Оценка кредитного риска. формирование резерва на возможные потери по ссудам

Банки представляют собой организации системного риска. Среди многообразных рисков, присущих банковской деятельности, особое место занимает кредитный риск, поскольку кредитные вложения являются преобладающей формой размещения собственных средств банка и привлеченных, а также наиболее доходной частью активов банка. Одним из способов сохранения банковских активов, стабильной работы банковской системы в целом является реальная оценка банками своего кредитного риска и формирование специального резерва на возможные потери. Система формирования резерва на возможные потери по ссудам применяется в отечественной банковской практике с 1.01.1995 г., и, как показала действительность, она оправдывает себя на деле, способствуя снижению рисковости кредитных вложений, повышению ликвидности банков и их устойчивости и надежности.

Принципиальные, основополагающие условия, на базе которых происходит в настоящее время формирование в банках резерва на возможные потери по ссудам, следующие:

· обязательное формирование резерва кредитными организациями;

· формирование резерва только под основную сумму долга;

· формирование резерва по конкретной ссуде либо по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска, обособленных в целях формирования резерва (по портфелю однородных ссуд);

· определение степени кредитного риска на комплексной основе;

· распределение ссуд для формирования по ним резерва на возможные потери в зависимости от степени риска на несколько категорий качества;

· отнесение всех ссуд, предоставленных одному заемщику, к одной категории качества (наихудшей из присвоенных);

· необходимость периодических корректировок созданного резерва из-за изменения параметров, которые используются для определения кредитного риска;

· создание резерва по ссудам за счет отчислений, относимых на расходы банка, причем независимо от величины полученных доходов.

Оценка кредитных рисков для формирования в обязательном порядке резерва проводится банками как по рублевым кредитам, так и по валютным, включая МБК, вексельные кредиты, а также задолженность, приравненную к ссудной (по векселям третьих лиц, приобретенным банком; по суммам, не взысканным по банковским гарантиям; по операциям, совершаемым в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования; но операциям лизинга и др.).

Положение ЦБ РФ № 254-П от 26.04.2004 г. предусматривает, что оценка кредитных рисков должна производиться банками на постоянной основе по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом следующего:

1. Финансового положения заемщика.Перечень показателей, используемых для анализа финансового положения заемщика, и порядок их расчета определяется кредитной организацией самостоятельно. Банком России определен примерный перечень информации для анализа финансового положения заемщика, к которой относятся сравнительные данные по предприятиям, работающим в сопоставимых условиях, содержащие сведения о финансовой устойчивости, ликвидности, прибыльности, деловой активности.

Основными критериями классификации финансового положения заемщика, используемыми Банком России, являются:

· наличие/отсутствие негативных явлений и/или тенденций, способных повлиять на финансовую устойчивость заемщика;

· величина чистых активов, рентабельность деятельности, платежеспособность заемщика;

· наличие/отсутствие признаков несостоятельности (банкротства);

· наличие/отсутствие текущей картотеки неоплаченных расчетных документов к банковским счетам заемщика, просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, просроченной задолженности перед работниками по выплате заработной платы;

· наличие/отсутствие скрытых потерь и убытков;

· неисполнение в течение последнего года обязательств по иным договорам с кредитной организацией.

2. Качества обслуживания заемщиком долга по ссуде.Основными критериями оценки качества обслуживания долга являются:

· своевременность осуществления платежей по основному долгу и процентам исрок просрочки;

· отсутствие/наличие реструктуризации задолженности. Под реструктуризацией задолженности понимается изменение на основании соглашений с заемщиком существенных условий первоначального договора в сторону, более благоприятную для заемщика. К таким изменениям, в частности, относятся увеличение сроков возврата основного долга, снижение процентной ставки (за исключением снижения процентной ставки в соответствии с условиями договора), увеличение суммы основного долга, изменение графика уплаты процентов по ссуде, порядка расчета процентной ставки; • при предоставлении ссуды прямо или косвенно в целях погашения долга по ранее предоставленной ссуде — финансовое положение заемщика на протяжении последнего завершенного и текущего года, качество обслуживания долга по ранее предоставленной ссуде.

3. Другой информации о рисках заемщика, ккоторой относятся сведения о внешних обстоятельствах заемщика, о рынках, на которых он работает.

В связи с наличием кредитного риска, в целях определения размера расчетного резерва, ссуды классифицируются в одну из 5 категорий качества. Соответствие категории качества ссуды уровню кредитного риска и проценту резервирования можно представить в виде табл. 12.7.

Таблица 12.7 Категории качества ссуд

Категория качества Наименование ссуды Уровень кредитного риск Обесценение ссуды/размер расчетного резерва в процентах от суммы основного долга но ссуде
Необесценеиные ссуды
I (высшая) Стандартные Кредитный риск отсутствует
Обесцененныессуды
II Нестандартные Умеренный 1-20
III Сомнительные Значительный 21-50
IV Проблемные Высокий 51-100
V (низшая) Безнадежные Вероятность возврата ссуды отсутствует

Категория качества ссуды определяется с учетом финансового положения заемщика и качества обслуживания долга на основании матричной табл. 12.8, представляющей собой формализованный подход к использованию данных критериев. Однако указанные выше критерии не являются исчерпывающими для классификации ссудной задолженности. Так, не выше чем сомнительные классифицируется ряд ссуд, которые, по мнению Банка России, характеризуются повышенным уровнем риска. К таким ссудам относятся:

