Деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста.

ДЕЛОВЫЕ ЦИКЛЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ФАКТОРЫ И ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Тенденция к установлению макроэкономического равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладывает путь через постоянное нарушение равновесия. Нарушения условий равновесия на макроэкономических рынках, приводит экономику в состояние макроэкономической нестабильности, характеризующиеся несбалансированностью между совокупным спросом и совокупным предложением,

НЕОКЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Неокейнсианская теория экономического роста представлена моделями динамического равновесия спроса и предложения в экономике. Эти модели являются однофакторными, поскольку рост национального дохода в них определяется только накоплением капитала. Технология производства представлена производственной функцией Леонтьева, которая характеризуется отсутствием взаимозаменяемости факторов производства и постоянной предельной производительностью капитала (мрк– const). Предельная склонность к сбережению также считается неизменной величиной (мрs– const).

Модель Домара.

Прирост совокупного спроса в модели Домара определяется приростом инвестиций через эффект мультипликатора деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru ,

где деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru – мультипликатор инвестиций, мрс– предельная склонность к потреблению, мрs – предельная склонность к сбережению.

Увеличение совокупного предложения составит деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , где

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru – предельная производительность капитала. Прирост капитала деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru обеспечивается соответствующим объёмом инвестиций деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , поэтому деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru .

Равновесный экономический рост будет достигнут при условии равенства спроса и предложения: деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , или деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru .

Так как, в соответствии с принципом мультипликатора деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru

при деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , уровень дохода является величиной, пропорциональной уровню инвестиций и тогда деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru .

Таким образом, существует равновесный темп прироста инвестиций и реального дохода в экономике, при котором полностью используются имеющиеся производственные мощности. Он равен произведению предельной производительности капитала и предельной склонности к сбережению.

Динамическое равновесие в экономике может оказаться неустойчивым, как только темп роста плановых инвестиций частного сектора отклоняется от уровня, заданного моделью.

Модель Харрода.

Модель экономического роста Харрода включает эндогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара) на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей.

Предприниматели планируют объём производства, исходя из ситуации, сложившейся в экономике в предшествующий период: если спрос был равен предложению, то в данном периоде предприниматели оставят темпы роста объёмов производства неизменными; если спрос был выше предложения, они увеличат темпы расширения производства; если предложение превышало спрос, они снизят темпы роста. Это можно выразить следующим образом:

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru ,

где деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , если спрос в предшествующем периоде (t-1) был равен предложению; деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , если спрос превысил предложение и деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , если спрос был ниже предложения. Отсюда получим объём предложения в экономике:

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru .

Для определения совокупного спроса используется модель акселератора деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , где деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru - акселератор. Совокупный спрос равен:

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru .

Равновесный экономический рост предполагает равенство совокупного спроса и предложения:

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru или деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru .

Предположим, что в предшествующем периоде спрос был равен предложению, т.е. деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru . Тогда и в текущем периоде предприниматели сохранят прежние темпы роста производства, т. е.

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru .

Тогда, предыдущее выражение можно представить следующим образом:

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru , или деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru .

Последняя формула выражает гарантированный темп роста,который удовлетворяет предпринимателей и гарантирует полное использование производственных мощностей, но полная занятость при этом достигается не всегда.

Харрод вводит также понятие естественного темпа роста. Это такой темп роста капитала и национального дохода, который обеспечивает полную занятость растущего предложения труда.

Соотношение между значениями гарантированного и естественного темпов роста определяет состояние экономической конъюнктуры.

Если гарантированный темп роста превышает естественный, то вследствие недостатка трудовых ресурсов, ожидавшийся предпринимателями темп роста не будет достигнут. В результате объём инвестиций сократится и возникнет депрессия

Когда естественный темп роста превышает гарантированный, фактический темп роста может быть равным гарантированному темпу и экономика окажется в состоянии динамического равновесия при наличии конъюнктурной безработицы. Фактический темп роста может также оказаться выше гарантированного, поскольку избыток трудовых ресурсов позволяет увеличивать инвестиции. Тогда фактический объём производства превысит ожидаемый, стимулируя дальнейший рост инвестиций и вызывая бум.

Идеальное развитие экономической системы достигается при равенстве гарантированного, естественного и фактического темпов роста.

Однако, любое отклонение объёма инвестиций от условий гарантированного темпа роста, будет сопровождаться всё увеличивающимся расхождением между совокупным спросом и совокупным предложением. Таким образом, в модели Харрода, как и в модели Домара, динамическое равновесие в условиях экономического роста неустойчиво.

Рост населения

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru Предположим, что население и количество занятых в производстве растут с постоянным темпом прироста n. Тогда изменение капиталовооружённости за год равно Δk= i – dk – nk или Δk= s′f(k) – (d+n)k, где nk – уменьшение капиталовооружённости за счёт распределения капитала между большим количеством работников.

Условие устойчивого долгосрочного равновесия экономики, при неизменной капиталовооружённости k* выражается равенством s′f(k)=(d+n)k, где (d+ n)k – критическая величина инвестиций, то есть величина, необходимая для поддержания капиталовооружённости на постоянном уровне с учётом амортизации (dk) и инвестиций для обеспечения капиталом новых работников (nk).

В равновесном устойчивом состоянии экономики капиталовооружённость и объём продукции на душу населения остаются неизменными, но поскольку количество населения растёт с темпом n, то капитал и ВВП тоже растут с темпом n.

