Вопрос. Принципы формирования резерва на возможные потери по ссудам.

Система формирования резерва на возможные потери по ссудам применяется в отечественной банковской практике с 1.01.95 г. И, как показала действительность, она оправдывает себя на деле, способствуя снижению рисковости кредитных вложений, повышению ликвидности банков и их устойчивости и надежности.

Принципиальные, основополагающие условия, на базе которых происходит в настоящее время формирование в банках резерва на возможные потери по ссудам, заключается в следующем:

– обязанность кредитных организаций формировать резерв;

– формирование резерва только под основную сумму долга;

– формирование резерва по конкретной ссуде либо по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска, обособленных в целях формирования резерва (по портфелю однородных ссуд);

– определение степени кредитного риска на комплексной основе;

– распределение ссуд для формирования по ним резерва на возможные потери в зависимости от степени риска на несколько категорий качества;

– отнесение всех ссуд, предоставленных одному заемщику к одной категории качества (наихудшей из присвоенных);

– необходимость периодических корректировок созданного резерва из-за изменения параметров, которые используются для определения кредитного риска;

– создание резерва по ссудам за счет отчислений, относимых на расходы банка, причем, независимо от величины полученных доходов.

Оценка кредитных рисков для формирования в обязательном порядке резерва проводится банками как по рублевым кредитам, так и по валютным, включая МБК, вексельные кредиты, а также задолженность, приравненную к ссудной (по векселям третьих лиц, приобретенным банком; по суммам, не взысканным по банковским гарантиям; по операциям, совершаемым в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг); по операциям лизинга и др.).

Положение ЦБ РФ № 254-П от 26.04.04 г. Предусматривает, что оценка кредитных рисков должна производиться банками на постоянной основе по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом:

1) финансового положения заемщика

2) качества обслуживания заемщиком долга по ссуде

3) другой информации о рисках заемщика, к которой относятся сведения о внешних обстоятельствах заемщика, о рынках, на которых он работает.

В связи с наличием кредитного риска, в целях определения размера расчетного резерва ссуды классифицируются в одну из 5 категорий качества.

Категория качества ссуды определяется с учетом финансового положения заемщика и качества обслуживания долга на основании матричной таблицы, представляющей собой формализованный подход к использованию данных критериев.

Однако указанные выше критерии не являются исчерпывающими для классификации ссудной задолженности. Так, не выше, чем сомнительные, классифицируется ряд ссуд, которые, по мнению Банка России, характеризуются повышенным уровнем риска.

В некоторых случаях, определенных Банком России, орган управления банка может принять решение об уточнении классификации ссуды и отнесении ее к более высокой категории качества.

Обеспечение рассматривается Банком России как инструмент, снижающий потери банка, связанные с кредитным риском, в связи с чем процесс формирования резерва на возможные потери по ссудам в соответствии с Положением № 254-П условно можно подразделить на 2 этапа:

1. оценка кредитного риска на основании анализа финансового положения заемщика и качества обслуживания долга,

2. формирование резерва по ссудам, отнесенным ко 2-5 категориям качества с учетом качества обеспечения по ссуде.

Обеспечение, соответствующее определенным критериям и учитываемое в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам относится к одной из двух категорий качества обеспечения. К обеспечению первой категории качества относится наиболее ликвидное, практически безрисковое обеспечение, например, залог облигаций Банка России, залог ценных бумаг, эмитированных Министерством Финансов Российской Федерации, гарантия Российской Федерации, банковская гарантия Банка России. К обеспечению второй категории качества относится, например, залог недвижимого имущества, залог оборудования, залог товаров в обороте.

При наличии обеспечения I или II категории качества минимальный размер резерва определяется по формуле:

Вопрос. Принципы формирования резерва на возможные потери по ссудам. - student2.ru (___), где

Р – минимальный размер резерва, формируемого кредитной организацией;

РР – размер расчетного резерва;

ki - коэффициент (индекс) категории качества обеспечения (для первой категории качества k1 =1,0, для второй категории k2=0,5

Об – стоимость обеспечения соответствующей категории качества за вычетом дополнительных расходов кредитной организации, связанных с реализацией обеспечения;

Ср – величина основного долга по ссуде.

Если Вопрос. Принципы формирования резерва на возможные потери по ссудам. - student2.ru , то Р принимается равным нулю.

Формирование резерва на возможные потери по ссудам производится в момент получения информации о появлении или изменении кредитного риска и/или качества обеспечения ссуды (в том числе при изменении основного долга по ссуде). Если изменение суммы основного долга связано с изменением курса иностранной валюты, в которой номинирована ссуда, по отношению к рублю, размер резерва регулируется не реже одного раза в месяц на отчетную дату.

Наши рекомендации