Принципы деятельности коммерческих банков.

1/ Основополагающий принцип деятельности банков - работа в пределах и с учетом реально имеющихся ресурсов.

2/ Принцип экономической самостоятельности.

3/ Принцип экономической самостоятельности сочетается с принципом экономической ответственности банка за результаты своей деятельности

4/ Принцип рентабельности деятельности. Основная цель деятельности банка – получить максимальную прибыль от инвестирования привлеченных и собственных средств. Но формулируя эту цель, мы должны учитывать еще один важный принцип деятельности банков.

5/ Обеспечение ликвидности банка.

33. Создание, регистрация, лицензирование коммерческого банка. Прекращение деятельности банка.

Регистрация и лицензирование КБ выступает важнейшей составной частью всей системы банковского регулирования не только в нашей стране, но и в большинстве других стран

В качестве учредителей КБ могут выступать юрид и физ лица. Учредители выступают инициаторами создания банка. Ими создается организационный комитет, которому поручается вся подготовительная работа,

Пакет документов, который должен быть представлен в территориальное управление ЦБ включает в себя следующие основные документы:

1. Заявление о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковской деятельности.

2. Учредительный договор (договор о создании акционерного общества

3. Устав кредитной организации.

4. Бизнес-план кредитной организации, утвержденный общим собранием учредителей

5. Протокол общего собрания учредителей

6. Свидетельство об уплате госпошлины за регистрацию.

7. Нотариально заверенные копии документов о государственной регистрации учредителей - юридических лиц, а также аудиторские заключения о достоверности их отчетности с приложением самой отчетности и подтверждение налоговых органов о выполнении юридическим лицом своих обязательств перед бюджетом (за последние три года).

8. Анкеты кандидатов на должности руководителей банка.

9. Сведения о членах совета директоров..

10. Сведения о наличии помещения,

Банк России рассматривает полученные документы и в течение 6 месяцев должен принять решение о регистрации или отказе в ней. Отказ в регистрации может быть дан только по таким причинам:

нарушение установленного порядка создания банка;

неудовлетворительное финансовое состояние;

несоответствие учредительных документов;

профессиональная непригодность кандидатов на должности руководителей банка

В течение 3-х дней с момента принятия положительного решения Банк России направляет соответствующие документы в уполномоченный регистрирующий орган по месту нахождения кредитной организации.

Банк России регистрирует данный банк как кредитную организацию, т.е. вносит запись в Книгу регистрации кредитных организаций. С момента регистрации кредитная организация приобретает статус юридического лица.

После принятия решения о регистрации в течение 1 месяца учредители должны оплатить 100 % УК. Отметим, что минимальный размер УК для вновь образуемых банков установлен ЦБ в размере 180 млн.руб..

УК должен формироваться только за счет вкладов учредителей. Неоплата УК или неполная оплата в установленный срок является основанием для аннулирования свидетельства о регистрации кредитной организации.

В то же время подтверждение правильной и своевременной оплаты УК является основанием для выдачи кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. В лицензии указываются банковские операции, которые имеет право осуществлять банк. Она выдается без ограничения срока действия.

Деятельность КБ может быть прекращена:

- по решению высшего органа управления банка (собрания пайщиков, акционеров)

- в случаях отзыва лицензии ЦБ.

Прекращение деятельности по решению органа управления чаще всего осуществляется при реорганизации банка: слиянии разделении, присоединении и т.д.

Отзыв лицензии это крайняя мера, которой могут предшествовать другие меры - штрафы, требование смены руководства, ужесточение нормативов в индивидуальном порядке и др.

Ликвидация банка в случае его банкротства регулируется специальным ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитной организации"

Наши рекомендации