Собственный капитал банка, его структура и функции. Достаточность капитала банка

Собственный капитал банка представляет собой совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обес­печивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка. Обязательным условием для включения в состав собственного капитала тех или иных средств является их спо­собность выполнять роль страхового фонда для покрытия непредви­денных убытков, возникающих в процессе деятельности банка, позволяя тем самым банку продолжать проведение текущих операций в случае их появления. Однако не все элементы собственного капи­тала в одинаковой степени обладают такими защитными свойства­ми. Многие из них имеют свои, присущие только им особенности, которые оказывают влияние на способность элемента возмещать чрезвычайные непредвиденные расходы. Это обстоятельство обу­словило необходимость выделения в структуре собственного капита­ла банка двух уровней: основного (базового) капитала, представляю­щего капитал первого уровня, и дополнительного капитала, или ка­питала второго уровня.

В соответствии с положением Банка России от 26 ноября 2001 г. № 159-П «О методике расчета собственных средств (капиталов) кре­дитных организаций» к источникам, входящим в состав основного капитала, относятся средства, имеющие наиболее постоянный харак­тер, которые коммерческий банк может при любых обстоятельствах беспрепятственно использовать для покрытия непредвиденных убыт­ков. Эти элементы отражаются в публикуемых банком отчетах, со­ставляют основу, на которой базируются многие оценки качества работы банка, и, наконец, влияют на его доходность и степень конку­рентоспособности. В состав дополнительного капитала с определен­ными ограничениями включают средства, которые носят менее по­стоянный характер и могут только при известных обстоятельствах быть направлены на указанные выше цели. Стоимость таких средств способна в течение определенного времени изменяться.

В частности, в составе источников основного капитала банка вы­деляются:

1. уставный капитал акционерного коммерческого банка в части обыкновенных акций, а также акций, не относящихся к кумулятивным;

2. уставный капитал коммерческого банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

3. фонды коммерческого банка (резервный и иные), сформиро­ванные за счет прибыли прошлых лет и текущего года (на основании данных, подтвержденных аудиторской организацией);

4. эмиссионный доход банка, созданного в форме акционерного общества;

5. эмиссионный доход банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

6. прибыль прошлых лет и текущего года, уменьшенная на вели­чину распределенных средств за соответствующий период, данные о которых подтверждены аудиторским заключением, т.е. нераспреде­ленная прибыль;

• часть резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, ак­ций и долей участия .
В состав основного капитала включаются фонды, использование которых не уменьшает величины имущества банка.

Источниками дополнительного капитала банка являются:

1. прирост стоимости имущества за счет переоценки;

2. часть резерва на возможные потери по ссудам;

3. фонды, сформированные в текущем году, прибыль текущего года;

4. субординированные кредиты;

5. привилегированные акции с кумулятивным элементом.

Может быть включена в состав дополнительного капитала приб­ыль прошлого года до аудиторского подтверждения.

Первоначально на этапе создания коммерческого банка единствен­ным источником его собственного капитала является уставный капи­тал. Остальные источники образуются непосредственно в процессе де­ятельности банка. По мере их создания уставный капитал становится частью собственного капитала банка, но продолжает оставаться его основным элементом. Уставный капитал, образуя ядро собственного капитала, играет значительную роль в деятельности коммерческого банка. Именно он определяет минимальный размер имущества, гаран­тирующего интересы вкладчиков и кредиторов банка, и служит обеспе­чением его обязательств. Именно он позволяет коммерческому банку продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиден­ных расходов и используется для их покрытия, если имеющихся у бан­ка для финансирования таких затрат резервных фондов окажется недо­статочно. Банковские аналитики исходят из того, что банк в отличие от других коммерческих предприятий сохраняет свою платежеспособ­ность до тех пор, пока остается нетронутым его уставный капитал.

Фонды специального назначения и фонды накопления призваны обес­печить производственное и социальное развитие самого банка. В со­ответствии с целевым назначением они используются на приобрете­ние новых мощностей (оборудования, вычислительной техники, компьютеров и т.п.) в период роста банка, т.е. выполняют оператив­ную функцию собственного капитала банка, а также направляются на социальное развитие коллектива, материальное поощрение работни­ков банка, выплату пособий и другие цели.
Особую составную часть собственного капитала банка представ­ляют собой страховые резервы, образуемые банком для поддержания устойчивого функционирования коммерческого банка в ходе совер­шения конкретных операций. Это резерв под обесценение вложений в ценные бумаги и резерв на возможные потери по ссудам. Формиро­вание таких резервов носит обязательный характер и находится под жестким контролем Банка России.

