Собственный капитал банка. Международные стандарты капитала

Собственные средства банка – это совокупность различных фондов, создаваемых банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также прибыль, полученная по результатам деятельности текущего года и прошлых лет.

Собственные средства имеют четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является финансовой базой развития банка и имеет следующую структуру:

1. Фонды банка, в т.ч. по группам:

1.1. уставный фонд и резервный фонд;

1.2. фонды специального назначения (резервный фонд, Фонд развития банка и другие фонды)

1.3. «фонды», которые образуются в результате действия внешнеэкономических факторов, таких как инфляция и курсовые разницы между национальной валютой и валютами других стран, ценой продажи и номинальной стоимостью ценных бумаг:

- переоценка основных фондов;

- эмиссионный доход, представляющий собой доход, полученный в период эмиссии при реализации акций по цене, превы­шающей номинальную стоимость акций, как разница между стоимостью (ценой) размещения и их номинальной стоимостью;

- переоценка валютных средств.

1.4. резервы, которые создаются для снижения рисков по отдельным банковским операциям:

- резервы на возможные потери по ссудам (РВПС);

- резервы на возможные потери по прочим операциям;

- резервы под обесценение ценных бумаг.

2. Нераспределенная и текущая прибыль.

(Прирост стоимости имущества при переоценке, эмиссионный доход и имущество, безвозмездно полученное в собственность от организаций и физиче­ских лиц составляют добавочный капитал банка).

Теория банковского дела различает понятия «собственные средства» и «собственный капитал».

Понятие «собственные средства банка» - наиболее общее, включает все пассивы, образованные в процессе внутренней деятельности банка, это совокупность фондов банка и его прибыль.

Собственный капитал банка – это величина, получаемая расчетным путем в соответствии с нормативными актами Центрального Банка.

Собственные средства коммерческого банка, например, уменьшаются на стоимостную величину: допущенных убытков; выкупленных собственных акций (долей); превышения уставного капитала неакционерного банка над его зарегистрирован­ным значением; недосозданного резерва на возможные потери по активным операциям; кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам (участникам) и инсайдерам сверх установленных лимитов; превышения затрат на приобретение материальных активов (в том числе на приобретение основных средств) над собственными источниками; расходов будущих периодов по начисленным, но неуплаченным процентам.

В России порядок расчета собственного капитала осуществляется в соответствии с Положением ЦБ РФ от 8.12.2012 № 395-П «О методике определения величины и оценке достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III")», учитывая требования Базельского соглашения.

В 1987г. представители ведущих индустриальных стран заключили соглашение о стандартах капитала (Базельское соглашение), которые применялись бы единообразно во всех банковских учреждениях, находящихся под юрисдикцией пе­речисленных государств с рекомендациями добровольного применения стандартов банками других государств.

Согласно Базельскому соглашению при определении достаточности ка­питала в его со­ставе стали выделять капитал первого уровня, или основной (базовый и добавочный), и капитал второго уровня, или дополнительный. Общим критерием определения состава банковского капитала является способность его элемен­тов служить в качестве страхового фонда в случае возникновения непредви­денных убытков. Этому требованию отвечают элементы, имеющие наиболее постоянный характер. Основной капитал включает элементы самого высоко­го качества, к дополнительному капиталу относят элементы, имеющие менее постоянный характер, которые могут быть использованы для покрытия не­предвиденных убытков. В капитал не могут включаться элементы, ассоции­рующиеся с какими-либо вероятными или потенциальными убытками.

Из капитальной базы по Базельскому соглашению должны осуществ­ляться следующие вычеты: из капитала первого уровня - стоимость нематериальных активов; из совокупного капитала (суммы основного и дополнительного капита­лов) инвестиции в неконсолидированные банковские и финансовые дочер­ние компании; по решению на­циональных органов надзора капитальные вложения других банков и фи­нансовых организаций.

Размер допол­нительного капитала не должна превышать 100% основного.

Базельским комитетом установлены нормативы достаточности банковского капита­ла:

- минимальное значение отношения основного капитала (1-го класса) к активам, взвешенным с учетом риска, установлено на уровне 4%;

- минимальное значение отношения общего капитала (т. е. суммы капитала1-го и 2-го классов) к активам, взвешенным с учетом риска, установлено на уровне 8%.

Размер собственных средств коммерческого банка играет важную роль: для самого банка, поскольку объем и характер осуществляемых как активных, так и пассивных операций напрямую зависят от объема капитала; для кредиторов банка, а также клиентов, находящихся на расчетно-кассовом об­служивании, что связано с обеспечением сохранности их вложений и гарантией ста­бильности обслуживания; для государственных органов, которые заинтересованы в ста­бильности банковской системы, которая может быть достигнута только при наличии у коммерческих банков собственных средств, адекватным рыночной ситуации по своим количественным и качественным параметрам.

Собственный капитал банка выполняет несколько жизненно важных для банка функций:

1. Защитная функция;

2. Оперативная функция;

3. Регулирующая функция.

Защитная функция обеспечивает поддержание устойчивости банка, обеспечение его обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Собственные средств банка выступают в качестве страхового, гарантийной фонда, который позволяет банку сохранять платежеспособность в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, поскольку эти ресурсы, не подлежащие возврату и служат резервом для покрытия обязательств банка.

Защитная функция собственного капитала означает возможность выплаты компенсации вкладчикам в случае ликвидации банка, то есть защиту интересов его кредиторов и вкладчиков.

Защитная функция капитала банка тесно связана с понятием «достаточность капитала», т.е. способности банка погашать финансовые потери за счет собственных средств (капитала), не прибегая к заемным ресурсам. Такая способность определяется тем, в какой мере величина собственных средств адекватна рискованности банковских активов, иначе гово­ря, их структуре и качеству. Это означает, что, чем больше банковских активов сопряжено со значительным риском, тем больше должен быть объем собственных средств банка. Вот почему в соответствии с рекомендациями Базельского комитете показатель (коэффициент) достаточности капитала банка определяется как отношение собственного капитала к его активам, взвешенным с учетом риска.

Оперативная функциясостоит в том, что собственные средства (капитал) служат финансовым ресурсом развития материальной базы банка. Без начального капитала банк не может приступить к осуществлению своей деятельности. Именно за счет собственных средств приобретаются машины, оборудование, вычислительная техника, а также земля здания и другие активы. Собственные средства могут использоваться для расширения сети филиалов и отделений банка, для слияний. Размер собственных средств определяет, в конечном счете, масштабы деятельности банка.

Собственный капитал банка выполняют также регулирующую функцию, которая связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и правилами, позволяющими государственным органам контролировать проводимые банком операции.

Регулирующая функция состоит в том, что центральные банки осуществляют регулирование деятель­ности коммерческих банков путем управления собственными средствами банка. Центральные банки устанавливают, во-первых, минимальный размер собственного капитала, необходимый для получения банковской лицензии, и, во-вторых, норматив достаточности капитала. Кроме того, устанавливаемые центральным банком экономические нормативы деятельности банков базируются преимущественно на величине собственных средств (капитала) банка.

Наиболее распространенной формой контроля является система экономических нормативов и система допуска к рынкам, где главным критерием является размер собственного капитала банка.

Наши рекомендации