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru Если темп прироста населения увеличится с n1 до n2, а норма сбережения сохранится на прежнем уровне, то линия (d+n1)k изменит угол наклона и займёт положение (d+n2)k. Долгосрочное равновесное состояние экономики переместится из точки Е1 в точку Е2, уровень капиталовооружённости снизится с k*1 до k*2, а производительность труда уменьшится с y*1 до y*2.

Итак, в противоположность неокейнсианским моделям модель Р. Солоу обосновывает устойчивость динамического равновесия в длительном периоде в условиях экономического роста, который достигается за счёт роста населения. Однако, если прирост населения не сопровождается соответствующим приростом инвестиций, то будет происходить снижение производительности труда и сокращение ВВП на душу населения.

Технологический прогресс.

С учётом технологического прогресса исходная производственная функция примет вид: Y=F(K, L×Е), где Е – эффективность труда, L×Е – численность условных единиц труда с постоянной эффективностью. Дальнейший анализ капиталовооружённости и производительности труда y=f(k) ведётся не в расчёте на одного работника, а в расчёте на условную единицу труда с постоянной эффективностью.

Трудосберегающий технологический прогресс проявляется в приросте эффективности труда с постоянным темпом g. Предположим, что количество занятых работников растёт с темпом n, тогда общее количество условных единиц труда с постоянной эффективностью L×E растёт с темпом n+g. Изменение капиталовооружённости условной единицы труда определяется следующим образом: Δk= s′f(k) – (d+n+g)k. В формулу включён темп технологического прогресса g, поскольку он определяет уменьшение капиталовооружённости условной единицы труда вследствие увеличения их количества в результате роста эффективности труда.

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru Условие устойчивого долгосрочного равновесия экономики, при неизменной капиталовооружённости условной единицы труда k* выражается равенством s′f(k)=(d+n+g)k, где (d+n+g)k – критическая величина инвестиций необходимых для компенсации уменьшения капиталовооружённости условной единицы труда вследствие выбытия капитала, роста населения и технологического прогресса.

В условия долгосрочного устойчивого равновесия экономики будет наблюдаться рост ВВП с темпом n+g за счёт роста населения и технологического прогресса. Вместе с тем, объём производства на одного работника будет расти с темпом g за счёт роста эффективности труда. Таким образом, модель Р. Солоу показывает, что только технологический прогресс может объяснить непрерывный рост ВВП в расчёте на душу населения.

«Золотое правило» капиталовооружённости.

В модели Солоу норма сбережения s является экзогенным параметром, который определяет устойчивый уровень капиталовооружённости в условиях долгосрочного равновесия экономики.

Проблема определения оптимального значения s а, следовательно, и равновесного уровня капиталовооружённости с точки зрения максимизации потребления была сформулирована американским экономистом Э. Фелпсом в 1961 году в статье «Басня для тех, кто занимается ростом». Условие, при котором достигается оптимальный равновесный уровень капиталовооружённости, Фелпс назвал «золотым правилом» накопления.

Определим оптимальный равновесный уровень капиталовооружённости k** («золотой уровень») при неизменной численности населения и отсутствии технологического прогресса.

В состоянии устойчивого долгосрочного равновесия экономики c*=y*– i*, где y*, c*, i*– величины выпуска продукции, потребления и инвестиций в расчёте на одного работника при равновесном устойчивом уровне капиталовооружённости k*. Так как y*=f(k*), а i*=dk*,то c*= f(k*) – dk*. Следовательно, максимальный объём потребления (с**) соответствует максимальной разнице между значениями производственной функции и объёмами выбытия капитала в состояниях долгосрочного равновесия экономики при различных величинах нормы сбережения.

деловые циклы и экономический рост. факторы и типы экономического роста. - student2.ru Графически с** достигается при величине капиталовооружённости k**, соответствующей точке касания кривой f(k) и прямой, параллельной линии dk. Поскольку в точке касания М угол наклона f(k) равен углу наклона dk, постольку «золотой уровень» капиталовооружённости существует при условии mpk=d.

«Золотое правило» накопления (капиталовооружённости): потребление в расчёте на одного работника максимизируется, если предельная производительность капитала равна норме амортизации.

С учётом роста населения и технологического прогресса «золотой уровень» капиталовооружённости существует при условии mpk=d+n+g.

В человеческий капитал.

Основным фактором, определяющим предложение труда, является величина реальной заработной платы. Так как реальная заработная плата имеет обратную зависимость от величины налогов, снижение личных налогов увеличивает реальную заработную плату. Повышение реальной заработной платы, увеличит предложение труда поскольку более высокая оплата каждого часа труда приведет к стремлению заменить свободное время рабочим.

Объем производства зависит не только от величины предложения труда, но и от его эффективности. Эффективность труда определяется его капиталовооруженностью и качеством человеческого капитала.

Человеческий капитал – воплощенные в человеке врожденные способности и талант, образование и приобретенные навыки, определяющие квалификацию рабочей силы и ее способности приносить доход.

Поскольку человеческий капитал накапливается медленно, но является мощным фактором роста, государство должно обеспечить эффективное функционирование системы общего и профессионального образования, а так же с помощью финансовых и кредитных мер стимулировать инвестиции в человеческий капитал со стороны индивидуумов и фирм.

ДЕЛОВЫЕ ЦИКЛЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ФАКТОРЫ И ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Тенденция к установлению макроэкономического равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладывает путь через постоянное нарушение равновесия. Нарушения условий равновесия на макроэкономических рынках, приводит экономику в состояние макроэкономической нестабильности, характеризующиеся несбалансированностью между совокупным спросом и совокупным предложением,

Наши рекомендации