Вопрос. Управление банковскими рисками как область современного риск-менеджмента

Под банковским риском принято понимать вероятность, а точнее, угрозу, потери банком части своих ресурсов, возникновения убытков, недополучения доходов или совершения дополнительных расходов в результате осуществления финансовых операций по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Менеджмент риска — одна из важнейших областей современного управления, связанная со специфической деятельностью менеджеров в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих действий.

Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса. Риском можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

Управление банковскими рисками — специальный вид менеджерской деятельности, нацеленный на смягчение воздействия риска на результаты работы банка. Под политикой риска обычно имеют в виду совокупность мероприятий, целью которых является реально снизить опасность принятия неправильных решений и сократить потенциальные негативные последствия.

На степень и величину риска можно реально воздействовать с помощью приемов стратегии и тактики менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент. В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению степени риска. Риск-менеджмент — система управления риском и экономическими отношениями, возникающими в процессе этого управления, включающая стратегию и тактику управленческих действий.

Риск менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы – объекта управления и управляющей подсистемы – субъекта управления.

Управление риском можно представить в виде ряда процедур или этапов, последовательно следующих друг за другом: 1 этап - выявление, распознавание рисков; 2 этап- анализ, количественная оценка рисков; 3 этап – способы уменьшения или предупреждения рисков; 4 этап- контроль рисков.

Риск-менеджмент — система управления риском и экономическими отношениями, возникающими в процессе этого управления, включающая стратегию и тактику управленческих действий.

Риск менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы – объекта управления и управляющей подсистемы – субъекта управления.

Управление риском можно представить в виде ряда процедур или этапов, последовательно следующих друг за другом: 1 этап - выявление, распознавание рисков; 2 этап- анализ, количественная оценка рисков; 3 этап – способы уменьшения или предупреждения рисков; 4 этап- контроль рисков.

Система управления риском реализуется через конкретные мероприятия, осуществляемые на уровне стратегического управления, уровне организационных подразделений или в рамках взаимодействия ряда подразделений для контроля риска при той или иной сложной операции.

Основными элементами системы управления рисками являются:

1) установление лимитов. Установление лимитов относится к определению предельно допустимого уровня риска, который руководство банка готово принять в соответствии со своей стратегией. Эти лимиты устанавливаются во внутрибанковских положениях, инструкциях и методиках.

2) Выявление и измерение риска.

3) Контроль риска

Данная функция относится к деятельности рядовых банковских работников, руководителей различного уровня и учредителей. Для эффективного рискового контроля необходимы: правильная система распределения полномочий; проработанные должностные инструкции; совершенные каналы передачи информации.

4) Мониторинг риска означает регулярную независимую систему оценки и контроля рисков с механизмом обратной связи. Мониторинг реализуется через информационные должностные отчеты, внутренний и внешний аудит и деятельность, подобную кредитному анализу.

Вопрос. Виды и классификация банковских рисков.

Деятельность кредитных организаций связана с различными рисками. В экономической литературе встречаются различные трактовки сущности риска. В общем виде, риск можно определить как вероятность возникновения убытков, потерь, непоступления планируемых доходов, прибыли. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций, если обстановка и условия проведения деятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами. Существуют несколько подходов к классификации рисков в деятельности коммерческих банков.

В зависимости от сферы влияния или возникновения риска они подразделяются на внешние и внутренние. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или конкретного клиента - страновой, региональный, политический, финансовый, правовой, социальный риски, риски стихийных бедствий (форс-мажорных обстоятельств) и др.

Страновой риск - это риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения иностранными контрагентами обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений, а также в результате того, что валюта денежного обязательства может быть недоступна контрагенту вследствие особенностей национального законодательства (независимо от финансового положения самого контрагента). Этот риск непосредственно связан с интернационализацией деятельности банков. Он зависит от политико-экономической стабильности стран-клиентов и (или) стран-контрагентов, импортеров и экспортеров и актуален для всех банков, работающих на международных рынках.

Под региональным риском понимается вероятность возникновения экономических трудностей для банка в силу экономических проблем на территории, где функционирует филиал банка и других неблагоприятных условий деятельности, связанных с данным регионом.

Политический риск связан с особенностью государственного устройства, нестабильностью государственной власти, с проводимой правительством неэффективной экономической политикой, с этническими и религиозными проблемами и т.д..

Социальный риск вытекает из неравномерного распределения доходов среди населения, возможных идеологических и религиозных разногласий, национальных конфликтов.

Особую роль играет риск стихийных бедствий, или, как его еще называют риск форс-мажорных обстоятельств.

Отдельной категорией в классификации рисков выступают финансовые риски. Эти риски особенно актуальны в банковской деятельности и связаны с непредвиденными изменениями в объемах, доходности, стоимости и структуре активов и пассивов кредитных организаций.

Для каждого из направлений деятельности кредитных организаций характерна своя специфика финансовых рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, по способу их анализа и методам управления. В то же время все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность кредитной организации.

Кредитные организации сталкиваются со следующими основными видами финансовых рисков:

Кредитный риск – риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного или неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора. Концентрация кредитного риска проявляется в предоставлении крупных кредитов одному клиенту или группе связанных между собой клиентов, в приобретении крупных пакетов ценных бумаг одного эмитента, пакетов ценных бумаг эмитентов, принадлежащих к одной отрасли или географическому региону.