· предоставленные юридическим лицам по ставке, установленной на дату заключения договора ниже двух пятых ставки рефинансирования (по ссудам, предоставленным в российских рублях) или ставки ЛИБОР на сопоставимый срок (по ссудам в иностранной валюте), за исключением случаев, когда, согласно условиям договора, разница между процентной ставкой, указанной в договоре, и уровнем процентной ставки, указанным выше, компенсируются третьим лицом, а также ссуды, договоры о предоставлении которых предусматривают возможность при наступлении определенных обстоятельств в части обслуживания долга освобождение от уплаты процентов или снижение процентной ставки до указанного выше уровня. В данном случае речь идет о ссудах, которые могут быть определены как льготные;

· предоставленные связанным с банком лицам при отсутствии информации о финансовом положении заемщика более одного квартала.

Таблица 12.8

Определение категории качества ссуды с учетом финансового положения заемщика и качества обслуживания долга

оценка кредитного риска. формирование резерва на возможные потери по ссудам - student2.ru Обслуживания долга Финансовое положение хорошее среднее Неудовлетворительное
Хорошее Стандартные (1 категория качества) Нестандартные (II категория качества) Сомнительные (III категория качества)
Среднее Нестандартные (II категория качества) Сомнительные (III категория качества) Проблемные (IV категория качества)
Плохое Сомнительные (IIIкатегория качества) Проблемные (IV категория качества) Безнадежные (V категория качества)

Обеспечение рассматривается Банком России как инструмент, снижающий потери банка, связанные с кредитным риском, в связи с чем процесс формирования резерва на возможные потери по ссудам условно можно подразделить на 2 этапа:

· оценка кредитного риска на основании анализа финансового положения заемщика и качества обслуживания долга,

· формирование резерва по ссудам, отнесенным ко II—V категориям качества с учетом качества обеспечения по ссуде.

Обеспечение, соответствующее определенным критериям, и учитываемое в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам, относится к одной из двух категорий качества обеспечения. К обеспечению I категории качества относится наиболее ликвидное, практически безрисковое обеспечение, например залог облигаций Банка России, залог ценных бумаг, эмитированных Министерством аинансов Российской Федерации, гарантия Российской Федерации, банковская гарантия Банка России. К обеспечению II категории качества относятся, например, залог недвижимого имущества, залог оборудования, залог товаров в обороте.

При условии юридически правильного оформления обеспечительных обязательств и возможности реализации предметов залога в течение не более 180 дней, при наличии обеспечения I или II категории качества минимальный размер резерва определяется по формуле:

оценка кредитного риска. формирование резерва на возможные потери по ссудам - student2.ru

где Р — минимальный размер резерва, формируемого кредитной организацией; РР — размер расчетного резерва; оценка кредитного риска. формирование резерва на возможные потери по ссудам - student2.ru — коэффициент (индекс) категории качества обеспечения, определяемый в соответствии с табл. 12.9;

Таблица 12.9 Коэффициенты (индексы) категории качества обеспечения

Категория качества обеспечения Коэффициент (индекс) категории качества обеспечения Величина коэффициента
I оценка кредитного риска. формирование резерва на возможные потери по ссудам - student2.ru 1.0
II оценка кредитного риска. формирование резерва на возможные потери по ссудам - student2.ru 0.5

оценка кредитного риска. формирование резерва на возможные потери по ссудам - student2.ru -- стоимость обеспе­чения соответствующей категории качества за вычетом дополнительных расхо­дов кредитной организации, связанных с реализацией обеспечения; Ср — величи­на основного долга по ссуде.

Если оценка кредитного риска. формирование резерва на возможные потери по ссудам - student2.ru , то Р принимается равным нулю.

Формирование резерва на возможные потери по ссудам производится в момент получения информации о появлении или изменении кредитного риска и/или качества обеспечения ссуды (в том числе при изменении основного долга по ссуде). Если изменение суммы основного долга связано с изменением курса иностранной валюты, в которой номинирована ссуда, по отношению к рублю, размер резерва регулируется не реже одного раза в месяц на отчетную дату. Формирование резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности относится на себестоимость и отражается в учете следующей проводкой:

· дебет балансовый счет 70209 «Другие расходы» (по ст. «Отчисления в фонды и резервы под возможные потери по ссудам»);

· кредит счета по учету резерва на возможные потери по ссудам (в отдельные лицевые счета по каждой ссудной задолженности или по портфелю однородных ссуд).

Использование созданного резерва на возможные потери по ссудам производится при списании основного долга с баланса в случае его безнадежности и/или нереальности ко взысканию. Оно осуществляется но решению определенного внутренними документами уполномоченного органа банка.

Принятое решение о списании ссудной задолженности с баланса кредитной организации за счет резерва на возможные потери по ссудам в обязательном порядке по ссудам, превышающим 1% собственного капитала кредитной организации, должно подтверждаться актами уполномоченных государственных органов (судебными актами, актами органов государственной регистрации и др.), если отсутствие такой необходимости не предусмотрено специальным решением уполномоченного органа кредитной организации или если ссуда предоставлена акционеру, участнику кредитной организации и/или их аффилированным лицам.

Действующая система покрытия (финансирования) кредитных рисков и их оценки не является устоявшейся и требует постоянного совершенствования по мере развития системы кредитования, методов оценки финансового состояния заемщиков и качества выдаваемых ссуд.

Наши рекомендации