В роли капитала второго уровня (дополнительного капитала) мо­жет выступать такой гибридный инструмент, как субординированный кредит. Он предоставляется коммерческому банку на срок не менее пяти лет и может быть востребован кредитором только по окончании срока действия договора, а в случае ликвидации банка после пол­ного удовлетворения требований иных кредиторов.

Однако, несмотря на то, что субординированный кредит не подле­жит погашению по инициативе его владельца, он продолжает оставать­ся срочным долговым обязательством с фиксированным сроком воз­врата и, как правило, не может быть полностью использован для по­крытия убытков банка, что послужило основанием для введения Дополнительных ограничений на его величину. В частности, суборди­нированный кредит используется в качестве элемента дополнительно­го капитала, не может превышать 50% стоимости основного капитала и должен подвергаться амортизации. Так, если субординированный кре­дит предоставлен на срок, превышающий пять лет, то он включается в расчет дополнительного капитала в период, превышающий пять лет, д0 окончания срока действия договора в полной сумме, а в последние пять лет до окончания срока действия договора - по остаточной стои­мости. Остаточная стоимость определяется по формуле:

где О - остаточная стоимость субординированного кредита; Д - полная величина субординированного кредита, предоставленного коммерческому банку; С - количество полных кварталов, оставшихся до погашения субординированного кредита.

Эффективность функционирования собственного капитала банка во многом зависит от количества и качества тех компонентов, кото­рые формируют состав его источников.

Термин «достаточность капитала» определяет надежность банка. Благодаря той защите, которую собственный капитал противопостав­ляет чрезвычайным расходам, поддержание его на достаточном уров­не является зачастую основным способом обеспечения доверия насе­ления к коммерческим банкам и убеждения кредиторов в его финан­совой устойчивости. Неслучайно поэтому вопрос достаточности собственного капитала относится к числу наиболее острых вопросов банковской практики и является для коммерческих банков и для Бан­ка России одним из актуальных.

Любой коммерческий банк, который ориентируется на опреде­ленный круг клиентов и объем предоставляемых им услуг, должен иметь собственный капитал такой величины, чтобы быть в состоянии удовлетворять все обоснованные потребности своих клиентов в заем­ных средствах и своевременно выполнять все взятые на себя обязате­льства, не нарушая при этом установленных нормативов и не подвер­гая себя повышенному риску.

Принятый в российской банковской практике для контроля за поддержанием коммерческими банками собственного капитала на достаточном для возмещения потерь в критических ситуациях метод расчета норматива достаточности банковского капитала во многом соответствует международным стандартам.

В соответствии с инструкцией Банка России № 1 «О порядке ре­гулирования деятельности кредитной организации» в основу методики определения достаточной величины собственного капитала банка положен принцип взвешивания активов на риск. Это означает, что при расчете норматива достаточности капитала банка его активы группируются в зависимости от степени риска вложений и возмож­ной потери части их стоимости. Взвешивание активов по степени ри­ска производится путем умножения остатка средств на соответствую­щем балансовом счете или их части на коэффициент риска. Активы российских банков подразделяются на пять групп с весовыми коэф­фициентами 0 - 2, 10, 20, 70 и 100%.

Нулевой риск присваивается средствам на корреспондентском и депозитном счетах в Банке Рос­сии, обязательным резервам, перечисленным в Банк России, средст­вам банков, депонированным для расчетов чеками, средствам на на­копительных счетах при выпуске акций, вложениям в облигации Бан­ка России, не обремененным обязательствами, и другим средствам. Напротив, наиболее высокую степень риска (70 - 100%) Банк России установил для средств на счетах в банках - резидентах РФ и в бан­ках - нерезидентах стран, не входящих в число группы развитых стран, для ценных бумаг для перепродажи и прочих активов.

Норматив достаточности капитала коммерческого банка опреде­ляется как отношение собственного капитала банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска, а его минимально допус­тимое значение устанавливается в зависимости от размера собствен­ного капитала банка. Минимально допустимое значение норматива достаточности собственных средств (капитала) банка, равно как и ми­нимальный размер капитала создаваемого банка, изменялось с изме­нением условий работы банков. Так, до 1996 г. норматив составлял 4%, затем был повышен до 5% и затем, ежегодно возрастая, достиг к февралю 1999 г. 8%. С 1 января 2000 г. значение данного норматива было установлено для банков с капиталом, эквивалентным 5 млн. евро и выше, в размере 10%, а с капиталом менее 5 млн. евро - 11%.

Наши рекомендации