Формирование резерва на возможные потери по ссудам

Качественная и количественная оценка кредитного портфельного риска проводится одновременно с использованием следующих методов оценки риска кредитного портфеля:

· аналитический;

· статистический;

· коэффициентный.

Аналитический метод представляет собой оценку возможных потерь (уровня риска) банка и осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Данное Положение предусматривает, что классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков должны производиться банками на комплексной основе в зависимости от следующих критериев:

· финансового состояния заемщика, оцененного с применением подходов, используемых в отечественной и международной банковской практике;

· возможности заемщика погасить основную сумму долга с причитающимися в пользу банка по кредитному договору процентов, комиссионных и иных платежей, характеризующих качество обслуживания долга;

· наличия у заемщика качественного и высоколиквидного обеспечения в объеме, достаточном для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором, а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав;

· наличия и длительности просроченных платежей по основному долгу и процентам по нему;

· количества переоформлений ссудной задолженности в ходе действия кредитного договора.

Резерв формируется банком при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудой стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения) (см. Положение ЦБ РФ №254-П от 26.03.2004г., п.1.3.).

Величина потери ссудой стоимости определяется как разность между балансовой стоимостью ссуды, то есть остатком задолженности по ссуде, отраженным по счетам бухгалтерского учета на момент ее оценки, и ее справедливой стоимостью на момент оценки. Оценка справедливой стоимости ссуды осуществляется на постоянной основе, начиная с момента выдачи ссуды.

Резерв формируется по конкретной ссуде либо по портфелю однородных ссуд, то есть по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска, и обособленных в целях формирования резерва в связи с кредитным риском, обусловленным деятельностью конкретного заемщика (группы заемщиков), предоставленные которым ссуды включены в портфель однородных ссуд.

В целях определения размера расчетного резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды классифицируются на основании профессионального суждения (за исключением ссуд, сгруппированных в портфель однородных ссуд) в одну из пяти категорий качества (таблица 3).

Таблица 3

Категория качества Кредитный риск Вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде
I (высшая) – стандартные ссуды Отсутствие кредитного риска Равна нулю
II – нестандартные ссуды Умеренный кредитный риск Обусловливает обесценение ссуды в размере от 1 до 20 %
III – сомнительные ссуды Значительный кредитный риск Обусловливает обесценение в размере от 21 до 50 %
IV – проблемные ссуды Высокий кредитный риск Обусловливает ее обесценение в размере от 51 до 100 %
V (низшая) – безнадежные ссуды   Отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное обесценение ссуды (см. Положение ЦБ РФ №254-П от 26.03.2004г., п.1.7.)

Ссуды, отнесенные ко II–V категориям качества, являются обесцененными.

Банк формирует резервы по портфелям однородных ссуд в соответствии с применяемой им методикой оценки риска по соответствующим портфелям однородных ссуд. Банк распределяет сформированные портфели однородных ссуд по следующим категориям качества (см. таблицу 4).

Таблица 4

Категория качества Размер сформированного резерва
I (высшая) – стандартные ссуды 0% (потери по портфелю однородных ссуд отсутствуют)
II категория качества – нестандартные ссуды Не более 3 % совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель
III – сомнительные ссуды Свыше 3 и до 20 % совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель
IV – проблемные ссуды Свыше 20 и до 50 % совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель
V (низшая) – безнадежные ссуды Свыше 50 % совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель

Резерв формируется в пределах суммы основного долга (балансовой стоимости ссуды). Резерв формируется в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды.

Оценка кредитного риска по каждой выданной ссуде (профессиональное суждение) должна проводиться банком на постоянной основе. Профессиональное суждение выносится по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом его финансового положения, качества обслуживания заемщиком долга по ссуде, а также всей имеющейся в распоряжении банка информации о заемщике, в том числе о любых рисках заемщика, включая сведения о внешних обязательствах заемщика, о функционировании рынка, на котором работает заемщик.

Профессиональное суждение банка должно содержать:

· информацию об уровне кредитного риска по ссуде;

· информацию об анализе, по результатам которого вынесено профессиональное суждение;

· заключение о результатах оценки финансового положения заемщика;

· заключение о результатах оценки качества обслуживания долга по ссуде;

· информацию о наличии иных существенных факторов, учтенных при классификации ссуды или неучтенных с указанием причин, по которым они не были учтены банком;

· расчет резерва;

· иную существенную информацию.

Вся информация о заемщике, включая информацию о рисках заемщика, фиксируется в досье заемщика. Информация, использованная банком для оценки качества ссуды, включая оценку финансового положения заемщика, должна быть доступна органам управления, подразделениям внутреннего контроля, аудиторам и органам банковского надзора.

Банк в порядке документально оформляет и включает в досье заемщика профессиональное суждение. Профессиональное суждение формируется и документально оформляется на момент выдачи ссуды и в дальнейшем составляется в течение месяца после окончания периода, установленного для представления отчетности в налоговые органы по состоянию на квартальную (годовую) отчетную дату.

Формирование резерва на возможные потери по ссудам производится в момент выдачи кредитов. Ежемесячно, в последний рабочий день банком осуществляется его корректировка в зависимости от остатка ссудной задолженности, от изменения оценочных параметров качества ссуды (обеспечения, изменения условий первоначального кредитного договора, финансового состояния заемщика, длительности просроченных платежей по ссуде и процентам).

Сущность статистического метода заключается в следующем:

1) анализ статистики кредитных рисков относительно соглашений, составляющих кредитный портфель банка;

2) характеристика меры распыленности кредитных рисков по ссудному портфелю;

3) установление величины и частоты возникновения кредитного риска.

Основными инструментами статистического метода расчета и оценки риска кредитного портфеля банка являются: дисперсия, вариация, стандартное отклонение, коэффициент вариации и асимметрии.

Сущность коэффициентного метода оценки кредитного риска заключается в расчете относительных показателей, позволяющих оценить кредитные риски, входящие в состав кредитного портфеля банка, расчетные значения которых сравниваются с нормативными критериями оценки, и на этой основе качественно и количественно определяется уровень совокупного кредитного риска банка.

Наши рекомендации