Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

Данное Положение на основании ФЗ “О Центральном банке РФ (Банке России)”, ФЗ “О банках и банковской деятельности”, Налогового кодекса РФ и в соответствии с решением Совета директоров Банка России устанавливает порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, к которым относятся денежные требования и требования, вытекающие из сделок с финансовыми инструментами, а также особенности осуществления Банком России надзора за соблюдением кредитными организациями порядка формирования резервов на возможные потери по ссудам.

Данное положение описывает общие требования по оценке кредитных рисков, оценку кредитного риска по выданной ссуде, особенности формирования резервов, оценку кредитных рисков в целях формирования резерва по портфелю однородных ссуд, формирование резерва с учетом обеспечения по ссуде, порядок определения размера расчетного резерва и формирования резерва, особенности надзора за порядком формирования резерва.

Положение Банка России от 16.12.2003 г. № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах».

Данное положениеустанавливает правила организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах, а также особенности порядка осуществления Банком России надзора за соблюдением указанных правил. Содержит Общие положения, систему органов внутреннего контроля, службу внутреннего контроля, Особенности надзора Банка России за соблюдением правил организации внутреннего контроля, заключительные положения, рекомендации,Перечень основных вопросов, связанных с осуществлением внутреннего контроля, по которым кредитная организация должна принять внутренние документы и др.

14. Положение Банка России от 10.02.2003 № 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций».

Величина собственных средств (капитала) кредитных организаций в соответствии с настоящей методикой определяется как сумма основного капитала и дополнительного капитала.

Основной капитал определяется как сумма источников собственных средств.

В состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала кредитной организации, включаются: уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме АО, а также ООО(ОДО); эмиссионный доход кредитной организации в организационно-правовой форме АО, а также ООО(ОДО); фонды кредитной организации; прибыль текущего года.

Дополнительный капитал определяется как сумма его источников: прирост стоимости имущества; резерв общего характера; субординированный кредит; часть уставного капитала кредитной организации, сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества при переоценке; прибыль предшествующих лет до аудиторского подтверждения.

Положение ЦБР от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ».

Данное Положение ЦБР определяет единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми кредитными организациями на территории РФ.

Новые Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях содержат план счетов, который включает в себя балансовые и внебалансовые счета, счета доверительного управления, срочные сделки и счета депо, их характеристику. Правилами определяется порядок организации работы по ведению бухучета в кредитных организациях. В частности, установлен порядок организации бухгалтерской работы и документооборота, аналитического и синтетического учетов, внутрибанковского контроля, хранения документов и бухгалтерской отчетности.

Кроме того, устанавливаются особенности организации и ведения бухгалтерского учета в дополнительных офисах кредитных организаций и их филиалов.

Отдельно закреплен и более подробно описан порядок определения доходов, расходов, финансовых результатов и их отражения в бухгалтерском учете.

Приведены новые формы отчета о прибылях и убытках, ведомостей остатков по счетам и размещенных (привлеченных) средств, оборотной ведомости по счетам, баланса кредитной организации.

Наши рекомендации