Проверка правильности и полноты формирования резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

(Положение ЦБ РФ от 26.03.04 г. №254-П « О порядке формирования кредитными организациями РВПС по ссудной и приравненной к ней задолженности» в ред. Указаний ЦБ РФ от 16.06.2008г.). Действует с 1 .08.04 г.

В целях поддержания стабильности банков и защиты интересов вкладчиков и кредиторов в банках создаются резервы на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности.

Необходимость их формирования обусловлена кредитными рисками в деятельности банков. Резервы создаются по всей ссудной и приравненной к ней задолженности в зависимости от уровня кредитного риска. Резерв формируется по конкретной ссуде, либо по портфелю однородных ссуд.

В банке должно быть разработано положение, регламентирующее порядок классификации ссуд, формирования резерва и списание кредитной организацией нереальных для взыскания ссуд. Проверяется его наличие и качество, в т.ч. соответствие требованиям положения №254-П и степень исполнения этого положения кредитной организацией.

Проверка обоснованности классификации ссудной и приравненной к ней задолженности проводится по следующим направлениям:

- проверяется обоснованность классификации финансового положения заемщика;

- обоснованность определения категории качества обслуживания заемщиком долга;

- оценивается обоснованность классификации кредитной организацией ссудной и приравненной к ней задолженности.

Проверяется наличие письменного согласия заемщика на предоставление в бюро кредитных историй кредитного отчета.

Проверка правильности создания и достаточности резервов сводится к оценке корректности классификации ссуд, т.е. отнесение ссуды к определенной группе риска исходя из формализованных критериев.

Резерв формируется в пределах суммы основного долга ( в которую не включаются проценты, комиссионные и др.). Резерв формируется по конкретной ссуде либо по портфелю однородных ссуд (ПОС), т.е. по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска.

Оценка кредитного риска, классификация и оценка ссуды, определение размера расчетного резерва производятся не реже одного раза в месяц на отчетную дату.

Классификация ссудной задолженности основывается на 2-х критериях:

- финансовое положение заёмщика, которое оценивается в соответствии с методикой, утверждённой внутренними документами банка,

- качество обслуживания заёмщиком долга по ссуде.

При классификации выданных ссуд и их оценке приоритетным является финансовое состояние задолжника, его возможности по погашению основной суммы долга и уплате процентов за пользование кредитом.

При проверке обоснованности классификации финансового положения заемщика оценивается:

- достаточность информации, содержащейся в досье заемщика, для формирования профессионального суждения о рисках заемщика;

- наличие и качество внутренних документов, определяющих методы, правила и процедуры, используемые при оценке финансового состояния заемщика;

- - периодичность проведения кредитной организацией анализа финансового состояния заемщика. По ссудам, предоставленным физлицам и юрлицам, не являющимся КО-ми оно должно оцениваться не реже одного раза в квартал, на дату следующую за отчётной. По ссудам, предоставленным КО-м – не реже одного раза в месяц на отчётную дату.

Проверяется, имеет ли кредитная организация разработанную форму заключения, содержащую:

1. профессиональное суждение кредитной организации об уровне кредитного риска по ссудной и приравненной к ней задолженности;

2. информацию об анализе, по результатам которого вынесено профессиональное суждение кредитной организации об уровне кредитного риска по ссудной и приравненной к ней задолженности;

3. заключение о результатах оценки финансового положения заемщика, содержащее перечень основных показателей, характеризующих его финансовое состояние;

4. расчет резерва на возможные потери по ссуде.

Проверяется, проводит ли кредитная организация до принятия решения о целесообразности предоставления кредита:

- анализ прогноза денежных потоков заемщика в период действия кредита путем сопоставления данных балансов заемщика на ряд дат и определения изменений различных статей и движения фондов;

- оценку будущих продаж заемщика, его расходов, издержек на производство продукции, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капиталовложений и т. д.;

- анализ бизнес-плана и технико-экономического обоснования кредитуемой сделки, содержащих информацию о сумме и направлении использования средств, об источниках погашения ссуды и процентов по ней, плана погашения ссуды.

Проверяется, осуществляет ли кредитная организация проведение комплексного анализа деятельности заемщика в период пользования кредитом (на основе анализа бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и иной информации о заемщике, в том числе с учетом информации, получаемой из СМИ и интернет-сайтов).

Проверяется, анализирует ли кредитная организация кредитную историю заёмщика.

При надлежащем оформлении документов уточняется:

- определена ли справедливая стоимость предметов залога, т.е такой его цены, которая позволяет реализовать заложенное имущество в срок не превышающий 180 дней;

- осуществляется ли на постоянной основе оценка текущей стоимости залога;

- своевременно ли корректируется его текущая стоимость;

Устанавливается порядок и периодичность оценки кредитной организацией ликвидности залога, а также порядок определения размера резерва с учетом обеспечения по ссуде.

