Собственные средства и собственный капитал банка, их роль в деятельности коммерческого банка. Функции капитала банка.

Важнейшим инструментом деятельности банка выступают его собственные средства. Собственные средства банка – это совокупность различных фондов, создаваемых банком и неиспользованная прибыль (УК, резервный фонд, фонды спец.назначения, амортизация, резервы на потери по кредитам и ц/б, прибыль).

Роль собственных средств:

За счет собственных средств приобретается оборудование, выплачивается зарплата, происходят другие расходы. В дальнейшем собственные средства выступают важным источником формирования ресурсной базы банка. Несмотря на то, что их удельный вес в общих ресурсах составляет 12-20%, тем не менее размер собственных средств определяет все параметры деятельности банка. От наличия собственных средств зависит финансовая устойчивость и платежеспособность банка, т.к. за их счет могут быть покрыты непредвиденные расходы, убытки.

С помощью показателя собственных средств ЦБ осуществляют регулирование риска, ликвидности. Собственные средства являются главным источником долгосрочного кредитования.

Капитал банка – это величина, определяемая расчетным путем, (методика расчета утверждается Банком России) и включающая элементы, которые могут выполнять присущие капиталу функции, прежде всего обеспечивать экономическую самостоятельность и стабильность банка.

Функции капитала.

Защитная функция. Так как преобладающая часть активов финансируется за счет привлеченных средств вкладчиков, главной функцией капитала является защита интересов вкладчиков.

Капитал служит защитой интересов вкладчиков, как бы поглощая убытки банка. Чем прочнее капитальная база банка, тем надежнее защита средств вкладчиков. Капитал играет роль своеобразного буфера, позволяющего банку при возникновении непредвиденных расходов и потерь, продолжать операции

Оперативная функция. Суть этой функции в том, что за счет собственного капитала ассигнуются средства на приобретение земли, зданий, оборудования и других материальных активов. Этот источник финансовых ресурсов особенно важен на начальных этапах деятельности банка. На последующих этапах собственные средства банк вкладывает в создание финансовых резервов, в долгосрочные активы, в создание дочерних кредитных учреждений, долевое участие в совместной деятельности с другими хозяйствующими субъектами.

Регулирующая функция. Эта функция связана с особой заинтересованностью общества, государства в успешном функционировании банковской системы, а также с законами и нормами, позволяющими государству через Центральный банк осуществлять регулирование и контроль за банковской деятельностью. Размер собственного капитала выступает регулятором ссудных, инвестиционных операций банка, размеров максимальных рисков.

Выполняя свои функции, собственный капитал играет важнейшую роль в деятельности банка.

Он выступает одним из источников формирования ресурсной базы банка, важнейшим источником вложений в долгосрочные активы (кредиты).

Собственный капитал обеспечивает финансовую устойчивость и платежеспособность банка. Чем больше капитал банка, тем больше возможностей покрыть убытки, а, следовательно, меньше риск потери платежеспособности. Капитал служит как бы «последним рубежом обороны» от банкротства. Кроме того, значительный собственный капитал обеспечивает стабильную репутацию банка, уверенность в нем собственников, вкладчиков, партнеров, то есть поддерживает доверие к банку. Это является важным для имиджа банка.

35. Расчет собственных средств (капитала) банка. Основной и дополнительный капитал.

Методика расчета собственных средств устанавливается ЦБ. Она имеет очень важное значение для определения уровня достаточности капитала, но в целом для регулирования банк.деятельности.

Положение о методике расчета собственных средств (капитала) банка была разработана и внедрена в июне 1998 г. Эта методика основывается на рекомендациях Базельского Комитета и делает акцент на увязке кол-ой и качественной оценки капитала.

Капитал банка делится на два уровня: 1. Основной капитал 2. Дополнительный капитал.

1-ый уровень – наиболее стабильные элементы капитала, такие как УК, эмиссионный доход, прибыль прошлых лет и текущего года, фонды банка, образованные из прибыли, подтвержденные аудиторскими фирмами.

2-ой уровень – менее стабильная часть капитала – прирост стоимости имущества в результате переоценки, резервы по ссудам, прибыль и фонды, не подтвержденные аудиторами.

Для расчета совокупного капитала основной и дополнительный капитал складывается. При этом дополнительный капитал принимается в расчет совокупного капитала только в пределах суммы основного капитала. Этот показатель выступает базой для расчета экономических нормативов и главное для оценки достаточности капитала.

37. Оценка достаточности капитала банка, ее показатели

Чтобы капитал эффективно выполнял свои функции он должен иметь достаточный размер. Критерии достаточности капитала: 1. Размер капитала. 2. Адекватность риску.

1. В настоящее время ЦБ не устанавливает мин. Размера капитала для действующих банков. Для вновь созданных банков установлен мин. Размер УК 5 млн. ЕВРО.

2. Адекватность риску означает увязку необходимой суммы капитала с риском, который банк берет на себя. В мировой банковской практике широко известен показатель Питера Кука, который рассчитывается как соотношение капитала банка с активами взвешенными с учетом риска. Эта же методика положена в основу норматива достаточности капитала, предусмотренного инструкцией ЦБ.

Первоначально все активы банка делятся по степени риска: 1. Безрисковые активы, 2. Умеренно рисковые активы, 3. Высокорисковые активы.

Взвешивание активов производиться путем умножения фактических активов на соответствующий коэффициент риска, тем самым определяется показатель – активы взвешенные по риску. Н1 = капитал/Активы взвешенные по риску – резервы под возможные потери по ссудам + риски. Значение Н1 установлено для банков с капиталом свыше 5 млн. ЕВРО – 10%, для остальных 11%. Собственные средства должны покрывать 10(11)% активов.

Наши рекомендации