Рыночный риск – это риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости ценных бумаг торгового портфеля и производных финансовых инструментов кредитной организации, а также курсов иностранных валют. Рыночный риск связан с изменениями в стоимости ценных бумаг в результате изменений рыночных цен, независимо от того, вызваны ли эти изменения факторами, характерными для отдельной ценной бумаги, или факторами, влияющими на все ценные бумаги, обращаемые на рынке. В связи с этим рыночные риски подразделяются на общие и специфические. Общий рыночный риск – риск колебания цены портфеля как единого финансового инструмента, то есть риск потерь, обусловленных колебаниями финансового рынка в целом. Специфический рыночный риск – это риск потерь, обусловленных колебанием цены конкретной ценной бумаги, отличного от колебания рынка в целом.

Основное воздействие рыночный риск оказывает на котируемые ценные бумаги, которые находятся в торговом портфеле кредитной организации, то есть приобретенные для перепродажи на рынке в течение короткого периода времени. Для некотируемых инвестиционных ценных бумаг, удерживаемых до погашения, более характерен кредитный риск, определяемый, преимущественно, возможными неблагоприятными изменениями финансового положения эмитента ценных бумаг.

Рыночный риск включает в себя фондовый риск, валютный и процентный риск. Рассмотрим каждый из этих рисков.

Фондовый риск – это риск убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на ценные бумаги торгового портфеля и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом ценных бумаг и производных финансовых инструментов, так и с общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты.

Валютный риск– это риск изменений в стоимости ценной бумаги, производного финансового инструмента в связи с колебаниями курсов обмена валют. Валютный риск включает в себя несколько основных подвидов: во-первых, это операционный валютный риск, возникающий когда специфика той или иной банковской операции предусматривает проведение платежа или получение средств в иностранной валюте в определенный момент времени в будущем. Данный риск оказывает влияние на будущий поток платежей и на доходность банковских операций. Во-вторых, это экономический валютный риск, или риск отклонения реально полученных доходов от прогнозируемой величины, связанный с изменением валютных курсов.

Процентный риск– это риск изменений в стоимости финансового инструмента в связи с изменениями рыночных ставок процента. Процентный риск возникает из-за непредвиденных изменений процентной ставки на финансовых рынках и приводит к изменению доходов по ценным бумагам кредитной организации. Причины возникновения процентного риска многообразны, в том числе к ним относятся: изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием внешней предпринимательской среды, рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов, государственное регулирование. В отношении процентного риска можно выделить следующие закономерности: чем более развит механизм финансового рынка, тем теснее взаимосвязь и взаимозависимость кредитных и депозитных процентных ставок; и еще, чем в большей мере усложняется финансовый рынок и растет уровень конкуренции на нем, тем более важным объектом банковского финансового менеджмента становится риск изменения процентных ставок.

На практике кредитные организации используют различные методы расчета размера рыночного риска и составляющих его видов рисков. В нормативном порядке Центральным банком Российской Федерации установлен единый порядок оценки размера рыночного риска кредитными организациями, который закреплен в Положении ЦБ РФ от 24 сентября 1999 года № 89-П.

Риск ликвидности – это риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств кредитной организации (в том числе в результате несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами кредитной организации) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного исполнения кредитной организацией своих финансовых обязательств. Риск ликвидности может возникнуть в результате невозможности быстро продать ценные бумаги по цене, которая устраивает кредитную организацию.

Наряду с перечисленными финансовыми рисками на деятельность банков оказывают влияние и нефинансовые риски.

Операционный риск – это риск возникновения убытков в результате нарушения кредитной организацией установленных внутренних порядков, правил и процедур совершения банковских операций, некомпетентности и ошибок сотрудников кредитной организации, а также недостаточности функциональных возможностей применяемых кредитной организацией информационных, технологических систем и несанкционированного доступа к внутрибанковской информации. Операционный риск может быть связан с техническими нововведениями в банковской деятельности, в частности в сфере перевода денежных средств, безопасности и т.п.

Правовой риск– это риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие несоблюдения кредитной организацией и ее контрагентами требований нормативно-правовых актов и заключенных договоров, допускаемых правовых ошибок при составлении документов, несовершенства правовой системы в целом. Правовой риск возникает также в случае непредвиденного изменения законодательства, регулирующего банковскую деятельность, а также в случае отсутствия законодательного регламентирования тех или иных банковских операций.

Стратегический риск – риск возникновения у кредитной организации убытков в результате ошибок при определении стратегии деятельности, неправильном определении перспективных направлений развития, в которых кредитная организация может достичь конкурентные преимущества, а также в результате несоответствия стратегии деятельности кредитной организации стратегическим направлениям развития банковского сектора, финансового рынка и т. п.

Названные виды рисков тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и имеют место при осуществлении кредитными операциями активных и пассивных операций. Для решения задач в области управления рисками кредитные организации должны разрабатывать специальные процедуры идентификации, качественной и количественной оценки, предупреждения и минимизации банковских рисков.

Наши рекомендации