Производится оценка кредитного риска по каждой рассмотренной в ходе проверки ссудной и приравненной к ней задолженности.

В ходе проверки аудиторы классифицируют задолженность по группам кредитного риска и сопоставляют её с классификацией, проведенной кредитной организацией.

При наличии у заемщика ссудной и приравненной к ней задолженности, отнесенной со второй по пятую категориям качества, проверяется своевременность отнесения каждой вновь выданной заемщику ссуды к той же категории качества, что и предыдущая.

Кредитные организации могут формировать резерв по портфелю однородных ссуд, если величина каждой из них или совокупная величина таких ссуд одному заёмщику не превышает 0,5% от величины собственных средств КО-ции. Портфель однородных ссуд формируется по ссудам, которые предоставляются физическим лицам, в том числе и индивидуальным предпринимателям, а также предприятиям малого бизнеса.

Кредитная организация не вправе включать в портфель однородных ссуд ссуду, по которой имеются индивидуальные признаки обесценения (ухудшение финансового положения заемщика или качества обслуживания им долга по ссуде), за исключением ипотечных и автокредитов.

Ссуды, предоставленные физическим лицам группируются в один из портфелей:

- обеспеченных (ипотека и автокредиты)

- и прочих ссуд в зависимости от длительности просрочки. При этом кредитные организации вправе объединять ссуды без просроченных платежей и ссуды с просроченными платежами продолжительностью от 1 до 30 календарных дней в один портфель.

Оценка кредитного риска по портфелю однородных ссуд осуществляется кредитной организацией на постоянной основе, не реже одного раза в квартал, в соответствии с её внутренними документами. Проверяется их наличие.

При проверке полноты формирования РВПС устанавливается соответствие величины фактически сформированного резерва кредитной организацией его расчетной величине, определенной в ходе проверки.

Проверяется своевременность формирования резерва на возможные потери по ссудам путем сопоставления даты выдачи кредита и даты отнесения средств на счета по учету резерва.

По результатам, выявленных, в ходе аудиторской проверки правильности и полноты формирования резерва на возможные потери по ссудам могут быть даны рекомендации по:

· изменению классификации ссудной и приравненной к ней задолженности;

· приведению резерва на возможные потери по ссудам в соответствие с измененной классификацией ссудной и приравненной к ней задолженности.

Проверяется своевременность регулирования резерва на момент изменения суммы основного долга. При проверке операций, связанных с погашением суммы основного долга, следует установить отражены ли полученные суммы в доходах банка.

В завершении проверяется правомерность списания банками с баланса ссудной задолженности за счёт средств РВПС.

Списание кредитной организацией нереальных для взыскания ссуд осуществляется за счет сформированного резерва по соответствующей ссуде. Одновременно списываются, относящиеся к нереальным для взыскания, начисленные проценты.

Нереальными для взыскания ссудами могут считаться ссуды, в отношении которых кредитной организацией предприняты все необходимые и достаточные юридические и фактические действия по их взысканию, а также по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде (реализация залога, обращение требования к гаранту (поручителю), и проведение дальнейших действий по взысканию ссуды либо по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, юридически невозможно и (или) когда предполагаемые издержки кредитной организации будут выше получаемого результата.

Нереальные для взыскания ссуды в соответствии с Положением № 254-П списываются только после принятия необходимых и достаточных мер по взысканию указанной ссуды в течение периода не менее одного года до даты принятия решения о списании ссуды.

При этом обоснованием для списания нереальной для взыскания ссуды и процентов по ней могут являться документы, подтверждающие факт неисполнения заемщиком обязательств перед его кредиторами. Таким подтверждением может служить выписка по счету учета просроченной задолженности заемщика перед банком, а также переписка с заемщиком по поводу неисполнения или несвоевременного исполнения им своих обязательств.

По нереальным для взыскания ссудам, размер которых превышает 1% от величины собственных средств (капитала) банка, процедура списания несколько сложнее. Принятое банком решение о списании таких ссуд должно подтверждаться актами государственных уполномоченных органов, к которым относятся:

- судебные акты;

- акты судебных приставов-исполнителей и иных лиц, обладающих равными полномочиями;

- акты органов государственной регистрации;

- иные акты, доказывающие невозможность взыскания ссуды.

Наличие указанных актов государственных уполномоченных органов является обязательным, если специальным решением уполномоченного органа управления банка не предусмотрена возможность их отсутствия.

При списании нереальных для взыскания ссуд размером более 1% от капитала, предоставленных акционерам, участникам и их аффилированным лицам, наличие актов государственных уполномоченных органов является обязательным.

Наши рекомендации