория экономической политики.
  • Теория международной экономики.
  • Теория переходной экономики.

Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели

Система национальных счетов (СНС)— балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоставимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.

СНС содержит следующие основные консолидированные счета, разрабатываемые в текущих ценах.

I . Счета внутренней экономики:

а) счет производства продуктов и услуг;

б) счета образования и распределения доходов:

• счет образования доходов;

• счет распределения первичных доходов;

• счет вторичного распределения доходов;

• счет перераспределения доходов в натуральной форме;

• сводный счет распределения доходов;

Основными показателями национальных счетов являются: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД).

Совокупный спрос и совокупное предложение макроэкономическое равновесие

1. Совокупный спрос– это общий объем товаров и услуг в общенациональном масштабе, который потребители, предприятия и государство могут приобрести при сложившемся уровне цен.

2. Совокупное предложение – это общее количество товаров и услуг, которое может быть предложено предпринимательским и государственным секторами при определенном уровне цен.

3. Экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики.

4 Макроэкономическое равновесие– это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных экономических ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т.е. существует совокупная пропорциональность между ресурсами и их использованием; факторами производства и результатами их использования; производством и потреблением; предложением и спросом; материально-вещественными и финансовыми потоками.

При разработке моделей макроэкономического равновесия значительное развитие получил подход, анализирующий условия обеспечения равенства междусовокупным спросом и совокупным предложением в национальной экономике.

Экономический рост и его факторы. Типы экономического роста.

Типы:

Экстенсивный рост – является более простым типом экономического роста. Его главное достоинство заключается в том, что он обеспечивает наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития, позволяет сравнительно быстро и относительно дешево наращивать экономический потенциа. При экстенсивном типе экономического роста, если он осуществляется в чистом виде, эффективность производства остается неизменной.л страны.

Интенсивный экономический рост – это более сложный тип, поскольку решающую роль в нем начинает играть научно-технический прогресс. Следовательно, он предполагает высокий уровень развития производительных сил, техники, технологии, высокий образовательный и профессиональный уровень работников.

Этот тип экономического роста дает возможность преодолеть проблему ограниченности ресурсов. То есть одним из наиболее важных источников экономического роста при этом типе становится ресурсосбережение, которое обходится обществу значительно дешевле, чем рост ресурсов.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.

Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. Это группа факторов предложения, в нее входят:

-количество и качество трудовых ресурсов;
-количество и качество природных ресурсов;
-объем основного капитала;
-технология и организация производства;
-уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы – это условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и распределения:

- снижением степени монополизации рынка

- налоговым климатом в экономике;

- эффективностью кредитно-банковской системы;

- ростом потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

- расширением экспортных поставок;

-возможностями перераспределения производственных ресурсов в экономике;

- действующей системой распределения доходов.

Наши рекомендации